Синий и желтый

4960
Любовь Доброта, Шымкент

Два цвета наполняют каждую из полутора десятков картин, представленных на вернисаже Карлыгаш Кансеит.

фото автора

Очередная персональная выставка члена Союза художников РК, преподавателя Колледжа искусств и дизайна им. А. Кастеева Карлыгаш Кансеит обращает на себя внимание минимализмом цветовой гаммы и некой архитектурной направленностью. На ее полотнах – реально существующие мечети и мавзолеи, написанные не по фотографиям, не благодаря воображению, а на пленэре. Все эти места паломничества узнаваемы и почитаемы.

На полотнах нет излишеств и украшательств, которыми в свое время при строительстве отделывались здания сакральных объектов. Художница словно убрала все лишнее, оставив только формы, чтобы человек мог видеть сооружение и чувствовать могущество духа этого места.

Над серией «Рефракция», в которой более трех десятков картин, Карлыгаш Кансеит работала последние несколько лет. Шесть полотен написаны в Бухаре и Самарканде, остальные – на юге Казахстана. На выставке представлена половина картин: часть работ продана, в том числе в Великобританию, либо украшает другие экспозиции.

Художница использует традиционную технику письма, классические приемы. А вот выражение – новое, передающее ее личное видение сакральных объектов. На полотнах – гармония линий, преломление света, соотношение величин, тени и света, изобилие воздуха и пространства. Даже созерцание угловатых переходов приносит удовольствие, несмотря на контрастные цвета.

– Я назвала выставку «Рефракция», обозначив тем самым мое личное восприятие по аналогии с процессом преломления лучей света оптической системой глаз, – комментирует Карлыгаш Кансеит. – Я так вижу. Писала эту серию скорее для себя, чем целенаправленно для выставки. Последние годы кайфую от того, что просто пишу.

Серия «Рефракция» объединяет прошлое с настоящим. Для художницы важно, чтобы было соприкосновение с историей, чтобы помнили о прошлом, и в то же время не зацикливались на минувшем, а шли вперед.

Еще с 90-х годов на полотнах художницы просматривается приверженность к комбинации двух цветов. Это своего рода эксперименты, всякий раз заставляющие тестировать соотношение новой пары цветов и их оттенков.

Раньше это были зеленый и желтый, часто встречающиеся в природе и хорошо ложащиеся на пейзажи. А вот в архитектуре, по мнению Карлыгаш Кансеит, они не подойдут. Совсем иное дело – синий и желтый, дающие свободу. С их помощью можно передать пространство и монументальность. Желтый, отличающийся ясностью, веселостью и мягкой прелестью, производит исключительно теплое и приятное впечатление, прекрасно гармонирует с синим, символизирующим непорочность, чистоту, одиночество и даже грусть.

– У Карлыгаш в свое время были пейзажи, а теперь мы видим метафизическую живопись, – говорит искусствовед Жанна Тулеева. – На картинах хорошо просматриваются перспектива, локальные цветовые пятна, которые как будто дают человеку пространство для уединения. И не случайно такое название выставки, каждому смотрящему позволяется воспринимать тот или иной объект по-своему. Современное искусство – это преж­де всего эмоции и головоломка. Каждый разгадывает ее по-особому, видя что-то свое.

Популярное

Все
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Шанс вернуться домой
На защите экосистемы
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Еще четыре золота!
Цена молчания слишком высока
Реки готовят к паводку
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Возвращение к истокам
Сохранить город чистым и зеленым
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]