"Сделано в Казахстане с немецким качеством" – Астана предложила Берлину формулу сотрудничества

3900
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр в рамках рабочего визита в Берлин обсудил за круглым столом с группой немецких компаний актуальные тенденции делового сотрудничества двух стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Фото: пресс-служба правительства РК

Он проинформировал о планах казахстанского правительства по повышению инвестиционной привлекательности республики и доступных мерах государственной поддержки.

Участники круглого стола озвучили ряд конкретных предложений по дальнейшему расширению кооперации с Казахстаном. В приоритете — машиностроение, горнодобывающая промышленность, транспорт и логистика, сельское хозяйство, медицина, финансы и другие.

В мероприятии также приняли участие члены рабочей группы по финансированию совместных проектов и хеджированию рисков, созданной в июне т. г.

«Нам интересно сотрудничество в контексте создания производств, выпускающих продукцию по формуле "Сделано в Казахстане с немецким качеством", — подчеркнул Скляр.

По его словам, изменения в геополитической ситуации и улучшение делового климата сегодня открывают новые горизонты для взаимовыгодного экономического сотрудничества Казахстана и Германии.

Кроме того, Скляр провел переговоры с ведущими деловыми объединениями Германии, а также двусторонние встречи с несколькими крупными немецкими компаниями.

С членом правления Федерального союза германской промышленности (BDI) В. Нидермарком были обсуждены возможности привлечения участников союза к модернизации и наращиванию индустриального потенциала Казахстана. Это основная экономическая ассоциация Германии, включающая 40 отраслевых объединений и более 100 тыс. компаний, в которых занято около 8 млн сотрудников.

На переговорах с Исполнительным директором Восточного комитета Германской экономики (ВКГЭ) М. Хармсом были затронуты вопросы совершенствования деятельности таких совместных институциональных диалоговых платформ, как Казахстанско-Германский деловой совет (КГДС), Межправительственная казахстанско-германская рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству (МРГ), Рабочая группа по финансированию совместных проектов и хеджированию рисков, Берлинский Евразийский клуб. ВКГЭ участвует в формировании политики федерального правительства в отношении 29 стран Восточной Европы и Азии, а также выступает основным партнером в организации большинства.

В рамках двусторонних встреч с представителями компаний были рассмотрены предложения о возможностях сотрудничества для реализации инвестиционных проектов в Казахстане. В частности, в таких отраслях, как металлургия, обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, химическая индустрия, производство строительных материалов и др.

Прошли переговоры с руководством таких компаний, как LANXESS AG, Rain Carbon, HMS Bergbau AG, Diehl Stiftung, G.Zwiehoff GmbH и др.

В ходе визита члены делегации из числа профильных министерств и национальных компаний провели отдельные встречи по своим направлениям деятельности.

Популярное

Все
Создать устойчивую экосистему
А за весною спешит лето...
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Моя профессия – мое будущее
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Премьер обсудил с представителями международного бизнеса ин…
Правительство РК приступает к масштабному финансированию ре…
Требования по обеспечению промышленной безопасности усилят …
Атака на трубопровод ставит под угрозу казахстанские интере…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]