Школы мечты – реальность

4049
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Есть в регионе школы, интерьер и оснащенность которых оставляют приятное впечатление. Все они, кардинально преображенные после долгожданного капитального ремонта, готовы к началу учебного года.

фото автора

В рамках пресс-тура по сельским объектам образования журналистам продемонстрировали, как из стареньких и нев­зрачных учебных заведений можно соз­дать школы мечты. Солидности нашей поездке по региону придало участие в ней представителей департамента по обеспечению качества в сфере образования по Акмолинской области.

Школа села Шагалалы Зерендинского района была построена в 1965 году. Впервые за свою историю, причем одной из первых, она увидела пре­ображение в рамках программы модернизации не менее одной тысячи школ в малых городах, районных центрах и селах по современным стандартам. К слову, за 2021–2022 годы вышеназванная модернизация проведена в 188 школах облас­ти на сумму 4,2 млрд тенге. Кроме капитального и текущего ремонта, школы оснащены художественной литературой, учебным и технологическим оборудованием, обновлена мебель, в зданиях установлены турникеты, тревожные кнопки, заменены камеры видеонаблюдения, объекты переведены на специализированную охрану.

После капитального ремонта двух отдельных зданий среднего и начального звеньев с благо­устройством территории на общую сумму 359,2 млн тенге за счет средств республиканского и областного бюджетов, жизнь школы с. Шагалалы можно разделить на «до» и «после». В светлой, уютной школе с цент­ральным водоснабжением, автономным отоплением, последствия недавней модернизации ощущаются с самого порога. Из 27 учебных кабинетов компьютеризированы 20, в том числе оборудованный современными планшетами кабинет информатики, имеются спортзал, столовая, медицинский кабинет.

По словам директора школы Жанибека Нуршарипа, сегодня сельское учебное заведение – одна из шести полнокомплект­ных школ района, в которой чис­ло учащихся стабильно растет. Притом, что у них отсутствуют мини-центр и нулевой класс, в прошлом году было 378 школьников, в нынешнем сядут за парты 382 ученика. Добавим, что в 2022 году школа с. Шагалалы заняла третье место из 62 в районном рейтинге по таким показателям, как знания, спортивные достижения, кадровое обеспечение. Премировали школу за победу оборудованием в ее стенах коворкинг-центра.

В этом году все учащиеся стопроцентно обеспечены учебниками, действует в школе и электронная библиотека. В кабинете казахского языка – моноблок, интерактивная дос­ка. Уроки проходят в формате: аудирование, говорение, чтение и письмо. Обучение языку благодаря техническому оснащению стало настолько интерес­ным, делится директор, что разговорной речью владеют практически все школьники разных национальностей.

В кабинете географии только что установлен сенсорный экран Touch Panel стоимостью почти два миллиона тенге. Как же здорово будет сельским детям изучать географию с помощью визуального устройства, которое позволит всего лишь путем нажатия на поверхность экрана увидеть на нем любую точку мира. Учитель географии Ардак Кабденова делится: работается им отлично, их школа передовая в районе с ресурсным центром. Оснащение учебного заведения намного облегчило работу педагогам. Взять хотя бы экономию бумаги во время подготовки к СОРам.

– Теперь я вывожу задание на экран, а дети выполняют его, – говорит учитель. – А раньше приходилось распечатывать задание каждому, и это притом, что в классах около 30 учеников.

Общая сумма капитального ремонта, прошедшего в 2020 году в средней школе № 5 города Щучинска по программе «ДКЗ-2020», – 459 млн тенге. И это учебное заведение 1957 года постройки такое основательное преображение увидело впервые за всю историю. От прежнего старого здания подрядчики оставили только крепкие стены, и возвели новое, светлое и красивое. В нем учтено все, включая инженерные сети, водопровод, благоустройство территории. К слову, благодаря ремонту у учебного заведения появилась даже своя столовая, о которой раньше и не мечтали. Единственное, чего не хватает коллективу сегодня, – это актового зала. К тому же СШ № 5 – единственное здание в так называемом Застанционном поселке Щучинска, где проводятся сходы граждан, другие встречи с населением. Для таких собраний выделяется самый большой школьный кабинет, что, конечно же, не очень удобно.

Сегодня в школе, рассчитанной на 329 учащихся, насчитывается 533 ученика. Занятия идут в две смены. Есть вакансии учителей математики, физики и истории. Выпускник кокшетау­ского вуза, историк, которого директор школы зазвал к себе в этом году на работу, отказался, как только узнал, что жилье ему предоставить не смогут...

После ремонта, уже в 2021 году, в СШ № 5 появился новый кабинет информатики. Всего интерак­тивными досками оснащены шесть кабинетов.

– Отдельного кабинета робототехники у нас пока нет, – говорит директор школы Куанышбек Шаяхметов. – Дети занимаются здесь же, участвуют в конкурсах. Хотим расшириться, ищем спонсоров.

Средняя школа им. А. Досова села Катарколь, построенная в 1971 году, капитально отремонтирована в 2021 году на 354 млн тенге, выделенных из областного бюджета. А год назад, 8 августа 2022 года, учебным заведением был подписан договор с парт­нерами – Фондом «Қазақстан халқына» и «Фондом устойчивого развития образования г. Астаны», в рамках которого сельская школа полностью оснастилась современным оборудованием на 250 млн тенге. Завезли и установили все за 14 дней. По условиям договора партнеры сами определили школу, на которую и был направлен выделенный благо­творительный транш. Так и преобразилась до стандартов НИШ средняя школа села Катарколь. Ее оснащение впечатляет! В такой, наверное, хотел бы учиться любой ученик. Показательный пример: в Катаркольской школе учится с десяток учеников из Щучинска.

Директор школы Серикбай Мусин демонстрирует информационный киоск, расположенный на входе. Эта электронная система расскажет обо всем, что происходит в школе на момент обращения. В 24 кабинетах установлены интерактивные доски. В каждом классе – современная мебель. Появилась даже своя телестудия, небольшая, но настоящая. Директор школы вспомнил, как переживали два года назад, боясь, как бы дети не переломали все, не испортили. Ничего подобного не произошло: ответственность школьников за все, что им предоставлено, приятно удивила. Сегодня по светлым и уютным коридорам школы не носятся даже малыши.

Есть в учебном заведении и «Стена ярких идей» – подарок от компании «Beeline Казах­стан». На ней ученики оставляют свои поздравления и пожелания учителям с праздниками. Второй год школа села Катарколь сотрудничает с НИШ Астаны и Кокшетау. Кроме того, является опорной для трех школ Бурабайского района.

А тем временем уже практически завершен капитальный ремонт одного из двух общежитий Высшего колледжа лес­ного хозяйства, экологии и туризма города Щучинска на сумму 221 млн тенге. Добавим, что учебное заведение – одно из старинных в области, основано в 1898 году. В октябре нынешнего года оно отметит 125 лет со дня основания. У колледжа, в котором учатся около 500 студентов, два общежития по 150 мест.

Подрядчиками выполнен большой объем работ: полнос­тью заменены полы во всем здании, электро-, водопроводная и отопительная системы, все дверные проемы, видеонаблюдение, пожарная сигнализация, утеплена кровля. Осталось только все вычистить, вымыть после ремонта. Однако ремонт подрядчики должны были завершить еще 30 июля. Задерживается сдача объекта из-за недополученного оборудования – теплообменника и водомерного узла. Срок сдачи перенесен.

Как отметил директор колледжа Азамат Кожаков, проб­лем с размещением студентов в общежитиях у них никогда не было, поскольку живут в них лишь 30–40% от общего числа учащихся. Поэтому даже если объект не будет сдан к 1 сентября, вопросов с расселением учащихся не будет: 3–4-й курсы находятся на производственной практике.

Популярное

Все
Региональные инициативы ради общего будущего
Новые возможности цифровой эпохи
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
«Вишневые» проблемы поселка Севастополь
Приверженность повестке устойчивого развития
За счет грантов и субсидий
Алматы принимает юношеский Roland Garros
Петропавловск становится краше
Опустела без него Земля...
Его называли главным сталеваром планеты
Объединиться, чтобы предотвратить трагедию
Еще одна покоренная высота
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Капшагай побил рекорд посещаемости
Расширяется партнерство с Китаем
Объявлена война ухабам
Невосполнимая утрата
Чарын, Кольсай и Каинды – в центре внимания зарубежных СМИ
Эффективную правовую систему без участия граждан построить невозможно
Оценки получили акиматы
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Город, где живет история
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
В теплицах спеет урожай
Популярная певица убита в Узбекистане
По мосту в Европу и Азию
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка
Зарубежные инвесторы намерены построить огромную теплицу для томатов в Шымкенте
Президент награжден высшей госнаградой Турции – орденом Devlet Nişanı
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Приоритет – национальным видам
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]