Села – в центре внимания

6050
Владимир Осипов

Депутаты Парламента продолжают рабочие поездки по регионам страны.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В ходе визита в Шымкент сенатор Айгуль Капбарова ознакомилась с деятель­ностью многофункционального культурного центра «Конгресс-холл», где совместно с коллективом обсудила вопросы обеспечения доступности культурных мероприятий для всех слоев населения, развития международного сотрудничества в области культуры и создания условий для творческой молодежи.

Так, сенатор ознакомилась с возможностями Конгресс-холла для проведения различных общественных мероприятий, конференций, фестивалей и концертных представлений, а также мультимедийным оборудованием.

В комплексе функционируют центр ремесленников и мастерская, а также выставочная площадка для готовых изделий, мультимедийный кабинет для знакомства с историей ремесел и большие залы для казахских национальных танцев и музыкальных выступлений.

– В соответствии с поручением Президента строительство культурного объекта началось за счет республиканского бюджета. Шымкент постепенно становится одним из известных городов на международном уровне. Городу нужен такой современный и масштабный комплекс, который принесет значительный импульс его культурной жизни, повысит инвестиционную привлекательность, положительно повлияет на развитие туризма и откроет широкие возможнос­ти для концентрации профессиональных артистов в Шымкенте, – сказала Айгуль Капбарова.

На прошлой неделе депутат Сената Парламента Бекболат Орынбеков побывал с поездкой в Жамбылской области. В частности, ознакомился с ходом строительства фельдшерско-акушерского пункта в селе Кайынды Кайындинского сельского округа, дома культуры в селе Акыртобе Акыртюбинского сельского округа, школы в селе Малдыбай, а также физкультурно-оздоровительного комплекса и дома культуры в селе Жанатурмыс Жанатурмысского сельского округа.

Кроме того, парламентарий посетил Меркенский район, где ознакомился с ходом строительства общеобразовательной школы № 4 имени Тлемиса Батыра в селе Актоган, школы № 30 в селе Мынказан и школы № 48 в сельском округе Ойтал. Также он осмотрел строительство врачебной амбулатории в селе Рыскулова.

Сенатор Сагындык Лукпанов посетил Курмангазинский район Атырауской области, где встретился с предпринимателями и депутатами районного маслихата, а также ознакомился с ходом строительства 60-квартирных жилых домов.

На встрече с депутатами мас­лихатов сенатор ознакомил их с работой высшего законодательного органа, а также рассказал об итогах деятельности палаты, подробно разъяснив ключевые новшества принятых в ходе прошедшей сессии законов. В ходе встречи были обсуждены проб­лемы, волнующие местных жителей, а также предложения депутатов мас­лихатов по совершенствованию законодательства в сферах здравоохранения, дорог, обеспечения питьевой водой в регионе.

Сенатор также посетил небольшие села, где встретился с жителями и ознакомился с проблемами малых населенных пунктов. Сенатор отметил, что острые вопросы сел Атырауской области постоянно находятся в центре его внимания.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Комитет по возврату активов будет переименован - Президент
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]