Сенатор: Как фермер перейдет на водосберегающие технологии, если нет поливной воды?!

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Сената Закиржан Кузиев указал на несогласованность госорганов по внедрению водосберегающих технологий, что в свою очередь препятствует развитию системы сельхозорошения. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании верхней палаты Парламента РК, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Сенатор напомнил, что площадь регулярно орошаемых земель составляет 1 758 тысяч га. Около 85% орошаемых земель в республике расположены в южных регионах страны, которые в большей степени зависят от притока воды через трансграничные реки.

«На практике всего около 30% земель обеспечиваются необходимым объемом воды, когда это реально нужно для фермера, что в свою очередь сказывается на продуктивности орошаемых земель. По данным Всемирного банка, в Казахстане продуктивность воды одного кубического метра в сельском хозяйстве составляет около 9 долларов, тогда как в США и Японии 54 доллара. Это колоссальная разница. В этой связи возникает вопрос: может нам не стоит гнаться за цифрами об увеличении орошаемых гектаров, а обеспечить гарантированной водой уже имеющиеся земли, которые не подвязаны к трансграничным притокам», – обозначил проблему депутат.

Он также констатировал, что сегодня на устаревших оросительных сетях теряется более 60% подаваемой воды.

«По данным Министерства сельского хозяйства, заявок на субсидии под оборудование для современных водосберегающих технологий крайне мало. Основная проблема заключается в том, что отсутствует инфраструктура по доставке воды для фермеров на их участки. Как фермер может переходить к водосберегающим технологиям, если нет гарантированной поливной воды, когда к его участку элементарно вода не доходит?!» – задался вопросом сенатор Кузиев.

Он напомнил, что в рамках поручения главы государства по вопросам орошаемых земель Министерство экологии и природных ресурсов инициировало разработку совместных с МСХ и акиматами дорожных карт по внедрению водосберегающих технологий по всем областям.

«Однако данные дорожные карты до сих пор не разработаны. У нас как в басне «Лебедь, щука и рак»: у МСХ свое видение, у Министерства экологии – иное, а у акиматов – другое понимание решения проблемы. При этом при подготовке проектно-сметной документации необходимо просчитать целесообразность использования бетонных открытых лотков, которые за несколько лет рассыпаются и приходят в негодность, а у современных полиэтиленовых труб срок эксплуатации более 30 лет», – констатировал Кузиев.

Сенатор считает необходимым разработать программу по восстановлению и строительству новых ирригационных сетей с полным закрытым закольцованным циклом, обеспечивающих гарантированной водой поливные земли, путем подведения воды по трубам или бетонным каналам до каждого участка с установкой приборов учета воды. Разработать и утвердить дорожные карты по внедрению водосберегающих технологий по всем областям с определением площадей, а также провести ревизию всех ирригационных каналов и водохранилищ по итогам которой вернуть в государственную собственность бесхозные каналы и водоемы.

«Своевременное решение указанных проблем в совокупности должно обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственной отрасли, ориентированной на обеспечение продовольственной безопасности и решение социально-экономических проблем страны», – считает депутат.

 

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Уборка на финишной прямой
Казахстан станет производственным хабом для японского рамэн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]