Самолетом на Алаколь

Асет Калымов

Для комфортной доставки любителей пляжного отдыха на побережье целебного озера нынче вновь заработало воздушное сообщение с райцентром Алакольского района Алматинской области – городом Ушаралом. Еще в 2017 году здесь был построен современный аэропорт, оснащенный необходимыми средствами для регистрации и досмотра пассажиров. Проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, обновлено радиотехническое и метеорологическое оборудование.

По оценкам экспертов туриндустрии, с вводом в эксплуатацию столь важного инфраструктурного объекта значительно вырос поток туристов на Алаколь. К примеру, в «доковидном» 2019 году турзону посетило рекордное чис­ло отдыхающих – 1,3 млн человек, что вдвое больше предыдущих показателей.

И даже прошлым летом, когда из-за пандемии сфера туризма потерпела большой урон, купальный сезон на Алаколе сос­тоялся. По данным местных властей, на озере отдохнули без малого 800 тыс. туристов. Им были оказаны услуги на сумму 4,8 млрд тенге.

На днях в аэропорту Ушарала, откуда до озера всего 70 км, приземлился комфортабельный самолет Bombardier Q400, доставивший первых пассажиров из Нур-Султана. Кроме того, в преддверии летнего туристического сезона возобновлены ежедневные авиарейсы из Алматы и Талдыкоргана.

Благодаря субсидиям, выделяемым из республиканского и областного бюджетов, цены на билеты достаточно низкие. К примеру, из столицы в Ушарал можно долететь всего за 16 тыс. тенге, а туристам из Алматы и Талдыкоргана полет обойдется еще дешевле – 15 и 8 тыс. тенге соответственно. Не случайно в прошлом году в пик сезона билеты на самолет в кассах раскупались за 10 дней вперед. В общей сложности авиа­компании обслужили около 62 тыс. пассажиров.

Как сообщил президент авиакомпании «Жетысу» Калмухамет Донсебаев, аэропорт ­Ушарала полнос­тью готов к обслуживанию воздушных судов. Специалисты повысили квалификацию, получили соответствующие сертификаты. В связи с эпидемиологической ситуацией соблюдаются санитарные нормы, созданы все условия для безопас­ного и комфортного перелета граждан.

К слову, в эти же дни пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщила о грядущем запуске дополнительных поездов в направлении озера Алаколь. Так, с 17 июня начнут курсировать составы Семей – станция Достык, Усть-Каменогорск – Достык и Нур-Султан – Достык. Помимо этого, действует пассажирский маршрут из Алматы.

Вместе с тем львиная доля туристов обычно добирается до побережья жемчужины Жетысу на своих машинах либо автобусах турфирм. Сейчас в связи с проводимой реконструкцией автотрасс Талдыкорган – Ушарал и Ушарал – Достык такой вариант проезда не совсем удобен: можно оставить ходовую часть автомобиля на грунтовой дороге и участках, где царит полное бездорожье. Поэтому лучше воспользоваться альтернативными способами – самолетом либо поездом.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Стала цехом старая ферма
Воистину народный
Горожан учат сдавать вторсырье
Будет построена новая школа
Заряжать – с умом!
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]