
Национальный банк возобновил ранее приостановленную практику установления базовой ставки в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики в феврале 2016 года. Первоначально ставка была установлена на уровне 17%. По мере стабилизации ситуации на финансовом рынке и улучшения прогнозов макроэкономических показателей Национальный банк начал смягчать денежно-кредитные условия путем постепенного снижения уровня базовой ставки. На рынке наблюдалось сокращение инфляционных процессов, снижение инфляционных и девальвационных ожиданий, улучшение конъюнктуры на ключевых внешних рынках, а валютные предпочтения населения начали смещаться в пользу национальной валюты.
Уже в мае 2016 года Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку до 15%, в июле она снова была снижена до 13%, а в октябре 2016 года – до 12,5%. Последнее в 2016 году решение по изменению базовой ставки Национальный банк Казахстана озвучил 14 ноября, сообщив о ее снижении до 12%.
Тогда же, в ноябре, регулятор дал понять, что процесс снижения базовой ставки не может быть непрерывным и бесконечным. Эксперты отмечали, что сохраняющийся бюджетный дисбаланс в Казахстане и странах – торговых партнерах, а также неясность в отношении его скорого преодоления повышают вероятность переноса возникающих в результате этого экономических шоков на Казахстан. Центральный банк подчеркивал, что наличие таких рисков на фоне замедления темпов снижения годовой инфляции в 2017 году ограничивает дальнейшее быстрое снижение базовой ставки.
«На более низких уровнях процентных ставок могут повыситься риски для стабильности цен и доверия к тенге, в том числе риски, действующие через каналы и переменные, которые Национальный банк наблюдает с большим лагом и над которыми имеет ограниченную меру контроля, особенно на коротком горизонте. В таких условиях решения по дальнейшему снижению базовой ставки будут требовать все более взвешенного подхода и тщательного обоснования», – информировал регулятор в ноябре 2016 года.
Участники финансового рынка могли спрогнозировать январское решение Нацбанка сохранить базовую ставку на уровне 12%. Тем более что за несколько дней до этого Комитет по статистике Министерства национальной экономики сообщил, что годовая инфляция по итогам 2016 года составила 8,5%, выйдя за пределы прогнозного коридора в 6–8%.
Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, комментируя эти статистические данные, отметил, что «незначительное превышение целевого ориентира было связано с шоками со стороны предложения на отдельные товары в IV квартале 2016 года, которые имели кратковременный характер». По оценкам Нацбанка, в I квартале 2017 года влияние данных шоков на инфляционные процессы будет уменьшаться.
– В целом мы ожидаем дальнейшего снижения годовой инфляции и достижения целевого ориентира по годовой инфляции (6–8%) в январе-феврале 2017 года, – заявил Данияр Акишев.
Нацбанк намекнул рынку о том, что дверь для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики остается открытой, однако зависеть это будет не столько от желания самого регулятора, сколько от объективных условий в экономике. «Наметившиеся позитивные тренды повышают вероятность ее снижения в ближайшие месяцы при отсутствии внешних и внутренних шоков», – говорится в сообщении Национального банка.
Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 20 февраля 2017 года. Данные о постепенном восстановлении экономики, обнародованные в начале года, внушают определенный оптимизм. Краткосрочный экономический индикатор, характеризующий тенденции развития базовых отраслей, в ноябре 2016 года вырос на 2,7% в годовом выражении, при том, что за 11 месяцев 2016 года рост данного показателя составил 0,5% в годовом выражении. По оценкам специалистов, это подтверждает выход из зоны падения, наблюдавшегося с начала года.