Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области

6170
Алибек Байшуленов

На рынках Приаралья появились носки под брендом «Аксуат». 

фото из семейного архива

Инициатором проекта по созданию цеха носочных изделий стала хозяйка домашнего очага семейства Абд­раман – Сарсенкуль Аралбаева. Она давно мечтала открыть собственное дело, но все никак не складывались обстоятельства. «Звезды сошлись» прошлым летом на отчетной встрече с населением акима села Аксуат, на котором ее заинтересовала информация о господдержке сельских предпринимателей по проекту «Ауыл аманаты».

Многодетная женщина задумала на льготный кредит под 2,5% заняться разведением скота. Однако специалисты-координаторы проекта порекомендовали ей попробовать себя в промышленной отрасли. Вопрос был детально обсужден на семейном совете. Так родилась идея открыть мини-цех по изготовлению носков, поскольку спрос на этот вид одежды существует во все времена года.

– Поразмыслив, мы пришли к выводу – шить и сбывать носки нам по силам. Исследовали рынок, изучили, где брать сырье и станки, разработали и защитили бизнес-план. В ноябре поступили деньги. Ну а дальше завертелось... К кредитным пяти миллионам добавили собственные средства и купили оборудование последней модификации. В приобретении швейных устройств из Китая помогли местные братья-казахи. Они вместе со станками высла­ли нам высококачественные специальные нитки. Потому как мы решили: если уж выпускать, то качественные изделия, – рассказала Сарсенкуль Аралбаева.

В многодетной семье Кайратбека Абдрамана и Сарсенкуль Аралбаевой четверо детей – сын Нурболат, дочери Фариза, Мереке и Зарина, а также невестка Гулдана, зять Мирас, внуки Адина, Жибек и Хадиша. Сейчас в семейный бизнес так или иначе вовлечены все они.

Первые в области производители носков признались, что заниматься носочным бизнесом не так-то просто. Но, набравшись терпения, новички стали усердно осваивать азы и нюансы нового вида деятельности. Только на поиски специалистов для наладки линии и запуска оборудования ушло несколько недель.

Специалистов пригласили из Ташкента. После того как все устройства заработали, на месяц наняли мастера, который мог управлять производством. Он не только показал, но и научил членов семьи самостоятельно заправлять делом. Ведь от станков нельзя отходить ни на минуту – нужно все время следить за нитками, иголками и прочим.

– За процессом шитья следит сын, я утюжу готовую продукцию, муж пакует товар. Он на 88% состоит из вискозы – материа­ла, схожего с хлопком, который прекрасно подходит для пошива чулочно-носочных изделий. Ткань не синтетичес­кая, отлично пропускает воздух и впитывает влагу. Сейчас в ассортименте целый ряд детских и взрослых сезонных носков на любой вкус – тонких, шерстяных, махровых, однотонных, цветных. Мощность производства – до 400 носков в день, – проинформировала собеседница.

В Кызылорде для продажи носков даже не потребовалось клича «Поддержим отечественного производителя!» Всего за месяц спрос на местную носочную продукцию вырос и без него. Сегодня в цех стали приезжать все больше покупателей из соседних аулов, также налаживается сотрудничество с торговыми точками. Хозяева супермаркетов для подтверждения качества потребовали товар в фирменной упаковке. И этот вопрос также был решен.

– Как новички постепенно узнаем, насколько все непросто на носочном рынке. Но мы не боимся и готовы высоко держать марку с названием нашего сельского округа «Аксуат», конкурируя с производителями из Китая, Кыргызстана, Узбекистана. В марте приняли участие в нескольких ярмарках, спрос на наш товар был. Кстати, нам поступают предложения заняться шитьем детского нижнего белья из «хэбэ», а еще открыть цех по выпуску детской обуви из натуральной кожи. Как заявили специалисты, оказывается, в регионе большая заболеваемость детей от ношения одежды и обуви из некачественных заменителей – дерматина, гранитоля и других. Поэтому размышляем о планах. И правда, оказывается, что спрос рождает предложение, – говорит Сарсенкуль Аралбаева.

Между тем предприниматель рассказала и о том, что чем дальше вникает в тонкости дела, тем больше обнажаются проблемы. Актуальными из них остаются вопросы приобретения ниток, этикеток, целлофановой упаковки и крючков для нее. К сожалению, в нашей республике такую продукцию изготавливают только в двух-трех городах. И по цене далеко не дешевой. Поэтому, сравнивая цену и качество, хозяева мини-цехов вынуждены приобретать аксессуары и комплектующие в Китае и Узбекистане.

– У нас самих уже возникла идея заняться этими вопросами, ведь это тоже вид бизнеса. Кстати, пусть эти темы станут подсказкой для тех, кто хочет открыть собственное производство, – подытожила сельская предпринимательница.

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Демократический механизм запущен
Закон Республики Казахстан
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Про город, людей, Ишим
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Драмы на склонах, надежды на льду
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
Три новые жизни
Превратить ИИ в двигатель роста
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Формируя пространство общественного согласия
Если это любовь
К развитию – через конкуренцию и креативность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Строится новая взлетно-посадочная полоса
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Астана принимает Кубок Дэвиса
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]