Сенаторы приняли Закон, позволяющий получать информацию о счетах казахстанцев в США

388
Фото пресс-службы Сената РК/Е. Укибаев
Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты приняли Соглашение, укрепляющее налоговые взаимоотношения Казахстана и США, сообщает пресс-служба Сената РК.

Теперь Казахстан сможет получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, имеющих счета в США. Для нашей страны это является дополнительным инструментом сбора и администрирования налогов. Нововведения прописаны в Законе «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины».

«Принятый Закон предусматривает укрепление в налоговой сфере между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки. Соглашение формирует основу для применения новых правовых механизмов взаимодействия между уполномоченными органами двух государств», - прокомментировал Маулен Ашимбаев принятое Соглашение.

Также в ходе заседания сенатор Ляззат Калтаева принесла присягу и была избрана членом постоянного Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке.

«Глава государства уделяет большое внимание активной вовлеченности в общественно-политическую жизнь страны всех категорий граждан, в том числе людей с инвалидностью. В этой связи, назначение Указом Главы государства Ляззат Калтаевой сенатором является значимым событием. Это яркий пример усиления принципа инклюзивности в нашем государстве. Надеемся, что такой шаг в дальнейшем будет способствовать повышению активности людей с инвалидностью в политической и общественной жизни страны», - сказал Маулен Ашимбаев, представляя нового депутата.

Спикер Палаты отметил, что она хорошо известный и активный общественный деятель, которая входила в различные рабочие группы по законопроектам и регулярно вносила свои предложения по улучшению качества жизни людей с инвалидностью. Он выразил надежду на то, что Ляззат Калтаева успешно продолжит эту работу уже в качестве сенатора и пожелал ей успехов в депутатской деятельности.

Кроме того, в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Даурен Адильбеков направил в адрес Правительства ряд своих предложений по увеличению доходной части бюджета страны. В частности, один из них касается увеличения налоговой нагрузки для недропользователей горнодобывающего и горно-металлургического комплекса.

Сагындык Лукпанов предложил принять отдельный стратегический документ по развитию нефтегазохимической отрасли на долгосрочный период, где будут определены конкретные механизмы реализации задач по развитию данной сферы.

Алимжан Куртаев отметил необходимость развития собственной научной базы для разработки минеральных удобрений.

Гумар Дюсембаев поднял проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой.

Бекболат Орынбеков озвучил системные проблемы по призыву на воинскую службу и свои предложения по их решению.

Сергей Ершов обратил внимание на плохое материально-техническое оснащение пожарных и спасателей, а также низкий уровень их социальной защищенности.

Нурлан Бекенов направил в Кабмин свои предложения по борьбе с незаконной утечкой капитала из страны.

Мурат Бактиярулы предложил незамедлительно рассмотреть пути решения вопроса по взаимовыгодному использованию ресурсов трансграничных рек на основе межгосударственного соглашения.

Дана Нуржигитова предложила законодательно запретить рекламу букмекерских контор в стране.

Али Бектаев высказал необходимость формирования национальной идеологии, одним из приоритетов которой должно стать усиление работы с молодежью.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]