Самой молодой группой профессионалов в Казахстане оказались айтишники

Следом идут профессионалы в бизнесе и администрировании, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро

Фото: quasa.io

В IV квартале 2024 г. в Казахстане работало около 79,2 тыс. специалистов-профессионалов в области информационных технологий. Их средний возраст – 35 лет, при этом больше половины из них – 54% -- не старше 34 лет, следует из данных БНС АСПиР РК.

Для контекста сразу разберемся, кто тут понимается под «специалистами-профессионалами». С одной стороны, это те, кто не попадает в группу руководителей, а с другой — в этой классификации они противопоставлены специалистам-техникам и иному вспомогательному профессиональному персоналу.

То есть, для примера, в группу профессионалов, о которой мы сейчас говорим, входят разработчики ПО, преподаватели, бухгалтеры, врачи, ученые, юристы; а вот в число специалистов-техников попадут в том числе фельдшеры, аудио-видео операторы, помощники инженеров, инспекторы транспортной безопасности.

Но вернемся к самим данным. Итак, для всех специалистов-профессионалов, которых в прошлом квартале в стране насчитали 2,2 млн человек, средний возраст составляет 40 лет. Айтишники в этой группе, как уже было сказано, – самые молодые, причем с очень приличным отрывом.

Следом за IT-профессионалами идут профессионалы в бизнесе и администрировании – бухгалтеры, финансовые аналитики, консультанты по вопросам управления – со средним возрастом в 39 лет. Такой же средний возраст и в группе профессионалов в сфере права, гуманитарных областей и культуры. Следом расположилась область образования со средним возрастом в 40 лет, и, наконец, старше всех оказались профессионалы в здравоохранении (41 год).

При этом заметим, что у всех специалистов-профессионалов средний возраст оказывается ниже показателя по всему занятому населению, который составляет 42 года. Ну а наиболее высоким, если смотреть по крупным группам занятий, оказывается средний возраст у неквалифицированных рабочих – 46 лет. Уже внутри этого типа выделяются те из них, кто занят в сельском хозяйстве (49 лет, причем почти каждый десятый тут  – старше 65 лет).

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Казахстанцы смогут трудоустроиться в Южной Корее по системе…
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Казахстан включили в систему трудоустройства Южной Кореи
ООН заявила о росте глобальной безработицы среди молодежи и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]