Самый умный нашелся!

2113
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Создан Центр искусственного интеллекта для предприятий горно-металлургической отрасли

фото автора

Центр Industrial AI состоялся при поддержке Всемирного банка и представляет собой сплав науки и реального опыта. Он объединил ряд компаний, специализирую­щихся на цифровых технологиях, а также исследователей Восточно-Казахстанского ­технического университета ­им. Д. Серикбаева.

Новое пространство разделено на три условные зоны: менеджмента и новых идей, коворкинга, учебы. Как рассказал руководитель вузовского центра компетенций и трансфера технологий Руслан Четтыкбаев, здесь будут заниматься технологиями искусственного интеллекта для рудников, обогатительных и металлургических комплексов. Часть офиса специально оформили презентациями по прорывным проектам, чтобы разогреть молодежь на идейный креатив.

– Мы надеемся, что центр подготовит большое количество специалистов, – заметил ученый. – Они принесут на предприятия новые разработки.

Каждый, кто вошел в состав консорциума, внес в качестве интеллектуального капитала какое-то крутое решение. Например, столичная компания «Дипмайн Технолоджис» поделилась идеей контроллера качества электро­энергии. Например, прибор, установленный на горно-металлургических производствах, снимает в режиме реального времени все параметры энергоснабжения основного оборудования и на основе ИИ предотвращает аварийные ситуации. Кроме того, за счет ноу-хау с использованием полупроводников устройство решает проблему компенсации реактивной мощности. Проще говоря, дает заметную экономию электроэнергии. По словам коммерческого директора компании Жаната Жусупова, разработка уже внедрена на ряде предприятий, более того, она получила поддержку ПРООН для масштабного продвижения в промышленности.

Актуальную разработку представило также ТОО «KAB Systems». Компания наладила выпуск первых отечественных газоанализаторов, прежде всего для рудников. По словам директора ТОО Ануара Кусаинова, устройство может быть стацио­нарным и индивидуальным. Может работать в автономном режиме, подавая в случае аномалии звуковой и световой сигналы. И может действовать в сетевом режиме с передачей данных в ситуационный центр с ИИ.

– Анализируется содержание кислорода, сероводорода, азота, углекислого, угарного газа и других, – рассказал предприниматель. – Прибор есть у каждого, кто спускается в шахту. В случае превышения предельно допус­тимой концентрации сигнал передается на все подключенные устройства. Также есть тревожная кнопка, чтобы работник мог сообщить о нештатной ситуации.

Разработчики предложили различные модификации «умного» устройства в зависимости от сферы применения – на руднике, обогатительном производстве или металлургическом цехе. Конструкторы опробовали также вариант с собакой-роботом. По словам главы ТОО, сегодня казахстанская технология на все сто конкурентоспособна по качеству и выигрывает по цене, логистике и сервисному обслуживанию.

– Это прикладной проект, решающий задачи промышленной безопасности, – отметил Ануар Кусаинов.

В новом центре уже собрали солидную базу подобных проектов. По словам специалистов, у искусственного интеллекта в сфере индустрии огромные возможности. Нейросеть может быстро анализировать большие массивы данных, выявлять проблемные моменты, принимать решения.

Президент Касым-Жомарт Токаев не раз отмечал важность инноваций для технологическо­го развития страны. Международными партнерами Центра Industrial AI стали как раз драйверы инноваций: ведущие технические высшие школы Малайзии, Германии и Китая. Как заключила председатель правления – ректор ВКТУ Сауле ­Рахметуллина, новое исследовательское и проектное пространство поможет интегрировать технологии ИИ в горно-металлургическую отрасль страны, повысив тем самым ее конкурентоспособность и устойчивое развитие.

Популярное

Все
История Бейбарыса поразила зрителей
«Ордабасы» вырвал победу у лидера чемпионата
В школах откроются 60 стоматологических кабинетов
Где поет душа села
Доверчивые граждане становятся жертвами финансовых пирамид
Внедрение системы управления охраной труда на основе оценки профрисков
Динамика положительная
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Каждой ягоде – свой срок
Не страшны ни жара, ни мороз
Новые возможности в Новом Казахстане
Праздник для особенных детей
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Шымкентские спасатели получили жилье и новую технику
Логистика – царица турсезона
«Игры будущего-2026»: мультиспортивный турнир на казахстанской земле
Увидеть за цифрами судьбы людей
Туризм – лицо страны
У истоков кочевой цивилизации
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел

Читайте также

Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]