Самой молодой группой профессионалов в Казахстане оказались айтишники

2019

Следом идут профессионалы в бизнесе и администрировании, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро

Фото: quasa.io

В IV квартале 2024 г. в Казахстане работало около 79,2 тыс. специалистов-профессионалов в области информационных технологий. Их средний возраст – 35 лет, при этом больше половины из них – 54% -- не старше 34 лет, следует из данных БНС АСПиР РК.

Для контекста сразу разберемся, кто тут понимается под «специалистами-профессионалами». С одной стороны, это те, кто не попадает в группу руководителей, а с другой — в этой классификации они противопоставлены специалистам-техникам и иному вспомогательному профессиональному персоналу.

То есть, для примера, в группу профессионалов, о которой мы сейчас говорим, входят разработчики ПО, преподаватели, бухгалтеры, врачи, ученые, юристы; а вот в число специалистов-техников попадут в том числе фельдшеры, аудио-видео операторы, помощники инженеров, инспекторы транспортной безопасности.

Но вернемся к самим данным. Итак, для всех специалистов-профессионалов, которых в прошлом квартале в стране насчитали 2,2 млн человек, средний возраст составляет 40 лет. Айтишники в этой группе, как уже было сказано, – самые молодые, причем с очень приличным отрывом.

Следом за IT-профессионалами идут профессионалы в бизнесе и администрировании – бухгалтеры, финансовые аналитики, консультанты по вопросам управления – со средним возрастом в 39 лет. Такой же средний возраст и в группе профессионалов в сфере права, гуманитарных областей и культуры. Следом расположилась область образования со средним возрастом в 40 лет, и, наконец, старше всех оказались профессионалы в здравоохранении (41 год).

При этом заметим, что у всех специалистов-профессионалов средний возраст оказывается ниже показателя по всему занятому населению, который составляет 42 года. Ну а наиболее высоким, если смотреть по крупным группам занятий, оказывается средний возраст у неквалифицированных рабочих – 46 лет. Уже внутри этого типа выделяются те из них, кто занят в сельском хозяйстве (49 лет, причем почти каждый десятый тут  – старше 65 лет).

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Высокая оценка курса реформ
Креативный импульс для экономики
Сформирован проект повестки
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Названы лидирующие отрасли по количеству вакансий в Казахст…
Выбрали легальный формат работы
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek…
Трехсторонняя комиссия усилит профилактику трудовых рисков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]