Ситуацию по COVID-19 обсудили на заседании Правительства Казахстана

2166
Фото: primeminister.kz

Санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Казахстане рассмотрена на заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Выступая с докладом, министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что в мире продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и доминирующим вариантом продолжает оставаться штамм омикрон, на долю которого приходится 95% исследованных образцов.

С 20 июня в Казахстане также отмечается очередной подъем заболеваемости КВИ. Так, за последние две недели число заболевших выросло в 3,2 раза – с 10 714 до 34 550 человек. 

По словам министра, необходимость своевременной ревакцинации против КВИ подтверждается тем, что 80% заболевших – это непривитые или лица, привитые 6 месяцев назад. При этом на сегодня ревакцинацию получили более 5 млн человек, что составляет 68% от подлежащего контингента.

Премьер-министр подчеркнул, что рост заболеваемости особенно заметен в Нур-Султане и Карагандинской области.

«Ежедневно по республике регистрируется до 3 тысяч случаев – это достаточно высокий показатель, поэтому Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавируса усилены ограничительные меры. Они предварительно согласованы с регионами и палатой «Атамекен», – сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства добавил, что Министерству здравоохранения необходимо и далее вести постоянный мониторинг за эпидемиологической ситуацией, а также обеспечить соблюдение ограничительных мер. 

«Основные меры профилактики – ношение масок, соблюдение социальной дистанции – следует строго соблюдать. Также поручаю акиматам активизировать работу по вакцинации и ревакцинации населения, так как низкие темпы ставят под угрозу стабильность эпидситуации», – заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

19 тыс. отказов вакцинации от кори зарегистрировали в Казах…
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Заболеваемость туберкулезом снизилась в Казахстане – Минздр…
Минздрав переводит контроль за личными медкнижками в цифров…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]