Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области

5257
Алибек Байшуленов

На рынках Приаралья появились носки под брендом «Аксуат». 

фото из семейного архива

Инициатором проекта по созданию цеха носочных изделий стала хозяйка домашнего очага семейства Абд­раман – Сарсенкуль Аралбаева. Она давно мечтала открыть собственное дело, но все никак не складывались обстоятельства. «Звезды сошлись» прошлым летом на отчетной встрече с населением акима села Аксуат, на котором ее заинтересовала информация о господдержке сельских предпринимателей по проекту «Ауыл аманаты».

Многодетная женщина задумала на льготный кредит под 2,5% заняться разведением скота. Однако специалисты-координаторы проекта порекомендовали ей попробовать себя в промышленной отрасли. Вопрос был детально обсужден на семейном совете. Так родилась идея открыть мини-цех по изготовлению носков, поскольку спрос на этот вид одежды существует во все времена года.

– Поразмыслив, мы пришли к выводу – шить и сбывать носки нам по силам. Исследовали рынок, изучили, где брать сырье и станки, разработали и защитили бизнес-план. В ноябре поступили деньги. Ну а дальше завертелось... К кредитным пяти миллионам добавили собственные средства и купили оборудование последней модификации. В приобретении швейных устройств из Китая помогли местные братья-казахи. Они вместе со станками высла­ли нам высококачественные специальные нитки. Потому как мы решили: если уж выпускать, то качественные изделия, – рассказала Сарсенкуль Аралбаева.

В многодетной семье Кайратбека Абдрамана и Сарсенкуль Аралбаевой четверо детей – сын Нурболат, дочери Фариза, Мереке и Зарина, а также невестка Гулдана, зять Мирас, внуки Адина, Жибек и Хадиша. Сейчас в семейный бизнес так или иначе вовлечены все они.

Первые в области производители носков признались, что заниматься носочным бизнесом не так-то просто. Но, набравшись терпения, новички стали усердно осваивать азы и нюансы нового вида деятельности. Только на поиски специалистов для наладки линии и запуска оборудования ушло несколько недель.

Специалистов пригласили из Ташкента. После того как все устройства заработали, на месяц наняли мастера, который мог управлять производством. Он не только показал, но и научил членов семьи самостоятельно заправлять делом. Ведь от станков нельзя отходить ни на минуту – нужно все время следить за нитками, иголками и прочим.

– За процессом шитья следит сын, я утюжу готовую продукцию, муж пакует товар. Он на 88% состоит из вискозы – материа­ла, схожего с хлопком, который прекрасно подходит для пошива чулочно-носочных изделий. Ткань не синтетичес­кая, отлично пропускает воздух и впитывает влагу. Сейчас в ассортименте целый ряд детских и взрослых сезонных носков на любой вкус – тонких, шерстяных, махровых, однотонных, цветных. Мощность производства – до 400 носков в день, – проинформировала собеседница.

В Кызылорде для продажи носков даже не потребовалось клича «Поддержим отечественного производителя!» Всего за месяц спрос на местную носочную продукцию вырос и без него. Сегодня в цех стали приезжать все больше покупателей из соседних аулов, также налаживается сотрудничество с торговыми точками. Хозяева супермаркетов для подтверждения качества потребовали товар в фирменной упаковке. И этот вопрос также был решен.

– Как новички постепенно узнаем, насколько все непросто на носочном рынке. Но мы не боимся и готовы высоко держать марку с названием нашего сельского округа «Аксуат», конкурируя с производителями из Китая, Кыргызстана, Узбекистана. В марте приняли участие в нескольких ярмарках, спрос на наш товар был. Кстати, нам поступают предложения заняться шитьем детского нижнего белья из «хэбэ», а еще открыть цех по выпуску детской обуви из натуральной кожи. Как заявили специалисты, оказывается, в регионе большая заболеваемость детей от ношения одежды и обуви из некачественных заменителей – дерматина, гранитоля и других. Поэтому размышляем о планах. И правда, оказывается, что спрос рождает предложение, – говорит Сарсенкуль Аралбаева.

Между тем предприниматель рассказала и о том, что чем дальше вникает в тонкости дела, тем больше обнажаются проблемы. Актуальными из них остаются вопросы приобретения ниток, этикеток, целлофановой упаковки и крючков для нее. К сожалению, в нашей республике такую продукцию изготавливают только в двух-трех городах. И по цене далеко не дешевой. Поэтому, сравнивая цену и качество, хозяева мини-цехов вынуждены приобретать аксессуары и комплектующие в Китае и Узбекистане.

– У нас самих уже возникла идея заняться этими вопросами, ведь это тоже вид бизнеса. Кстати, пусть эти темы станут подсказкой для тех, кто хочет открыть собственное производство, – подытожила сельская предпринимательница.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
«Уважаемый страус...»
Голубой вагон бежит, качается
Тренер на поле, наставник в жизни
О чем расскажет Белкарагай
Памяти поэта
Родился курдом – вырос казахом
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Возвращение сакуры
В Атырау для детей провели выставку спасательной техники
Девочка родилась в поезде Жезказган – Астана
Новые профессиональные праздники появятся в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]