Самолетом на Алаколь

860
Асет Калымов

Для комфортной доставки любителей пляжного отдыха на побережье целебного озера нынче вновь заработало воздушное сообщение с райцентром Алакольского района Алматинской области – городом Ушаралом. Еще в 2017 году здесь был построен современный аэропорт, оснащенный необходимыми средствами для регистрации и досмотра пассажиров. Проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, обновлено радиотехническое и метеорологическое оборудование.

По оценкам экспертов туриндустрии, с вводом в эксплуатацию столь важного инфраструктурного объекта значительно вырос поток туристов на Алаколь. К примеру, в «доковидном» 2019 году турзону посетило рекордное чис­ло отдыхающих – 1,3 млн человек, что вдвое больше предыдущих показателей.

И даже прошлым летом, когда из-за пандемии сфера туризма потерпела большой урон, купальный сезон на Алаколе сос­тоялся. По данным местных властей, на озере отдохнули без малого 800 тыс. туристов. Им были оказаны услуги на сумму 4,8 млрд тенге.

На днях в аэропорту Ушарала, откуда до озера всего 70 км, приземлился комфортабельный самолет Bombardier Q400, доставивший первых пассажиров из Нур-Султана. Кроме того, в преддверии летнего туристического сезона возобновлены ежедневные авиарейсы из Алматы и Талдыкоргана.

Благодаря субсидиям, выделяемым из республиканского и областного бюджетов, цены на билеты достаточно низкие. К примеру, из столицы в Ушарал можно долететь всего за 16 тыс. тенге, а туристам из Алматы и Талдыкоргана полет обойдется еще дешевле – 15 и 8 тыс. тенге соответственно. Не случайно в прошлом году в пик сезона билеты на самолет в кассах раскупались за 10 дней вперед. В общей сложности авиа­компании обслужили около 62 тыс. пассажиров.

Как сообщил президент авиакомпании «Жетысу» Калмухамет Донсебаев, аэропорт ­Ушарала полнос­тью готов к обслуживанию воздушных судов. Специалисты повысили квалификацию, получили соответствующие сертификаты. В связи с эпидемиологической ситуацией соблюдаются санитарные нормы, созданы все условия для безопас­ного и комфортного перелета граждан.

К слову, в эти же дни пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщила о грядущем запуске дополнительных поездов в направлении озера Алаколь. Так, с 17 июня начнут курсировать составы Семей – станция Достык, Усть-Каменогорск – Достык и Нур-Султан – Достык. Помимо этого, действует пассажирский маршрут из Алматы.

Вместе с тем львиная доля туристов обычно добирается до побережья жемчужины Жетысу на своих машинах либо автобусах турфирм. Сейчас в связи с проводимой реконструкцией автотрасс Талдыкорган – Ушарал и Ушарал – Достык такой вариант проезда не совсем удобен: можно оставить ходовую часть автомобиля на грунтовой дороге и участках, где царит полное бездорожье. Поэтому лучше воспользоваться альтернативными способами – самолетом либо поездом.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Думать как инженеры
Александре не было равных
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
Вторая жизнь автопокрышек
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
«Жасыл ел» все популярнее
Без ухабов и ям
Быть истинным институтом народовластия
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]