С глаз долой, из чата вон

2756
Асель Муканова

На днях меня удалили из домового чата. Безоговорочно, чьим-то субъективным решением лишили права высказывать свое мнение относительно жизни дома.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Никогда бы не подумала, что сей, казалось бы, малозначительный факт меня, взрослого, интеллигентного человека, так заденет. Признаться честно, я не могла думать ни о чем другом несколько дней. Это как пощечина, причем от самых близких людей. Полнейший игнор. Унижение наивысшего уровня. И самое интерес­ное, что ты ничего с этим не можешь поделать, разве что рефлексировать.

Но это все психологический и сугубо индивидуальный аспект. На самом деле проблема глубже и касается каждого из нас. Как сосуществовать с чужими, по сути, людьми в одном многоквартирном доме? А в городе, стране? Как остаться услышанным, даже если ты в меньшинстве? И мирно приходить к общему удовлетворяющему всех решению.

Ладно, если бы я нецензурно выражалась, оскорбляла кого-то в этом самом чате или надоедала неуместной рекламой. Но нет, как вы понимаете, с коммуникациями у меня все в порядке.

Просто я не поддержала идею об установке шлагбаума, как и другие жители моего подъезда, которому такое нововведение мало того, что никак не нужно, но еще и навредит в силу особенностей строения дома и прилегающей инфраструктуры. Кроме того, я против любых ограничений и за наличие сквозного проезда где бы то ни было. Мы все-таки живем в большом городе, а за уединением – пожалуйте в деревню.

Отказавшись оплачивать установку шлагбаума, я все же считала, что имею право на пульт от него, за отдельную плату, конечно, если заграждение все-таки установят. Придомовая территория – общая для всех жителей дома, рассуждала я, и пользоваться ею имеют право в любом случае все.

Однако соседи с этим оказались не согласны, а разобраться в правовом поле пока не получается. Выяснить четко права обеих сторон без привлечения юристов я не смогла.

Люди знающие утверждают, что в случае принятия положительного решения 51% голосов все остальные обязаны подчиниться. То есть оплатить работы, даже если они мне кажутся излишними, я должна. Но опять же, можно ли это как-то истребовать по закону, непонятно.

Удаление же из WhatsApp-чата вообще не регулируется, как вы понимаете, ни одним нормативно-правовым актом. Нет еще таких законов, хотя, возможно, пора бы об этом подумать, так как мессенджеры прочно вошли в нашу жизнь и часто являются источником важной и нужной информации.

Помимо ущемленного самолюбия меня беспокоило именно то, как же теперь узнавать обо всех новостях, будь то отключение воды, авария или целевой сбор. Уговаривать вернуть меня обратно в группу не стала, лишь убедительно попросила одного из админов – представителя КСК – дублировать подобные сообщения в чат подъезда либо мне лично.

Поделившись этой ситуацией в соцсети, я получила множество комментариев. Как оказалось, подобная «расправа» с инакомыслием не редкость в коммунальном мире. И люди делились своим опытом.

Особенно мне понравилась история, когда такие же удаленные из чата «удалили» сам шлагбаум, потому что его установка была незаконной. «Соседи в шоке. Шлагбаум снесли. Теперь нас, юридически грамотных, зовут в чат по решению других, более насущных проблем. А мы не идем!» – с иронией написала автор.

Может, и мне последовать ее примеру?

Все колонки автора

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Преемственность поколений
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Говорят участники съезда
Торгай возродит дорога
Плывет над городом колокольный звон
«В одном мгновенье видеть вечность...»
Книжное богатство пополняет фонды
Надо брать пример
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]