С учетом мнений всех сторон

3320
Аскар Бейсенбаев

На этой неделе президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Марат Омаров представил широкой аудитории стратегию развития этого вида спорта, которую он предлагал в рамках своей предвыборной программы. Одной из основных проблем в ней было обозначено отсутствие продуктивного взаимодействия между федерацией, ведущими клубами и футбольным сообществом, приводящее к затяжным спорам и даже конфликтам.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

В КФФ заявили о том, что, помимо таких вопросов, как отмена лимита на легионеров, приглашение иностранных специалистов с сомнительной репутацией, коррупция в судействе и недостаток прозрачности, доминирование букмекерских компаний в отечественном футболе, сегодня серьезно рассматривается и возвращение управления профессиональным футболом под эгиду федерации. Отечественный футбол нуждается в серьезной перезагрузке, и предложенные меры могут стать отправной точкой для позитивных изменений.

Немного позже со своими разъяс­нениями выступил и вице-президент КФФ Давид Лория. В частности, он сообщил, что на должность директора департамента судейства и инспектирования будет приглашен специалист по рекомендации УЕФА, также рассматривается возможность привлечения зарубежных арбитров категории ФИФА для обслуживания центральных матчей чемпионата. Но все же основным стало заявление о том, что Казахстанская федерация футбола, руководствуясь своими полномочиями, все же приняла решение отозвать права на проведение всех официальных соревнований под эгидой QFL (Казахстанской профессиональной лиги) и передать их дирекции по проведению соревнований.

Для тех, кто не разбирается в спортивных нюансах, поясним. Ранее КФФ, по сути, отвечала только за национальные сборные команды страны, а вот за чемпионат и отечественные клубы спрос шел с QFL.

В связи с прозвучавшими заявления­ми в QFL провели срочную онлайн-конференцию, где высказали свое мнение об инициативе КФФ.

«В ходе онлайн-конференции, в которой принимали участие 28 клубов – учредителей Qazaqstan Football League (QFL), представляющих все профессиональные футбольные лиги Казахстана, был рассмотрен вопрос, касающийся прав на проведение соревнований. Руководители клубов говорили о недопустимости изменения существующего формата в максимально сжатые сроки без учета мнения всех заинтересованных сторон и о необходимости предварительного конструктивного диалога», – сказано в их заявлении. Участники конференции отметили необходимость строгого соблюдения всех договорных обязательств, а также подчеркнули, что поспешная инициатива КФФ нанесет ущерб имиджу и вызовет осуждение регулятивных футбольных органов – FIFA, UEFA и European Leagues.

Сразу же подчеркнем, что склады­вающаяся ситуация с правами на проведение соревнований внутри страны может серьезно повлиять на старт нового сезона, который традиционно начинается в марте. А в этом году на данный месяц выпадает не только начало национального первенства, но и старт отборочного этапа для сборной Казахстана на чемпионат мира 2026 года.

Для «утряски» всех возникших вопросов осталось совсем немного времени. И очень хотелось бы, чтобы КФФ и QFL как можно быстрее нашли точки соприкосновения, а не шли на дальнейшую конфронтацию.

Все колонки автора

Популярное

Все
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Для новых спортивных достижений
На стыке жанров, стилей и идей
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Генерация будет увеличена
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
Не все готовы к встрече вешних вод
По заповеднику – в режиме квеста
Армия открыла двери в вузы
Учебник как инструмент успеха
Дарить любовь к прекрасному
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]