Сельские акиматы нуждаются в дипломированных кадрах

4053
Жанат Сисекенова, Актобе

Департамент по делам госслужбы инициировал встречу с выпускниками университета

фото из архива "КП"

Встречу с молодежью, которая вот-вот получит дипломы регионального университета им. Кудайбергена Жубанова и войдет в самостоятельную жизнь, организовал департамент Агентства РК по делам государственной службы по Актюбинской области под символичным названием «Ел ертеңі – білімді жастар!». Актуальность идеи подчеркивает наличие около двухсот вакансий, в основном на районном и сельском уровнях.

Руководитель департамента Айбек Шильманов, отметив, что из более четырех тысяч госслужащих области каждый четвертый – выпускник данного вуза, предложил продолжить сложившуюся традицию и рассказал тысячной аудитории об особенностях и порядке поступления на государственную службу.

– Агентство проводит большую работу по упрощению поступления на госслужбу. В прошлом году были внесены изменения в законодательство, в результате молодые специалисты получили возможность прямого назначения вне конкурса. В частности, каждый студент, окончивший вуз в рамках государственного заказа с оценкой не ниже 3,33 балла по системе успеваемости GPA, имеет право в течение года занять вакант­ные должности корпуса «Б» районного и сельского уровней, – сделал акцент Айбек Шильманов.

Нововведением воспользовались 13 юношей и девушек, которые сразу обрели стабильную работу. В их числе главный специалист – государственный инспектор по защите и карантину растений Мартукской районной территориальной инспекции Аида Идрисова и главный специалист аппарата акима Сартогайского сельского округа Байганинского района Батырхан Мырзахан. С первых дней трудоустройства они показывают себя с лучшей стороны.

В ходе встречи также стало известно, что за глубокие знания и высокую активность в ходе прохождения производственной практики на государственной службе благодарность заслужили студенты Акмарал Батырова, Тахмина Мадалиева, Аманжол Нуржан.

Еще одной ценной информацией для молодежи стало известие о новой системе отбора, которая будет внедрена в области с 1 июля. В онлайн-режиме каждый желающий будет иметь возможность поступить на госслужбу через портал Е-кызмет, гарантирующий объективный подход к претенденту.

Другим взаимовыгодным шансом является госпроект «С дипломом – в село!», предусматривающий ряд льгот. По словам руководителя управления экономики и бюджетных программ Нуржана Максатова, в этом году проекту исполняется 15 лет. За это время в селах трудоустроено 6,5 тыс. специалис­тов. С 2020 года проект распространили и на госслужащих, с того момента порядка 60 обладателей дипломов воспользовались замечательной возможностью.

С большим интересом зал воспринял выступление председателя совета ветеранов города Актобе Ахата Мырзалина. Он имеет большой опыт работы в районах области.

Продолжением полезного мероприятия стала ярмарка вакансий, в которой приняли участие около тысячи студентов. Им было предложено более ста свободных мест в тридцати организациях. В ходе общения они узнали, какие специальности наиболее востребованы. Оказалось, что этот список возглавляют бухгалтера, экономисты, ветеринары, большую нужду испытывают сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]