СК подвел итоги госаудита: рост дефицита медиков и нарушения закона в Атырауской области

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
На заседании Счетного комитета подведены итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета, выделенных Атырауской области, и выявлен ряд нарушений, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сохраняется значительная зависимость бюджета региона от сырьевых отраслей, что отрицательно влияет на устойчивость доходной части бюджета. Так, в 2017 году по сравнению с 2013 годом доля 6 крупных промышленных компаний в поступлениях местного бюджета возросла с 40,5 до 59 процентов, республиканского бюджета – с 66,8 до 86,6 процента, Национального фонда – с 93 до 97 процентов", – отметил в докладе член Счетного комитета Талгат Жакан.

Он также отметил, что допущены факты несоблюдения бюджетного законодательства и Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".

"В частности, реализация ряда инвестиционных проектов начата без соответствующих экономических заключений на сумму 6,2 миллиарда тенге и софинансирования из местного бюджета на 1,8 миллиарда тенге", – сказал он.

При возведении объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры, образования и коммунального жилья в ряде случаев не соблюдались нормативные сроки строительства.

"Некачественная разработка проектно-сметной документации по строительству жилья в микрорайоне Береке города Атырау привела к нарушению на полгода сроков сдачи трех жилых домов стоимостью 1,2 миллиарда тенге", – отметил в докладе член Счетного комитета. 

Также в регионе наблюдается рост дефицита медицинских кадров, что приводит к снижению доступности и качества бесплатной медицинской помощи, оказываемой населению.

"В Атырауской городской поликлинике номер 1 вентиляционная система не функционирует, в местах хранения лекарственных средств требуемый температурный режим не соблюдается, отдельные помещения и кабинеты санитарным нормам и требованиям противопожарной безопасности не соответствуют, соответствующие условия для людей с ограниченными возможностями не созданы", – продолжил он.

Отмечено, что принимаемые меры по субсидированию сельхозтоваропроизводителей области не способствуют снижению стоимости производимой продукции.

"Допущены факты возмещения части расходов на сумму более 40 миллионов тенге, понесенных субъектами агропромышленного комплекса при реализации проектов, не отвечающих условиям субсидирования, предусмотренным действующим законодательством", – добавил он. 

Всего по итогам государственного аудита Счетным комитетом установлены финансовые нарушения на общую сумму 498,2 млн тенге, из которых 379,1 млн тенге, или 76%, связаны с порядком ведения бухгалтерского учета, отметил Жакан.

"При этом в ходе государственного аудита возмещено и восстановлено 464,1 миллиона тенге, или 93 процента. Кроме того, выявлены факты неэффективного планирования бюджетных средств на сумму 917,6 миллиона тенге, неэффективного использования – на 18,8 миллиона тенге и 108 процедурных нарушений", – заключил он. 

По итогам заседания Счетным комитетом даны поручения акимату Атырауской области и Ревизионной комиссии по устранению выявленных нарушений и недостатков, причин и условий, способствующих им, а также рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства. Отдельные материалы государственного аудита будут направлены в правоохранительные органы. В органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений направлены материалы государственного аудита по 16 фактам нарушений.

Популярное

Все
Система гражданской защиты страны: профессионализм и самоотверженность
Кому таможня дает «добро»?
Обеспечить безопасность информационного пространства
Как «Кайрат» увез ничью из Риги
Вступительные экзамены в меняющемся мире
Определяющая роль Степной цивилизации
Безопасный Интернет – общая ответственность
Основа реформ – конституционные ценности
Водопроводы, теплотрассы, очистные…
Завтра День работников лесного хозяйства
Да будет свет!
Возвращается в строй Таразский сахарный завод
Больше и лучше
Растим зеленое будущее
Милосердие не знает границ
С улыбкой по миру
В режиме повышенной готовности
О любви, предательстве и одиночестве
Молочную ферму с 12 роботами запустили в Акмолинской области
Трансформация системы госуправления
Токаев участвует в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку
На встрече с Халық Қаһарманы
Токаев заявил о сокращении площади Каспийского моря более чем на 16 тысяч квадратных километров
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Курс на развитие
Лакомкам на радость!
Курс на системную модернизацию
Новые подходы к защите трудовых прав в эпоху ИИ определили в Астане
Зеленый каркас городов
Заключай договор, работник!
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий
С 2027 года социальные выплаты будут назначать с учётом благосостояния семей
На вершине – туркестанская Fortuna
О буднях дипломатической службы
Без черного рынка воды
Искусство дарит эмоции
Иностранка пыталась провезти через Казахстан золото под стельками обуви
В Шымкенте усилят контроль за качеством воздуха
Маркировка охватит БАДы и ювелирные украшения
Запущена еще одна солнечная электростанция
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Электронные доказательства: баланс и эффективность
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка
Концерт Кайрата Нуртаса в Астане завершился экоакцией
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Самый длинный погружной тоннель в мире строят в Дании
Президент объявил в стране общенациональный траур
Распоряжение Главы государства о назначении
Псевдо-инвестиции: новая ловушка, в которую массово попадают казахстанцы

Читайте также

Кому перестанут назначать отдельные пособия в Казахстане с …
Система гражданской защиты страны: профессионализм и самоот…
Какие семьи относятся к категориям C, D и E – разъяснение М…
Какие семьи в Казахстане отнесут к категориям А и В — разъя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]