Сезон измученных людей

2073
Елена Левкович

Я терпеть не могу магазины, вот просто на дух не переношу. Без разницы какие – хоть продуктовые, хоть с товарами легкой промышленности. И если в первые я хожу просто потому, что некуда деться – на кухне и в холодильнике сами собой не появляются товары первой необходимости, то в магазины одежды стараюсь попадать как можно реже.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Благо сейчас можно с ног до головы отовариться онлайн, и я даже готова подождать пару недель, пока из другой страны доедет заказанная вещь. Мой максимум: выбираю предмет гардероба в интернет-приложении, согласовываю его с членами семьи (если это кому-то из них), а в офлайн-магазин прихожу только примерить и забрать.

Но два раза в год наступает время, когда я попираю собственные принципы и самоотверженно иду по магазинам, – сезон распродаж. Иду в прямом смысле страдать: во-первых, не люблю скопление людей, а во-вторых, то, как люди себя ведут на распродажах. Типичная ведь картина: на длиннющем рейле развешаны всякие кофточки-блузочки во всем своем синтетическом великолепии, рядышком напиханы платьица или джемперы, брюки и джинсы. И вокруг этой мешанины вьются дамы всех возрастов и размеров. Выхватывают плечики с одеждой, брезгливо рассматривают, мнут руками, криво пихают обратно, не заботясь, что пережившее массу примерок изделие растянется. Кто-то и вовсе не удосуживается повесить, а бросает рядом, иногда и на пол. Может, конечно, это я такая впечатлительная, но подобные сцены вызывают у меня отвращение.

Но это я так, побурчать. Иногда процесс меня увлекает, и я не только отовариваюсь с удовольствием, но и наблюдаю за другими. Особенно в отделах женской одежды. О, вот здесь порой разворачиваются настоящие драмы. Драматизм чаще всего читается на лицах мужчин. Занесенный злым роком (читай – женой) в магазин почти каждый представитель сильного пола теряет способность сопротивляться и лишь послушно ждет в уголке, пока вторая половина отведет душу и обескровит банковскую карту. Ну или хвостиком ходит следом, неся в руках охапки отобранных для примерки вещей. В глазах – уныние, смирение и понимание, что лучше не возражать.

И надо отдать должное: ни разу не видела, чтобы кто-то из мужчин тащил упирающуюся женщину к выходу со словами «уходим, мы тут уже все купили!» Правда, однажды подметила, как глава семейства, качая коляску с младенцем, робко заглядывал в магазин и так же робко интересовался у жены, долго ли ее ждать.

А еще невольно приходится подслушивать в примерочных – слышимость между соседними кабинками отличная. Стала невольной свидетельницей диалога двух подруг. Одна уже давно, еще до моего прихода, примеряла вечерние платья, вторая носила ей то нужный размер, то другую модель. Девушка выходила в проход, к большому зеркалу, крутилась.

– Вон то мне больше понравилось, сидит лучше, – кивая в сторону кабинки, говорит тоненькая барышня. – Но у этого спина открытая...

– Угу, красиво сзади, – поддакивает подруга, – а давай я тебе принесу вон то зеленое, помнишь, без рукавов?

– Помню, – устало говорит первая и потом громко так, буквально со слезами в голосе: – Слушай, я больше не могу! Может, мне все это и не надо?! Надену что-то старое, чем так мучиться!

Вот и пойми нас, женщин: бежим в магазины, волосы назад, а в итоге – страдания и мука...

Все колонки автора

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Ураган не щадил никого
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Между сном и реальностью
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения
О металлах и цифровизации юстиции
Вопрос будущего нации
Общественный контроль необходим
Больше чем помощник
Наукоград будущего: в правительстве обсудили создание Техноқала
Узы дружбы и добрососедства
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Видеть в повседневном вечное
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Отдых становится разнообразнее
Раскрыл преступление в рекордные сроки
Мы живы, пока помним
Сам себя уличил
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Выбирая себя
Арыки возвращаются
Не ходи, если не хочется
Кто станет рулевым на транспорте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]