Сельские акиматы нуждаются в дипломированных кадрах

Жанат Сисекенова, Актобе

Департамент по делам госслужбы инициировал встречу с выпускниками университета

фото из архива "КП"

Встречу с молодежью, которая вот-вот получит дипломы регионального университета им. Кудайбергена Жубанова и войдет в самостоятельную жизнь, организовал департамент Агентства РК по делам государственной службы по Актюбинской области под символичным названием «Ел ертеңі – білімді жастар!». Актуальность идеи подчеркивает наличие около двухсот вакансий, в основном на районном и сельском уровнях.

Руководитель департамента Айбек Шильманов, отметив, что из более четырех тысяч госслужащих области каждый четвертый – выпускник данного вуза, предложил продолжить сложившуюся традицию и рассказал тысячной аудитории об особенностях и порядке поступления на государственную службу.

– Агентство проводит большую работу по упрощению поступления на госслужбу. В прошлом году были внесены изменения в законодательство, в результате молодые специалисты получили возможность прямого назначения вне конкурса. В частности, каждый студент, окончивший вуз в рамках государственного заказа с оценкой не ниже 3,33 балла по системе успеваемости GPA, имеет право в течение года занять вакант­ные должности корпуса «Б» районного и сельского уровней, – сделал акцент Айбек Шильманов.

Нововведением воспользовались 13 юношей и девушек, которые сразу обрели стабильную работу. В их числе главный специалист – государственный инспектор по защите и карантину растений Мартукской районной территориальной инспекции Аида Идрисова и главный специалист аппарата акима Сартогайского сельского округа Байганинского района Батырхан Мырзахан. С первых дней трудоустройства они показывают себя с лучшей стороны.

В ходе встречи также стало известно, что за глубокие знания и высокую активность в ходе прохождения производственной практики на государственной службе благодарность заслужили студенты Акмарал Батырова, Тахмина Мадалиева, Аманжол Нуржан.

Еще одной ценной информацией для молодежи стало известие о новой системе отбора, которая будет внедрена в области с 1 июля. В онлайн-режиме каждый желающий будет иметь возможность поступить на госслужбу через портал Е-кызмет, гарантирующий объективный подход к претенденту.

Другим взаимовыгодным шансом является госпроект «С дипломом – в село!», предусматривающий ряд льгот. По словам руководителя управления экономики и бюджетных программ Нуржана Максатова, в этом году проекту исполняется 15 лет. За это время в селах трудоустроено 6,5 тыс. специалис­тов. С 2020 года проект распространили и на госслужащих, с того момента порядка 60 обладателей дипломов воспользовались замечательной возможностью.

С большим интересом зал воспринял выступление председателя совета ветеранов города Актобе Ахата Мырзалина. Он имеет большой опыт работы в районах области.

Продолжением полезного мероприятия стала ярмарка вакансий, в которой приняли участие около тысячи студентов. Им было предложено более ста свободных мест в тридцати организациях. В ходе общения они узнали, какие специальности наиболее востребованы. Оказалось, что этот список возглавляют бухгалтера, экономисты, ветеринары, большую нужду испытывают сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]