​Сезон открыт

573
Назгуль Испанова

Лишь в минувший понедельник, после того как Глава государства выступил с заявлением, где обратил внимание на переживания дачников, у людей появилась надежда на скорое открытие сезона. Президент очень вовремя напомнил о сотнях и тысячах городских жителей, оставшихся без доступа к земельным участкам в разгар самой важной весенней поры. Только в Петропавловске насчитывается 136 садоводчес­ких обществ (21 939 участков). Учитывая относительно спокойную эпидситуацию в регионе (последний случай заражения COVID-19 в Северо-Казахстанской области зафиксирован 3 недели назад), а также установившуюся теплую погоду, городской акимат организовал подготовительную работу. Сбор данных для составления списков граждан, которым будет разрешено выезжать на дачи (разумеется, без нарушения действующих правил карантина), начали еще на прошлой неделе.

– Согласно постановлению главного санитарного врача области, акимату города необходимо было составить список лиц, которые могут передвигаться по областному центру беспрепятственно в период карантина. В преддверии открытия дачного сезона, который, мы надеемся, скоро начнется, необходимо добавить в этот список перечень лиц, которые будут передвигаться на дачи и обратно, – сообщил в понедельник утром заместитель акима города Петропавловска Аскар Хабибулин. – Для составления этого списка нам необходимы данные: наименование дачного сообщества, фамилия, имя и отчество владельца, список лиц, которые будут выезжать на данные участки, и ИИН этих людей.

Чтобы проехать на свои участки, горожанам в случае проверки документов достаточно будет предъявить удостоверение личности.

– У людей возникает вопрос: почему мы запрашиваем ИИН? Дело в том, что эти данные будут внесены в автоматизированную базу «Сергек», где по ИИН можно определить, имеет ли право человек передвигаться по городу или нет. Поисковая система работает через этот номер, – пояс­нил Аскар Хабибулин.

Дополнительные сведения запросили по участкам, которые находятся за пределами блокпостов. Их владельцы должны были предоставить данные по легковому автотранспорту: марку и государственный регистрационный номер машины.

Проведенная работа по сбору данных населения оказалась весьма своевременной. В заявлении, которое сделал в понедельник Глава государства, отмечено беспокойство дачников: «Сильно переживают дачники, потому что в разгаре самая важная весенняя пора. Госкомиссия рассмотрела этот вопрос, решение будет обнародовано», – заверил Президент.

Долго ждать не пришлось. С 27 апреля доступ жителей страны на дачи, а также во дворы и детские площадки открыт.

А вчера, 28 апреля, в СКО приступили к первому этапу по ослаб­лению режима карантина. Постепенно будут запускаться малые и средние промышленные предприятия, задействованные в строительстве и ремонте. Во­зобновят свою работу дорожные и грузовые компании и асфальтобетонные заводы.

Как сообщил аким СКО Кумар Аксакалов, всего на работу на первом этапе выйдут еще 45 тыс. человек. Все запускаемые предприятия будут вовлечены в ремонтные и строительные работы, которые начнутся уже на этой неделе. Планируется отремонтировать 377 социально значимых объектов. Это школы, больницы, объекты культуры и спорта, дороги и система водоснабжения.

На ремонте будут заняты 6,5 тыс. североказахстанцев из числа безработных, а также безработные студенты и вахтовики, прибывшие из других регионов страны и ближнего зарубежья.

Главная новость, которую с нетерпением ждали петропавловцы, – разрешено посещение дачных участков.

– Очень важно не перемешивать транспортные потоки. Работающие люди и дачники не должны пересекаться. Поэтому дачников прошу придерживаться следующего графика. С 5 до 8 утра на специальных автобус­ных маршрутах можно доехать до своего участка. Специально выделяем автобусы, на период действия карантина они будут бесплатными. На личном автомобиле дается возможность с 5 до 7 утра. Днем передвижение дачников будет ограничено. Вечером с 17.00 до 20.00 на автобусе можно вернуться домой. На личной машине только с 17 до 19 часов. Автобусы должны быть заполнены наполовину – это требование к перевозчикам и пассажирам, – подчеркнул глава региона.

При этом он подчеркнул, что угроза еще не снята, люди по-прежнему должны придерживаться строгих правил. Требуется сознательное и адекватное отношение к ситуации.

– Для победы над вирусом нужно всего лишь соблюдать личные меры безопасности. У нас это получается. В области последний раз случаи заражения зафиксированы 3 недели назад. После этого были только завозные случаи. Это результат жестких карантинных мер и дисциплины наших жителей, которые придерживаются требований карантина. Нами вовремя были обнаружены все очаги заражения, больные и контактные изолированы. Таким образом удалось прервать цепочку и прекратить дальнейшее распространение вируса в регионе, – отметил аким области.

...Уже на следующее утро после объявления о послаблении карантина в Петропавловске по дачным маршрутам отправились первые рейсы спецавтобусов. 

Популярное

Все
Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Карагандинской области
Что важно знать при изучении языка Абая?
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
Обычаи и люди глазами фотографа
В Актау стало светлее и чище
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Создавать барьеры наркопреступности
Клиника одного дня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Тайны дружбы
«Белый песок» среди полей
И на камнях растут цветы…
Вершины как зеркало
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]