Сайга: научиться управлять популяцией

6989
Валерия Прохорова

С помощью коралевого метода можно гуманно регулировать численность растущей популяции сайги.

фото из архива "КП"

Фермеры Западно-Казахстанской области не на шутку обеспокоены – по их словам, в нынешнем году степные антилопы вытоптали более миллиона гектаров пастбищ и еще пять тысяч гектаров посевов.

Согласно данным авиаучета 2023 года, поголовье сайгаков в так называемой Волжско-уральской группировке действительно чрезмерно увеличилось. Возросшая популяция стала активнее претендовать на земли, которые в качестве пастбищ, сенокосов или под посевы используют местные фермеры. И это, разумеется, вызывает недовольство последних.

– Сайгаки вытаптывают или съедают траву, которой прежде питался домашний скот, портят посевы. Их не остановишь. Полнос­тью огородить территории сельскохозяйственного назначения от степной антилопы невозможно. Неизбежные конф­ликты необходимо смягчить или компенсировать. Самый лучший выход сейчас – отрегулировать численность сайгаков. Этим вопросом должен заниматься Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов, – говорит ученый из Уральска, проректор по науке Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир-хана Альжан Шамшидин.

Каким методом будут регулировать численность популяции – решать, конечно, уполномоченным органам, но отечественные и международные эксперты единодушно предлагают все-таки не отстрел, а более гуманный коралевый метод.

По словам ученого, есть эффективные примеры в мировой прак­тике, когда группу животных загоняют в вольеры площадью 50–100 тыс. га и постепенно, а не, к примеру, за два месяца, удаляют из нее рогачей (взрослых самцов). Поскольку тех остается мало, сайгаки не размножаются так быстро, а самок можно продолжать подкармливать и прикармливать и так содержать некоторое время в загонах, зато они будут в целости и сохранности и никому не смогут навредить.

Однако ущерб фермерам – лишь часть проблемы, – акцентирует внимание Альжан Шамшидин. – Главная опасность для популяции – высокая плотность сайгаков.

– Когда животные перенаселяют ареал обитания, там рано или поздно вспыхивает паразитарная или инфекционная эпидемия. Сайга является переносчиком многих заболеваний. Они могут передаваться и человеку, а сейчас в Западно-Казахстанской области антилопы пасутся уже рядом с селами. Поэтому специалисты бьют тревогу. Да, все любят сайгаков, и я тоже, но все же выступаю за регулирование их численности, – говорит Альжан Шамшидин.

Для этого ученый рекомендует оставлять нормированное поголовье сайгаков, остальных – изымать, чтобы их мясо употреб­лять в пищу.

– Почему бы не использовать во благо населения дешевое органическое мясо? Оно бы никому не помешало. Государству надо подготовить мясокомбинаты для забоя сайгаков. Хорошие колбасы, закуски можно приготовить из сайгачьего мяса. Можно тушками, полутушками продавать, как некогда в советское время, – предлагает эксперт.

Ученый считает, что если вовремя не принять решение по регулированию популяции степной антилопы, то уже нынешней осенью может произойти массовый падеж животных.

– Заканчивается очередной засушливый год, травы нет. Сайгаки умрут голодной смертью. Природа сама начнет с ноября, с приходом первых холодов, регулировать численность сайгаков – весь молодняк может пасть от холода и голода, – предупреж­дает Альжан Шамшидин.

При этом он уверен: все процессы должны регулироваться государством. Только госорган вправе давать разрешение на изъятие, заниматься заготовкой и переработкой рогов и мяса. Это необходимо делать, для того чтобы исключить заинтересованность браконьеров в дорогих рогах. Вырученные деньги должны попадать в бюджет.

Безусловно, в первую очередь следует учитывать интересы местного населения. Работа должна вестись обязательно под контролем ученых, иначе создать позитивное отношение к сохранению и управлению популяциями сайгаков будет просто невозможно.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]