Сборная Казахстана заняла первое место на чемпионате мира по qazaq kuresi

3013
Фото: vesti.kz
Сборная Казахстана ожидаемо заняла первое общекомандное место на домашнем чемпионате мира по казах куресi в Актобе, передает Vesti.kz.   

Этот ЧМ стал вторым в новом формате. В церемонии открытия и закрытия приняли участие министр энергетики РК и одновременно президент Международной федерации казах куресi Канат Бозумбаев, аким Актюбинской области Ондасын Уразалин, а также знаменитые борцы Даулет Турлыханов и Жаксылык Ушкемпиров.

"Проведение домашнего ЧМ для нас, одновременно и вызов, и получение большого опыта. Хочу сказать отдельное спасибо руководству области и Международной федерации казах куресi, спонсорам за прямое содействие в организации чемпионата. Мы все очень много сил приложили для того, чтобы он прошел на высоком уровне. Уверен, что такой подход позволит казахской борьбе уже в недалеком будущем стать по-настоящему всемирно признанным видом спорта", – сказал руководитель управления физкультуры и спорта Актюбинской области Евгений Гончаров.



Отдельно стоит сказать о статусе и призовом фонде ЧМ. В Актобе приехали свыше 200 палуанов. Как объяснил трехкратный победитель турнира "Казахстан Барысы" Бейбит Ыстыбаев, многие иностранные палуаны по понятным причинам получили базу в других видах.

"Есть два вида спорта – дзюдо и самбо, правила и техника ведения схватки в которых очень схожи с казах куресi. Также практически в каждой стране есть свои национальные виды борьбы, поэтому представители этих видов спорта очень и очень серьезные соперники для наших ребят", – отметил Ыстыбаев.



В первой из восьми весовых категорий (до 55 килограммов) казахстанец Даулет Ниетбай в довольно сложном противостоянии с монголом Давааниямом Букшулуумом вышел победителем. Зато в следующей категории (до 60 килограммов) Монголия взяла реванш: правда Баттсерен Енебиш выиграл не у казахстанского спортсмена, а у узбека Отарбека Хасанова.

Противостояние Монголии и Казахстана продолжилось в весе до 66 килограммов, где Куаныш Искаков победил Батсая Эрденбаяра.

Третье золото Казахстану принес Айдос Галымов переборовший в решающем поединке представителя Грузии Эльгужу Барбакадзе (до 74 килограммов).

В весе до 82 килограммов борцы из Грузии могли бы также побороться за главный приз, однако Виссариону Берулаве немного не хватило везения и упорства, и он довольствовался бронзой. Второй подряд выход в финал для Грузии был бы ошеломляющим успехом в казах куресi и, забегая вперед, скажем, что борцы из этой страны произвели-таки настоящий фурор. Но именно здесь победителем оказался представитель России – Арам Григорян, который в финале победил казахстанца Сахана Абдикасыма.



Вторую же золотую медаль грузинам принес Паата Гвиниашвили в весе до 90 килограммов, вторым стал Юки Санно из Японии, а третьим – Адильжан Ыстыбаев.

У Грузии был шанс сравнятся по количеству золотых медалей с казахстанцами в тяжелой весовой категории (до 100 килограммов), где в финал вышли Нурым Салимгереев и Давити Лориашвили. Победителем схватки стал казахстанец.

У супертяжей первенствовал казахстанец Руслан Абдразаков. Он не оставил никаких шансов россиянину Роману Бобикову, ставшему вторым.

В полюбившейся зрителям номинации "Туйе палуан", которую еще называют абсолютной весовой категорией, сильнее всех оказался узбекистанец Мухсин Хисомутдинов. В финале ему противостоял еще один грузинский борец Бека Бердзенишвили, а с "бронзой" в Таджикистан вернется Дадахон Курбаналиев.



В итоге с пятью золотыми наградами сборная Казахстана выиграла общекомандный зачет. На три медали высшего достоинства меньше у Грузии, которая стала настоящим открытием чемпионата и, несмотря на малочисленность своей делегации, сумела обойти таких записных фаворитов, как Узбекистан, Россия и Монголия, у которых всего по одному "золоту".

Все призеры к медалям добавили в свой актив денежные подарки в размере 1000, 1500 и 2000 долларов соответственно, а "туйе палуан" увез с собой 5000 долларов.



Своими впечатлениями от казах куресi поделился чемпион мира-2003 по дзюдо, олимпийский чемпион Афин-2004 и победитель Азиатских игр-2006 Ли Вон Хи из Южной Кореи.

"Казахская борьба очень интересный вид спорта, очень схожий с дзюдо. ЧМ в Актобе показал, что у нее большое будущее. Каждый поединок был очень интересным и захватывающим. Переживал за своих земляков из Кореи, но они не сумели проявить себя в полной мере. В Казахстане мне очень понравилось, хотел выразить благодарность за радушный прием и гостеприимство", – сказал Ли.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Эти стены хранят вековую историю
Успех окрыляет
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Великолепная четверка
Виртуальный помощник
В колыбели степных ветров и первых всадников
Выбирая себя
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Это нужно не павшим, это важно живым
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Листая страницы старинных книг
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Команда Казахстана по стрельбе из лука завоевала два «золот…
Александр Бублик обыграл первую ракетку мира на турнире в Г…
Вадим Шарлаимов стал бронзовым призером чемпионата Азии по …
Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка Азии по стрельбе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]