Ряд вопросов обсудили правительства Казахстана и Германии

4223
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Правительственная делегация Казахстана во главе с первым заместителем премьер-министра РК Романом Скляром совершила рабочий визит в столицу Германии - город Берлин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: пресс-служба правительства РК

Основная цель поездки – проработка совместных планов по практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственных визитов лидеров двух стран: федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера в РК в июне и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ФРГ в сентябре этого года.

В рамках поездки состоялись официальные переговоры казахстанской делегации с вице-канцлером – министром экономики и защиты климата ФРГ Робертом Хабеком, статс-секретарем ведомства федерального канцлера Йоргом Кукис. Проведен круглый стол с руководством и членами восточного комитета германской экономики и двусторонние встречи с рядом немецких компаний.

В ходе встречи с вице-канцлером Робертом Хабеком были рассмотрены планы совместной работы и обсужден ряд конкретных предложений по реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Стороны отметили растущий интерес к Казахстану в контексте «зеленой» трансформации. Он обусловлен не только дешевыми источниками энергии в республике, но и привлекательностью нашей страны в реализации масштабных «зеленых» проектов, в том числе и по производству энергоемких видов продукции.

К примеру, на западе Казахстана компания Svevind Energy Group начинает строительство комплекса по производству «зеленого» водорода. Общий объем инвестиций – около $50 млрд, проект является одним из крупнейших в мире в данной отрасли. Для эффективной реализации планов в Астане в текущем году открылся немецкий офис водородной дипломатии.

Большое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества по таким приоритетным для двух стран направлениям, как промышленность, энергетика, торговля, транспорт, логистика, сельское хозяйство и др.

«Приветствуем включение Казахстана в список 34 стран, для которых утвержден льготный порядок предоставления инвестиционных гарантий. Считаем это не только важным сигналом признания высокой политической стабильности и безопасности инвестиций в нашей республике, но и подтверждением заинтересованности в расширении делового партнерства», — подчеркнул Скляр.

По словам первого вице-премьера, на сегодня между Казахстаном и Германией складывается комплексная архитектура рамочных условий и институциональных механизмов для эффективной кооперации по формуле «сырье, промышленность и технологии». Что обеспечивает win-win результаты для обеих сторон.

В свою очередь Хабек назвал кооперацию с Казахстаном в области энергетики и ресурсов одним из наиболее востребованных для германской экономики секторов сотрудничества. Вице-канцлер отметил, что налаживается взаимодействие между Федеральным институтом геонаук и природных ресурсов и Национальной геологической службой РК. К лету 2024 года ожидается формирование перечня конкретных проектов для совместной реализации.

Со статс-секретарем ведомства Федерального канцлера Йоргом Кукис делегация обсудила укрепление механизмов совместной работы между правительствами двух стран в целях эффективной реализации предстоящих масштабных задач.

Глава казахстанской делегации Роман Скляр также встретился с председателем комитета Бундестага по экономике М.Гроссе-Бремер, который подтвердил заинтересованность германской стороны в углублении экономических отношений с Казахстаном.

Советник президента – специальный представитель президента РК по международному экологическому сотрудничеству Зульфия Сулейменова обменялась мнениями с германскими коллегами по вопросам взаимодействия двух стран в рамках инициированного Германией климатического клуба G7, реализации инициативы Федерального правительства «Зеленая Центральная Азия» и ряда действующих кооперационных экологических проектов.

Члены правительственной делегации также провели плодотворные беседы с немецкими контрпартнерами.

Так, вице-министр сельского хозяйства РК А.Тамабек и парламентский секретарь Федерального министра продовольствия и сельского хозяйства ФРГ О.Ник подписали совместное заявление о намерениях двух ведомств развивать и углублять сотрудничество в рамках двустороннего кооперационного проекта «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог».

На встрече вице-министра транспорта РК Т. Ластаева со статс-секретарем министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Х. Хепнером в центре внимания были перспективы участия немецкой стороны в проектах по развитию транспортной системы и расширения транзитного потенциала Казахстана.

Проведенные переговоры позволили наметить дальнейшие конкретные меры для реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в ходе официального визита президента Казахстана К.Токаева в ФРГ.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Прикоснуться к космосу… на земле
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Трансформатор не вынесет двоих…
В поисках приюта для пожилых людей
Арыки возвращаются
Рынок попал под ковш экскаватора
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Премьер обсудил с главой Proton Holdings планы по выпуску э…
Госсоветник встретился с представителем ЮНИСЕФ в Казахстане
Премьер посетил крупные промышленные предприятия Карагандин…
В Актау съедутся лучшие хирурги Прикаспийского региона

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]