С начала паводка в РК эвакуировано более 102 тыс. человек

В Казахстане продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ и эвакуация людей, передает Kazpravda.kz

Фото: МЧС РК

Проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов, а также в некоторых регионах проводятся взрывные работы на реках, сообщает МЧС.

В целях предотвращения ледовых заторов проводились взрывные работы на реках Жабай, Есиль, Саркырама в Сандыктауском районе Акмолинской области и г. Петропавловск Северо-Казахстанской области.

В пострадавшие регионы доставлены 1,1 тыс. тонн гуманитарной помощи.

В Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 957 частных жилых дома и 942 дворовых территорий. Откачано более 9,1 млн. м3 талой воды, проведена укладка 1,7 млн. мешкотар и 1,2 млн. тонн инертного материала. Отведена вода из 3 129 жилых дома и 2 033 дворовых территорий.

С начала паводка спасено и эвакуировано 102 328 человек, из них 37 537 детей. Привлеченными воздушными судами спасено 3 246 человек, из них 1 068 детей. Вернулось домой 10 120 человек. В пунктах временного размещения находятся 6 757 человек, из них 3 148 детей. В безопасное место отогнано 102 156 сельскохозяйственных животных. На телефоны «Горячей линии» поступило 1 532 звонков, психологи оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим.

На контроле остаются 98 переливов автодорог, 107 размывов автодорог, из них 9 мостов и 100 дорожных полотна. На контроле 73 населенных пунктов без транспортного сообщения, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

В Акмолинской области в результате повышения уровня воды на реках Боксук, Колутон, Есиль в с. Журавлевка Буландынского района, в селах Жанатурмыс, Колутон, Старый Колутон, Ягодное Астраханского района произошло подтопление 73 частных жилых домов, в селах Кийма и Алгабас Жаксынского района, с.Самарка Атбасарского района произошло подтопление 8 дворовых территорий. Заблаговременно эвакуировано 136 человек, которые разместились в эвакопунктах и у родственников.

Работы по ликвидации паводка и оказанию помощи населению продолжаются. Проводится мониторинг за уровнем рек.

В Северо-Казахстанской области из-за поднятия уровня воды на р.Есиль и размыва защитной земляной насыпи в селах Тепличное, Надёжка Кызылжарского района произошло подтопление 61 частных жилых домов. Также проведена заблаговременная эвакуация из населенных пунктов Байтерек, Бесколь, Кривозёрка.

В Актюбинской области в связи с повышением уровня воды в р.Тургай посредством воздушного судна проведена заблаговременная эвакуация жителей из населенных пунктов Мамыр и Нура в с.Иргиз. Всего эвакуировано 233 человека, из них 131 детей. Из-за размыва земляной защитной насыпи вокруг с.Мамыр подтоплено 10 дворовых территорий. В населенных пунктах Нура, Мамыр, Жайсанбай и Тауип продолжаются берегоукрепительные работы.

В круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 35 551 чел. и 3 559 ед. техники, 750 водооткачивающих средств и 214 плавательных средств, 14 воздушных судов МЧС, МО, МВД, КНБ, местных исполнительных органов, организаций.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Формировать общее культурное пространство
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]