Сайга: научиться управлять популяцией

Валерия Прохорова

С помощью коралевого метода можно гуманно регулировать численность растущей популяции сайги.

фото из архива "КП"

Фермеры Западно-Казахстанской области не на шутку обеспокоены – по их словам, в нынешнем году степные антилопы вытоптали более миллиона гектаров пастбищ и еще пять тысяч гектаров посевов.

Согласно данным авиаучета 2023 года, поголовье сайгаков в так называемой Волжско-уральской группировке действительно чрезмерно увеличилось. Возросшая популяция стала активнее претендовать на земли, которые в качестве пастбищ, сенокосов или под посевы используют местные фермеры. И это, разумеется, вызывает недовольство последних.

– Сайгаки вытаптывают или съедают траву, которой прежде питался домашний скот, портят посевы. Их не остановишь. Полнос­тью огородить территории сельскохозяйственного назначения от степной антилопы невозможно. Неизбежные конф­ликты необходимо смягчить или компенсировать. Самый лучший выход сейчас – отрегулировать численность сайгаков. Этим вопросом должен заниматься Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов, – говорит ученый из Уральска, проректор по науке Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир-хана Альжан Шамшидин.

Каким методом будут регулировать численность популяции – решать, конечно, уполномоченным органам, но отечественные и международные эксперты единодушно предлагают все-таки не отстрел, а более гуманный коралевый метод.

По словам ученого, есть эффективные примеры в мировой прак­тике, когда группу животных загоняют в вольеры площадью 50–100 тыс. га и постепенно, а не, к примеру, за два месяца, удаляют из нее рогачей (взрослых самцов). Поскольку тех остается мало, сайгаки не размножаются так быстро, а самок можно продолжать подкармливать и прикармливать и так содержать некоторое время в загонах, зато они будут в целости и сохранности и никому не смогут навредить.

Однако ущерб фермерам – лишь часть проблемы, – акцентирует внимание Альжан Шамшидин. – Главная опасность для популяции – высокая плотность сайгаков.

– Когда животные перенаселяют ареал обитания, там рано или поздно вспыхивает паразитарная или инфекционная эпидемия. Сайга является переносчиком многих заболеваний. Они могут передаваться и человеку, а сейчас в Западно-Казахстанской области антилопы пасутся уже рядом с селами. Поэтому специалисты бьют тревогу. Да, все любят сайгаков, и я тоже, но все же выступаю за регулирование их численности, – говорит Альжан Шамшидин.

Для этого ученый рекомендует оставлять нормированное поголовье сайгаков, остальных – изымать, чтобы их мясо употреб­лять в пищу.

– Почему бы не использовать во благо населения дешевое органическое мясо? Оно бы никому не помешало. Государству надо подготовить мясокомбинаты для забоя сайгаков. Хорошие колбасы, закуски можно приготовить из сайгачьего мяса. Можно тушками, полутушками продавать, как некогда в советское время, – предлагает эксперт.

Ученый считает, что если вовремя не принять решение по регулированию популяции степной антилопы, то уже нынешней осенью может произойти массовый падеж животных.

– Заканчивается очередной засушливый год, травы нет. Сайгаки умрут голодной смертью. Природа сама начнет с ноября, с приходом первых холодов, регулировать численность сайгаков – весь молодняк может пасть от холода и голода, – предупреж­дает Альжан Шамшидин.

При этом он уверен: все процессы должны регулироваться государством. Только госорган вправе давать разрешение на изъятие, заниматься заготовкой и переработкой рогов и мяса. Это необходимо делать, для того чтобы исключить заинтересованность браконьеров в дорогих рогах. Вырученные деньги должны попадать в бюджет.

Безусловно, в первую очередь следует учитывать интересы местного населения. Работа должна вестись обязательно под контролем ученых, иначе создать позитивное отношение к сохранению и управлению популяциями сайгаков будет просто невозможно.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Сын своей земли
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]