С беспрецедентным половодьем продолжают бороться в Казахстане и России

3633
Марина Демченко

На этой неделе пик паводка ожидается в Восточно-Казахстанской области

фото с сайта МЧС РК

Тяжелая обстановка сохраняется

Из-за формирования паводкового стока по рекам Тобол и Жайык на территории России министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов продолжает ежечасно обмениваться гидрологическими данными с Росгидрометом, сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана. Это, по словам главы ведомства, помогает получить полную картину происходящего, оценить риски и провести необходимые мероприятия по пропуску паводковых вод, а также проинформировать акиматы и подразделения МЧС.

Водная стихия продолжает испытывать людей.

– Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Акмолинской области составляет 99%, оба объекта работают в транзитном режиме. Пик половодья прошел, – о ситуации на казахстанских водохранилищах, по данным на 8 апреля, рассказала вчера в СЦК официальный представитель ведомства Молдир Абдуалиева.

Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Актюбинской области также составляет 99%, объекты работают в транзитном режиме, приток воды уменьшается. Пик половодья также прошел.

В Восточно-Казахстанской области пять крупных водо­хранилищ в среднем наполнены на 62%, все они работают в штатном режиме. Пик паводка ожидается на этой неделе.

В Западно-Казахстанской области четыре крупных водо­хранилища наполнены в среднем на 65%, они также работают в штатном режиме. В регионе до сих пор наблю­дается повышение уровня реки Чаган. По данным на 8 апреля, приток в Чаганское водохранилище составляет 690 кубометров в секунду. На реке Жайык ожидается вторая волна половодья.

Четыре крупных водохранилища Карагандинской области наполнены полностью, пик паводка в них прошел. В Костанайской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 96%, наблюдается половодье.

Сохраняется напряженная обстановка на Каратомарском водохранилище. Приток в него составляет 2 425 кубометров в секунду, сброс – 2 640 кубов. Но ежечасно наблюдается спад. На месте работают специалисты министерства и акимата области, они регулируют пропуски воды.

Два крупных водохранилища Северо-Казахстанской области наполнены на 100%, половодье продолжается.

– На всех объектах ведутся круглосуточные дежурства и ежечасный мониторинг обстановки, – отметила Молдир Абдуалие­ва. – Добавлю, что министерство инициировало соз­дание национальной гидрогео­логической службы. Благодаря этому будут взяты на контроль вопросы рационального использования подземных вод. А именно – для питьевого водоснабжения, орошения и пастбищного животноводства. Также будут проводиться поисково-разведочные работы и осуществляться государственный мониторинг.

Разрушающая сила воды

Весенний паводок активно развивается и в ряде регионов Российской Федерации. Соглас­но последним сообщениям МЧС России, в 39 регионах РФ остаются подтопленными более 10,4 тыс. жилых домов. Из-за быстрого таяния снега число подтоплений будет больше.

Первые сообщения о подтоп­лениях появились в последние дни марта, но пик паводка еще не пройден.

На территории Сибирского, Приволжского и Центрального федеральных округов с 7 по 11 апреля прогнозируется­ продолжение повышения среднесуточных температур, процессов активного снеготаяния и вскрытия рек, что может привести к дальнейшему подтоплению низменных участков и объектов транспортной инфраструктуры, прогнозирует МЧС России.

Наиболее сложная обстановка остается в Оренбургской области, где введен режим ЧС федерального значения.

Вечером 5 апреля в Орске прорвало введенную в 2010 году защитную насыпную дамбу. К утру 7 апреля в городе затопило 6 644 жилых дома, были эвакуи­рованы 1,1 тыс. человек.

Ранее губернатор области Денис Паслер отмечал, что проект дамбы был рассчитан на гораз­до меньшую нагрузку. Причем уточнялось: это насыпное, а не гидротехническое сооружение, и его ключевая задача – защитить автомобильную дорогу, укрепить берег реки.

По данным региональных властей, дамба была рассчитана на значительно более низкий уровень воды в реке Урал – 5,5 м. 7 апреля уровень достиг отметки 856 см.

Администрация Орска предуп­редила, ссылаясь на Гидрометцентр, что до опасной отметки Уралу предстоит набрать еще 58 см. Наводнение в Оренбурге ожидается беспрецедентным, сообщил мэр города Сергей Салмин в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, такой большой воды Оренбург не видел уже давно. Самые высокие отметки были зафиксированы в 1942 году – 946 см.

Уровень воды в реке Урал, на которой стоит Орск, с начала апреля резко повышался (на 16–28 см за сутки!), в связи с чем с Ириклинского водохранилища пришлось произвести рекордный сброс воды, писали местные СМИ.

Стремительно растут показатели Сакмары у Татарской Каргалы: за сутки река прибавила 30 см. Ситуация продолжает оставаться тяжелой. Под воду уходят целые поселки и СНТ облцентра.

«Пик паводка, по прогнозам специалистов, придется на 10 апреля. Ситуация на многих территориях, находящихся в поймах Урала и Сакмары, критичес­кая», – сообщила мэрия Орска.

Переполнение рек в Приволжском федеральном округе возникло из-за большого количества снега, а также сильно промерзшей земли, рассказал ТАСС научный руководитель Гид­рометцентра Роман Вильфанд.

«Таяние приводит к тому, что снег не впитывается в почву, а стекает, переполнение русла отмечается на реках Самара, Урал, Илек, Большой Уран, Чаган, Салмыш и других», – заявил он.

По его словам, в настоящее время уровень воды на малых и средних реках в центре европейской части России достигает­ опасных отметок, во многих регионах они уже превышены.

Из-за рекордных паводков, которые фиксируются в 36 российских регионах, режим ЧС уже ввели в Алтайском крае, Самарской и Челябинской областях. Также подтопления домов, участков и дорог фиксируются в Башкирии, Самарской, Ульяновской областях, Мордовии и Татарстане.

Научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов в разговоре с «Коммерсантъ FM» отмечал, что Гидрометцентр предупредил о паводках не с теми погрешностью, точностью и заблаго­временностью, которые нужны.

«Практически мы сейчас пользуемся оценками и расчетами 40-летней давности. Не осуществляется регулярного пересмотра величин наводнений с заданными вероятностями. Соответственно, специалисты очень часто используют старые цифры, а где-то и вообще не используют их», – указал он.

Больше всего может достаться Саратовской области. В бассейне Волги запасы воды превосходят порог на 124%.

Неблагоприятную паводковую обстановку прогнозируют в Курганской области. К приходу воды готовится Тюменская область.

По предварительным расчетам Росгидромета, 8–9 апреля поднимется уровень воды в реке Тобол. Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорь Шумаков предупредил, что следует ожидать интенсивного подъема с подтоплением прибрежных территорий, расположенных в пределах речных пойм. К 10–12 апреля паводковые воды могут достигнуть Кургана.

В Алтайском крае подтоплены 121 дом и 513 приусадебных участков. Как сообщило главное управление МЧС по региону в своем telegram-канале, оперативные группы спасателей используют беспилотники, чтобы проводить авиаразведку на подтопленных территориях. В районах с самой сложной обстановкой созданы мобильные группы реагирования.

– Осень прошлого года характеризовалась обильными осадками и значительным увлажнением почвы. Затем пришли сильные морозы, что привело к промерзанию грунта. При выпадении больших осадков в зимний период наблюдались оттепели, это привело к образованию слоев льда в толще снега и на поверхности почвы, – так объяснил возможные причины паводков министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

…Несмотря на то что казах­станские и российские специалисты заблаговременно определили паводкоопасные участки, обеспечили дополнительные свободные емкости для прие­ма воды водохранилищами, предупредили руководителей на местах, превентивные меры не сработали в полной мере.

Популярное

Все
Удивительная судьба Масима Якубова
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Лучших юных стрелков определили в столице
Основываясь на принципах честной журналистики
Туркестанский стиль
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
Пришла весна – прощай, ходовка?
Я читаю, следовательно – живу
«Не смолкнет песня боевая...»
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
На скудном пайке
Об этом нельзя молчать
Лучше учиться на чужих ошибках
Указы Главы государства о назначении
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Я читаю, следовательно – живу
Основываясь на принципах честной журналистики
Лучших юных стрелков определили в столице
Алименты в Казахстане: почему проблема по-прежнему остается…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]