С начала паводка в РК эвакуировано более 102 тыс. человек

3800

В Казахстане продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ и эвакуация людей, передает Kazpravda.kz

Фото: МЧС РК

Проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов, а также в некоторых регионах проводятся взрывные работы на реках, сообщает МЧС.

В целях предотвращения ледовых заторов проводились взрывные работы на реках Жабай, Есиль, Саркырама в Сандыктауском районе Акмолинской области и г. Петропавловск Северо-Казахстанской области.

В пострадавшие регионы доставлены 1,1 тыс. тонн гуманитарной помощи.

В Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 957 частных жилых дома и 942 дворовых территорий. Откачано более 9,1 млн. м3 талой воды, проведена укладка 1,7 млн. мешкотар и 1,2 млн. тонн инертного материала. Отведена вода из 3 129 жилых дома и 2 033 дворовых территорий.

С начала паводка спасено и эвакуировано 102 328 человек, из них 37 537 детей. Привлеченными воздушными судами спасено 3 246 человек, из них 1 068 детей. Вернулось домой 10 120 человек. В пунктах временного размещения находятся 6 757 человек, из них 3 148 детей. В безопасное место отогнано 102 156 сельскохозяйственных животных. На телефоны «Горячей линии» поступило 1 532 звонков, психологи оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим.

На контроле остаются 98 переливов автодорог, 107 размывов автодорог, из них 9 мостов и 100 дорожных полотна. На контроле 73 населенных пунктов без транспортного сообщения, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

В Акмолинской области в результате повышения уровня воды на реках Боксук, Колутон, Есиль в с. Журавлевка Буландынского района, в селах Жанатурмыс, Колутон, Старый Колутон, Ягодное Астраханского района произошло подтопление 73 частных жилых домов, в селах Кийма и Алгабас Жаксынского района, с.Самарка Атбасарского района произошло подтопление 8 дворовых территорий. Заблаговременно эвакуировано 136 человек, которые разместились в эвакопунктах и у родственников.

Работы по ликвидации паводка и оказанию помощи населению продолжаются. Проводится мониторинг за уровнем рек.

В Северо-Казахстанской области из-за поднятия уровня воды на р.Есиль и размыва защитной земляной насыпи в селах Тепличное, Надёжка Кызылжарского района произошло подтопление 61 частных жилых домов. Также проведена заблаговременная эвакуация из населенных пунктов Байтерек, Бесколь, Кривозёрка.

В Актюбинской области в связи с повышением уровня воды в р.Тургай посредством воздушного судна проведена заблаговременная эвакуация жителей из населенных пунктов Мамыр и Нура в с.Иргиз. Всего эвакуировано 233 человека, из них 131 детей. Из-за размыва земляной защитной насыпи вокруг с.Мамыр подтоплено 10 дворовых территорий. В населенных пунктах Нура, Мамыр, Жайсанбай и Тауип продолжаются берегоукрепительные работы.

В круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 35 551 чел. и 3 559 ед. техники, 750 водооткачивающих средств и 214 плавательных средств, 14 воздушных судов МЧС, МО, МВД, КНБ, местных исполнительных органов, организаций.

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Как на севере страны готовятся к посевной
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Паводки: 67 туш сайгаков обнаружено в области Ұлытау
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом м…
Военнослужащие помогают в предотвращении паводков по всему …
Атырау проходит пик паводка по рекам Жем и Ойыл

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]