Сделать мир лучше

4857
Асет Сыздыков

Сборник казахских сказок «Шұғылалы ертегілер» презентовали в столице.

фото: Игоря Бургандинова

В книгу вошли сказки современных казахстанских авторов. Как сообщила один из организаторов проекта, национальный координатор программ Фонда ООН в области народонаселения Газиза Молдакулова, сначала был проведен конкурс, где отобрали лучшие произведения участников на тему добра, милосердия, равного и справедливого отношения к окружающим и природе.

– Каждая история представляет пример того, как ребенку быть терпеливым, доброжелательным, готовым к взаимовыручке. Например, есть персонаж с инвалидностью, который всего добивается благодаря тому, что его понимают и помогают окружающие. Мы продвигаем те ценности, которые сделают мир лучше. Наша миссия – дать возможность и взрослым, и детям жить здоровой, достойной и полноценной жизнью, – пояснила Газиза Молдакулова.

Один из авторов сборника – детская писательница Зауре Торехан призналась, что написала свою сказку «Достық матч» всего за два часа.

– У меня уже были готовы персонажи, которые перешли из моей предыдущей сказки «Көбелектер шаһары». Я придумала историю, как мальчики и девочки соревнуются в игре. Сначала мальчики не признают девочек, говорят: «Вы слабые и не умеете играть». Но женская команда доказывает, что они лучшие. Моя история учит детей быть равноправными, ценить и уважать друг друга, – рассказывает писательница.

В сборник «Шұғылалы ертегілер» вошли две сказки Разии Акпар. Ей всего 15 лет, но она уже автор двух книг.

– Я пишу с десяти лет. В своих сказках показываю смелых и добрых героев, которые добиваются своих целей благодаря уму, смекалке и дружбе. Я хочу, чтобы все дети в Казахстане смогли прочесть наши сказки и познакомиться с героями, которыми являются такие же ребята, как и они, – говорит она.

Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори отметила, что проект удался благодаря успешной коллаборации авторов, художников, издателей и партнеров проекта:

– Каждый ребенок имеет право на образование. И самый эффективный способ обучения – чтение. Эта книга учит созидательным вещам: тому, как заботиться об окружающих, как строить гармоничные отношения с миром. Призываю всех наших юных читателей: когда придете домой, прочитайте эту книгу вслух – для себя, своих родителей, братишек и сестренок. Наши истории обязательно откликнутся в ваших сердцах!

Презентация книги стала настоящим праздником для детей. Маленьких гостей развлекали аниматоры, а самые активные ребята приняли участие в викторине и получили в подарок книгу «Шұғылалы ертегілер».

Как сообщили организаторы, сказки доступны и в аудиоформате в приложении Qonzhyq App. А совсем скоро сборник можно будет приобрести и в книжных магазинах.

Популярное

Все
Изучая страницы древних книг
В Конаеве открыли селфи-зону
Бабушка? Нет, чемпионка!
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
Цифровой кодекс Казахстана – шаг в будущее
Формула счастья Сергея Арапова
Завтра – День учителя
Годы труда, надежды и побед
Созидая цифровое будущее страны
Айналайын, Мбаппе!
Физика интересней с комиксами
Татьяна Осипова: Работа учителя ответственна и величественна
Сфера особого значения
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Продукты стали дешевле
Чем может гордиться Темиртау?
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
Ключевой костяк энергетики
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
IT и промышленность: проверка на совместимость
Начата подготовка кадров для первой казахстанской АЭС
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]