Республиканцы видят свет в конце тоннеля

4030
Лаура Тусупбекова

Делегаты внеочередного I съезда партии «Respublica» избрали 29 кандидатов в депутаты на выборы в Мажилис Парламента РК восьмого созыва. Республиканцев на них представят 25 кандидатов по партийным спискам и 4 партийца – по одномандатным округам.

Как отметили сопредседатели партии «Respublica», предприниматели Сырымбек Тау и Руслан Берденов, все кандидаты – бизнесмены из самых разных отраслей, представители деловых ассоциаций, высших учебных заведений, эксперты и профессионалы, созидатели и идейные люди.

– Каждый из них – опытный и эффективный управленец, настоя­щий лидер. За каждым – личная история успеха. Каждый создает тысячи рабочих мест, внедряет технологии, самые современные подходы в свою отрасль бизнеса, распространяет знания и передовой опыт, улучшает жизнь граж­дан в своих регионах, привнося по кирпичику в процесс роста благосостояния всей страны. У них может быть разный бэкграунд, опыт и сфера профессиональной деятельности. Но все они едины в одном – желании изменить страну, уйти от идей старого Казахстана, устоявшихся порядков, которые раньше казались нерушимы, – подчеркнул Сырымбек Тау.

Руслан Берденов отметил, что кандидаты хорошо знают о болях и проблемах в своих регионах и отраслях.

– Наши люди знают, как проводить реформы, как осуществлять гражданский контроль, какие законы нужны, а какие уже устарели, неактуальны времени. Они – прогрессивные, с прекрас­ным образованием, реальными кейсами в бизнесе, побывавшие в разных странах мира и знающие, как там грамотно устроен госаппарат и эффективно работает парламент. И самое главное – они знают, как это внедрить в Казахстане, – сказал партиец.

О том, почему новой партии нужна победа на выборах, рассказал председатель партии, сельхозпроизводитель, глава компании «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров.

– Казахстанцы должны знать и понимать, что в стране есть сильная, здоровая альтернатива, которая поддерживается народом. Количество людей, желающих видеть альтернативу сегодняшнему строю, увеличивается. Поэтому победа важна для изменения отношения каждого казахстанца к своей роли и месту в жизни государства и общества. Все граждане Нового Казахстана должны иметь возможность влиять на принятие политических решений, – отметил спикер.

Так, по словам члена партии Максима Барышева, развитию бизнеса в стране мешает нестабильная законодательная база. Только в действующий Налоговый кодекс внесены 50 комплектов поправок.

– Практически весь Налоговый кодекс переписан. Предложение от партии «Respublica» – написать простой и понятный для людей Налоговый кодекс, который будет неизменным как минимум 3–5 лет. Также мы предлагаем ввести налоговый режим «Розничный налог», который оплачивается с продаж физическим лицам, и установить ставку розничного налога в 2% вместо текущего НДС 12%, – пояснил Маским Барышев.

По его словам, в Казахстане действуют бесконечно сменяющие друг друга реформы «поддержки бизнеса», однако ни одна из них не доведена до ощутимых результатов. Всего 600 компаний Казахстана несырьевого сектора отправляют свою продукцию на экспорт. А таких компаний должны быть тысячи, считает Максим Барышев.

– Поэтому предлагаю разработать одну работающую для всех программу развития бизнеса «от идеи до экспорта», чтобы казахстанский бизнес покупал казахстанское сырье, производил казахстанскую качественную продукцию, продавал ее в нашей стране и отправлял на экспорт, – сказал он.

Республиканцы, работая над предвыборной программой, искали ответ на главный вопрос: как построить современное и сильное государство в интересах большинства граждан нашей страны? Сопредседатель партии Динара Шукижанова отметила, что все реформы должны быть нацелены на возможность быстрого получения заметных результатов, но не подменяться сменой вывесок.

– Люди должны видеть свет в конце тоннеля, ощущать перемены к лучшему. Реформы должны проводиться в интересах всех казахстанцев, а не горстки наиболее удачливых и предприимчивых. Люди должны быть уверены, что наша партия действует исходя из их потребностей, – отметила она.

Популярное

Все
В Алматы в Военно-исторический музей передали реликвии героя-казахстанца
Аутизм, а 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об этой проблеме, ученые признали чумой XX века. А эпидемией XXI, по всей видимости, станет так называемый цифровой аутизм. И этот диагноз ничуть не легче, тревожатся практикующие врачи
В Казахстане будет запущена новая юношеская футбольная лига, которая не имеет аналогов в нашей стране
Жизнь после смерти
Есть статус - будут и достижения
Сатпаевские лицеисты выиграли образовательную путевку в Великобританию в трехъязычном состязании на тему экологии
Первый медальон в копилку сборной Казахстана на международном конкурсе мастерства Abilympics, проходящем во Франции, внесла студентка многопрофильного колледжа Акмолинской области
Настоящая карета, «ириски» на стенах и лифт размером с комнату – все это можно увидеть и потрогать в закулисье «Астана Оперы»
Как подружить искусственный интеллект с традициями Наурыза, знают ученики Назарбаев Интеллектуальных школ
В нынешнем году Султан-Ахмету Ходжикову исполнилось бы 100 лет. 55 лет назад он приступил к съемкам грандиознейшей картины – историко-романтической драмы «Қыз-Жібек»
Книги, хоть взрослые, хоть детские, обязательно должны быть с картинками. Особенно сказки – как же иначе помочь своему воображению дорисовать чудеса?
Уникальные издания начала XX века, дошедшие до наших дней буквально в нескольких экземплярах, передают в музеи жители Павлодарской области. Так пожелтевшие страницы с арабской вязью, сохраненные как семейные реликвии и молчавшие сотни лет, открывают перед учеными новую информацию
4 микрорайона Алматы остались без газа
О тонкостях чтения, произношения и перевода слов в казахском языке костанайский педагог в упрощенной форме рассказывает на своем TikTok-канале
«Причесать» село и отчитаться не позволим!
Главу международного наркосиндиката задержал КНБ РК – видео
Акима порезали ножом на работе в Жамбылской области
А у нас во дворе...
Указ Президента Республики Казахстан
С любовью к малой родине
Отечественный бизнесмен планирует реализовать национальную идею казахов в Тургайской степи. Он потратит на это более трех миллиардов тенге
Ербол Тлешов возглавил Комитет языковой политики МНВО РК
Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил следователь в ВКО
Был запрос – есть ответ
Более 2,5 тысячи человек разыскивают правоохранительные органы Казахстана
Девушек лёгкого поведения с сайта "Кыздар.нет" вычислили полицейские Туркестана
Задержан подозреваемый в убийстве двухлетнего ребенка в Темиртау
Сельчанин нашел тело пропавшего в Туркестанской области ребенка
Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамках проекта "Комфортная школа"
Касым-Жомарт Токаев принял главу компании "Газпром" Алексея Миллера
Труп ребенка нашли в квартире в Темиртау
Актау принял первый чартерный рейс из Тегерана
Казахстанская спортсменка Мадина Нуршаева разрыдалась на ЧМ-2023 по боксу
Президенту доложили о работе Международного финансового центра "Астана"
1 апреля Казахстан  запускает систему прослеживаемости товаров
Токаев произвел перестановки в диппредставительствах Казахстана
Женщина хотела свести счеты с жизнью на мосту в Шымкенте
Работник ночного клуба Астаны подрабатывал наркодилером (видео)
В Астане проходят антитеррористические учения "Найза-Антитеррор-2023"
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане
Уровень воды Аральского моря вырос впервые за долгое время
Ребенка затянуло в грязь в Атырау – видео
Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК "Центральная Азия"
Сегодня на сцене ЦКЗ «QAZAQSTAN» состоится концерт-презентация ансамбля «Гульдер»
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Новый поезд "Тальго" запустят из Астаны до Алаколя
Когда начнут начислять компенсацию по депозитам в Казахстане
В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов
Казахстан и Китай планируют увеличить взаимную торговлю до $35 млрд
Девушку ограбили и изнасиловали в Алматы
Пул совместных инвестпроектов обновили Казахстан и Узбекистан

Читайте также

Коллективная ответственность​
Медиаграмотность как стратегия
«Причесать» село и отчитаться не позволим!
Смаилов сохранил пост премьер-министра РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]