Щебень из глины

Марина Иванова, Западно-Казахстанская область
В Западно-Казахстанской облас­ти нет производства натурального щебня, здесь просто неоткуда его взять: нет гор – нет горных пород. Поэтому для строительства дорог и зданий используется привозной материал, в основном из Актюбинской области.

Изучив ситуацию с обеспечен­ностью строительного рынка природными материалами, ­приглашенный в область ученый определился со сферой дея­тель­ности – надо придумать альтер­нативу каменному щебню, используя имеющийся в облас­ти потенциал. Для этого была выбра­на опока – кремнистая ­микропористая осадочная порода, добываемая на Таскалинском месторождении ЗКО. Запас только разведанных ее залежей составляет здесь около 60 млн тонн.

– Для изменения физических параметров опоки ее раздробили на куски как щебень и обработали скоростным обжигом в печи, – рассказывает профессор кафедры «Строительство и строительные материалы» ЗКАТУ им. Жангир-хана Сарсенбек Монтаев. – Опыты, проведенные в лабораторных условиях, дали очень хорошие ­результаты.

После обжига куски опоки приобретают красный цвет, а проч­ность их возрастает во много раз. При этом материал обладает теплоизоляционными свойствами.

– Наша технология была запатентована в 2009 году, – поясняет ученый. – А в 2012-м мы выиграли грант по линии Минис­терства образования и науки РК на исследование технологии производства искусственного щебня – термолита. В течение двух лет разработали технологические параметры, закупили оборудование. Следующим этапом стала коммерциализация проекта. Выиграли второй грант, на средства которого приобрели уже полупромышленное оборудование для мелкосерийного производства на базе вуза. Грант освоен, испытания прошли на одном из промышленных предприятий области, и сразу же нашелся покупатель продукции – производитель бетонных изделий.

По словам Сарсенбека Монтаева, строительные предприятия региона закупают 200 тонн щебенки в год. 1 тонна актюбинского камня в области продается по 5–7 тыс. тенге за тонну в зависимости от размера фракций. Стои­мость искусственного аналога составит не больше 4 тыс. тенге. При этом его вес гораздо меньше, чем у натурального, поэтому его проще доставлять, и рентабельность производства выше.

Спрос на этот вид строительных материалов очень велик, особенно в летний сезон. Но инвесторы, с которыми ведут переговоры представители вуза, настороженно относятся к разработкам ученых. Это и понятно: прежде чем вложить собственные средства во что-то новое, необходимо про­считать все – и выгоды, и риски. Для наглядности потенциальных партнеров приглашают на опытно-промышленное предприя­тие, которое действует на базе университета, демонстрируют производство и рассказывают о свойствах термолита.

Наряду с искусственным щебнем, который будет презентован на выставке «ЭКСПО-2017», ученые вуза разработали еще ­несколько проектов, применимых в строительной отрасли.

– Для внедрения энергоэффективных технологий в строительство нам нужны отечественные теплоизоляционные материалы, – отмечает профессор Монтаев. – Сейчас пенопласт и стекловолокно приобретаются за пределами страны: в Китае, России и других государствах. Поэтому нами была начата разработка пеностекла. Оно изготавливается из осколков стекла, которые перетираются в порошок, засыпаются в форму и нагреваются в печи. Вспениваясь, стеклооснова заполняет форму, поэтому ей можно придать любую конфигурацию: кирпича или плит разного размера.

Преимущество пеностекла в сравнении с пенопластом в том, что оно не впитывает воду, не горит, его не едят грызуны, оно более долговечное и обладает низкой теплопроводностью. Им даже можно теплоизолировать морские судна и подводные лодки.

Технология производства пеностекла была успешно запатентована и в 2013-м признана лучшим изобретением года в республике. Для усовершенствования своего изобретения ученые укрепляют его минералами, чтобы материал мог выступать в качестве кирпича.

Сырье для изготовления пеностекла не является проблемой, так как на крупнейшем в регионе предприятии, производящем изделия из стекла, в месяц скапливается целый вагон боя, который приходится отправлять на завод в Саратов, что весьма затратно. Поэтому уральское предприятие готово предоставлять отходы производства совершенно бесплатно, о чем уже заключен меморандум.

Не меньший потенциал для развития есть и у еще одной разработки ученых вуза. В Казахстане очень много производителей пенобетона, основными компонентами которого являются песок, цемент и пенообразователь. Эту синтетическую добавку не производят в нашей стране, однако в ЗКАТУ был создан его натуральный аналог – кератиновый, изготовленный на основе белка, полученного из отходов мясопереработки – рогов и копыт. Для его производства на машинострои­тельном факультете сконструи­рован специальный реактор.

Как отмечает Сарсенбек Монтаев, все эти проекты вуз готов коммерциализировать. При этом инвестиции, конечно, приветствуются, однако их отсутствие не должно влиять на внедрение разработок в жизнь.

– Эти материалы очень востребованы на рынке, – говорит он. – И мы наладим их выпуск и свои­ми силами.

В разработке у ученых находятся также проекты по переработке неф­тяного шлама. Этот тип отходов от добычи, перегонки и транспортировки нефти представляет большую опасность для окружающей среды и подлежит переработке. Хотя по-прежнему большая часть нефтешламов захоранивается, а иногда даже в нарушение экологических норм просто выбрасывается.

Шлам может быть использован в производстве керамзита в ка­честве горючей органики для вспучивания глины. В настоящее время это достигается при участии угля, который, как известно, в ЗКО не добывается в отличие от нефти.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]