Сенаторы приняли Закон, позволяющий получать информацию о счетах казахстанцев в США

Фото пресс-службы Сената РК/Е. Укибаев
Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты приняли Соглашение, укрепляющее налоговые взаимоотношения Казахстана и США, сообщает пресс-служба Сената РК.

Теперь Казахстан сможет получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, имеющих счета в США. Для нашей страны это является дополнительным инструментом сбора и администрирования налогов. Нововведения прописаны в Законе «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины».

«Принятый Закон предусматривает укрепление в налоговой сфере между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки. Соглашение формирует основу для применения новых правовых механизмов взаимодействия между уполномоченными органами двух государств», - прокомментировал Маулен Ашимбаев принятое Соглашение.

Также в ходе заседания сенатор Ляззат Калтаева принесла присягу и была избрана членом постоянного Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке.

«Глава государства уделяет большое внимание активной вовлеченности в общественно-политическую жизнь страны всех категорий граждан, в том числе людей с инвалидностью. В этой связи, назначение Указом Главы государства Ляззат Калтаевой сенатором является значимым событием. Это яркий пример усиления принципа инклюзивности в нашем государстве. Надеемся, что такой шаг в дальнейшем будет способствовать повышению активности людей с инвалидностью в политической и общественной жизни страны», - сказал Маулен Ашимбаев, представляя нового депутата.

Спикер Палаты отметил, что она хорошо известный и активный общественный деятель, которая входила в различные рабочие группы по законопроектам и регулярно вносила свои предложения по улучшению качества жизни людей с инвалидностью. Он выразил надежду на то, что Ляззат Калтаева успешно продолжит эту работу уже в качестве сенатора и пожелал ей успехов в депутатской деятельности.

Кроме того, в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Даурен Адильбеков направил в адрес Правительства ряд своих предложений по увеличению доходной части бюджета страны. В частности, один из них касается увеличения налоговой нагрузки для недропользователей горнодобывающего и горно-металлургического комплекса.

Сагындык Лукпанов предложил принять отдельный стратегический документ по развитию нефтегазохимической отрасли на долгосрочный период, где будут определены конкретные механизмы реализации задач по развитию данной сферы.

Алимжан Куртаев отметил необходимость развития собственной научной базы для разработки минеральных удобрений.

Гумар Дюсембаев поднял проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой.

Бекболат Орынбеков озвучил системные проблемы по призыву на воинскую службу и свои предложения по их решению.

Сергей Ершов обратил внимание на плохое материально-техническое оснащение пожарных и спасателей, а также низкий уровень их социальной защищенности.

Нурлан Бекенов направил в Кабмин свои предложения по борьбе с незаконной утечкой капитала из страны.

Мурат Бактиярулы предложил незамедлительно рассмотреть пути решения вопроса по взаимовыгодному использованию ресурсов трансграничных рек на основе межгосударственного соглашения.

Дана Нуржигитова предложила законодательно запретить рекламу букмекерских контор в стране.

Али Бектаев высказал необходимость формирования национальной идеологии, одним из приоритетов которой должно стать усиление работы с молодежью.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Белые паруса северного лета
Патриарх
Пристанище уставших миллениалов
Как воспитывать чемпионов?
Данил и его бразильская команда в Астане
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Непогода нынче в моде
Академия для ответственных родителей
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Интеллектуальный гамбит
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Новоселья в Кызылорде продолжаются
ЕНУ: архитектура развития в новой модели Казахстана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]