Школа, поликлиника, магазин у дома – как реализуется пилот по внедрению Социального кошелька

4111
Фото: primeminister.kz

9 ноября заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин проверил ход внедрения пилотных цифровых сервисов Социального кошелька в столице, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

В пилотном проекте создания цифровых инструментов монетарной и немонетарной государственной поддержки граждан через Социальный кошелек в Астане участвуют школа-лицей №8 и поликлиника №10.

Тестируются сервисы «Предоставление бесплатного, льготного горячего питания в общеобразовательных школах», «Обеспечение лекарственными средствами в рамках обязательного социального медицинского страхования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи согласно рекомендации (рецепту) врача».

В школе №8 обучаются 1 675 детей, их них 63 ученика 5-11 классов – из малообеспеченных семей. Во время посещения в столовой школы Серику Жумангарину показали работу демоверсии приложения «Социальный кошелек».

После запуска проекта в промышленную эксплуатацию для получения ваучера на горячее питание родителям детей, кому оказывается социальная поддержка со стороны государства, не нужно будет писать заявление. Им на мобильный номер придет СМС-уведомление, после чего в Социальном кошельке появится возможность привязать транспортную карту ребенка и по ней получать льготные обеды в школе.

Серик Жумангарин посетил магазин у дома, где был апробирован сервис «Приобретение товаров за счет средств социальных выплат». Он позволит получателям адресной социальной помощи, в том числе выделяемой на покупку основных продуктов питания, приобретать их в магазинах с помощью QR-оплаты.

На базе городской поликлиники №10, к которой прикреплены 83 тысячи горожан, для получения лекарств по рецепту врача в рамках ОСМС и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи Социальный кошелек будет интегрирован с информационными системами Министерства здравоохранения.

Сервис удобен тем, что от врача цифровой рецепт на лекарственный препарат будет сразу поступать в телефон пользователя – пациента. Медработникам не нужно будет заполнять документы вручную, а пациенту иметь при себе бумажный рецепт.

«Считаю, что механизм немонетарных видов соцподдержки уже достаточно четко отработан, по монетарным будем рассматривать и предлагать разные варианты, чтобы их можно было получать не только на банковские карточки, но и на Социальный кошелек. Более того, гражданин сможет видеть весь ход начисления средств в рамках господдержки, например, в адресной соцпомощи – суммы, которая начисляется на покупку социально значимых продуктов питания», – подвел итоги осмотра Серик Жумангарин. 

Поэтапный старт запуска цифровых сервисов в Социальном кошельке (ваучеры на бесплатное и льготное горячее питание в школах, выдачу лекарственных средств) запланирован на начало 2023 года. Параллельно завершаются работы по внесению соответствующих изменений в нормативно-правовую базу.

 

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Расширяя деловое взаимодействие
Интеллектуальную собственность – из тени
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Какой я вижу свою Родину
Лауреаты премии «Дарын» определены
Ресурсы нужно экономить
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Хаб больших возможностей
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Почти 120 млрд тенге получил бюджет Казахстана по «налогу н…
Новая функция появилась в мобильном приложении «ЦОН»
Представлены приоритеты в области социальной политики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]