Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы

5916
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Государственном архиве области Абай на хранении находятся документы воинов 8-й Краснознаменной ордена Суворова Ямпольской стрелковой дивизии, сформированной в Семипалатинске осенью 1941 года. От начала и до конца воевал в ее составе участник Парада Победы 1945 года кавалер ордена Славы III степени гвардии старшина Василий Николаевич Фоминых.

фото предоставлено Госархивом области Абай

Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелых испытаний, которые выпали на долю советского народа. Не было ни одного города, ни одного аула, ни одной семьи, не отправивших на фронт солдатов. В декабре 1941 года Василий Фоминых, которому было 20 с небольшим лет, был зачислен курсантом дивизионной школы младшего командирского состава.

В апреле 1942 года, после окончания курсов, он был назначен командиром отделения взвода разведки 310-го стрелкового полка, который входил в состав 8-й стрелковой дивизии. В боях за оборону города Ливны 310-й полк овладел высотой 206,7 метра. Это дало возможность вклиниться в передний край противника на три километра. Многочисленные атаки не могли сбросить их с этой позиции.

В одной из атак гитлеровцев на важном участке обороны умолк пулемет. Командир роты с одним из солдат отправился выяснить причину. Пулеметчиков нашли убитыми, а сам пулемет был цел. И когда противник вновь поднялся в атаку, Василий вмес­те с боевым товарищем встретили его огнем. Три атаки врага были отбиты. Вскоре подошло подкрепление. Василий Николаевич был ранен, но остался в строю. За этот бой он был награжден медалью «За отвагу».

С февраля 1943 года он воевал помощником командира взвода дивизионной конной разведки. В сентябре дивизия принимала участие в форсировании Десны, Днепра и Припяти. Выйдя в ночь на 11 сентября на юго-восточный берег Десны, дивизия с ходу форсировала ее. Действия с советской стороны были настолько стремительны, что немцы не выдержали натиска и отступили.

Впереди была огромная преграда – река Днепр. На отведенном участке небольшая группа разведчиков, в том числе и Василий Фоминых, с помощью партизан под сильным огнем противника навели переправу через Днепр. По ней переправился батальон и сразу занял села Чикаловичи и Чапаевка. Не останавливаясь, полк вышел к Припяти, форсировал ее, овла­дел селом Копачи и занял оборону. За участие в форсировании Днепра Василий Фоминых был награжден орденом Славы III степени.

В последующие месяцы войны дивизия участвовала в освобождении Украины и в начале мая вступила на территорию Чехословакии. Дивизия закончила бои 12 мая 1945 года. Уже было объявлено о Победе, а солдаты продолжали громить и разоружать группировки врага, бежавшего на запад.

Накануне Дня Победы был освобож­ден город Оломоуц, и 310-й стрелковый полк был награжден орденом Кутузова. К 9 мая дивизия вышла в район Цетковице под Прагой. А 12 мая наступил долгожданный день окончания войны. Полк сосредоточился в городе Рвачеве. Здесь солдаты приводили в порядок себя, технику. В последних числах мая в полк приехал начальник политотдела дивизии, чтобы отобрать достойного воина для участия в Параде Победы. Командование полка выбрало Василия Фоминых. Из всей дивизии были отобраны 12 человек.

«Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года в Москве. Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Принимали участие сводные полки фронтов, которые были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами разных родов войск, отличившимися в боях и имею­щими боевые ордена. Мы влились в состав сводного полка 4-го Украинского фронта. За нами шла сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Эти знамена под барабанный бой были брошены к подножию Мавзолея. У меня осталось огромное впечатление от Парада Победы. Я гордился и горжусь тем, что представлял не только свой боевой 310-й орденов Суворова и Кутузова стрелковый полк, но и 8-ю Краснознаменную ордена Суворова Ямпольскую стрелковую дивизию», – писал в своих воспоминаниях Василий Николаевич.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Трагедии научили ценить единство
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Память, звучащая в Слове
В Псковской области почтили память казахстанских героев
Международный поэтический сборник «Радуга Победы» презентов…
Ветеран ВОВ скончался в Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]