Skills Enbek и Coursera помогут с развитием онлайн-обучения в Казахстане

2541
фото с сайта www.gov.kz

Казахстанская платформа Skills Enbek и крупнейшая международная образовательная платформа Coursera стали партнерами по развитию онлайн-обучения в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. 

Соответствующий меморандум был подписан в ходе Международного форума Digital Bridge 2022 в г. Астана президентом АО “Центр развития трудовых ресурсов” Даулетом Аргандыковым и руководителем Coursera по взаимодействию с правительствами в странах Европы Алиной Леон-Козенко.

“Соглашение о сотрудничестве будет направлено на расширение возможностей для наращивания знаний и навыков трудовых ресурсов, в том числе посредством интеграции платформ. Онлайн-обучение на площадках Coursera и Skills Enbек позволит казахстанцам повысить свою квалификацию, получить новые навыки и начать карьеру в новой для себя сфере”, – сообщил Даулет Аргандыков.

АО “ЦРТР” осуществляют техническое и методологическое развитие платформы онлайн-обучения Skills Enbek, которая является казахстанским аналогом международных площадок, предоставляющих доступ к курсам по принципу маркетплейса.

Начать обучение на Skills может любой желающий, а полученные на платформе сертификаты и навыки автоматически отражаются в резюме на Электронной бирже труда.

Платформа была запущена в 2021 году и её развитие, повышение количества и качества курсов проводится на постоянной основе. На сегодняшний день на Skills Enbek размещено 157 курсов по 109 профессиям, 72 из которых – бесплатные.

Количество зарегистрировавшихся пользователей достигло уже более 155 тыс. человек, а успешно завершили обучение и получили сертификаты 119 тыс. человек. Из числа завершивших обучение 22 тыс. человек имеют статус безработных лиц.

Выстраивание сотрудничества с Coursera позволит расширить базу доступных казахстанцам курсов и упростить к ним доступ.

В целом образовательная платформа Coursera представляет собой крупнейшую в мире образовательную организацию, объединяющую более 250 ведущих университетов мира и технологических гигантов с целью давать современные знания и актуальные навыки людям.

Ежегодно на Coursera обучается более 100 млн человек из 200 стран мира. В настоящее время на платформе представлена крупнейшая в мире библиотека образовательных программ, состоящая из более чем 6 тыс. курсов, 700 специальностей, а также 3 тыс. интерактивных ресурсов проектного обучения.

Напомним, вчера Президент Токаев посетил ежегодный международный технологический форум Digital Bridge 2022 и ознакомился с проектами, представленными на аллее стартапов.  

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Вузы внедряют искусственный интеллект
Исторический успех
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Конституционная реформа и общественное доверие
На Кубке Австрии
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Провалившегося под лед рыбака спасли в Акмолинской области
«Говорящие» дроны предупреждают об опасности открытых окон
70 человек пропали без вести после крушения лодки с мигрант…
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]