Skills Enbek и Coursera помогут с развитием онлайн-обучения в Казахстане

2565
фото с сайта www.gov.kz

Казахстанская платформа Skills Enbek и крупнейшая международная образовательная платформа Coursera стали партнерами по развитию онлайн-обучения в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. 

Соответствующий меморандум был подписан в ходе Международного форума Digital Bridge 2022 в г. Астана президентом АО “Центр развития трудовых ресурсов” Даулетом Аргандыковым и руководителем Coursera по взаимодействию с правительствами в странах Европы Алиной Леон-Козенко.

“Соглашение о сотрудничестве будет направлено на расширение возможностей для наращивания знаний и навыков трудовых ресурсов, в том числе посредством интеграции платформ. Онлайн-обучение на площадках Coursera и Skills Enbек позволит казахстанцам повысить свою квалификацию, получить новые навыки и начать карьеру в новой для себя сфере”, – сообщил Даулет Аргандыков.

АО “ЦРТР” осуществляют техническое и методологическое развитие платформы онлайн-обучения Skills Enbek, которая является казахстанским аналогом международных площадок, предоставляющих доступ к курсам по принципу маркетплейса.

Начать обучение на Skills может любой желающий, а полученные на платформе сертификаты и навыки автоматически отражаются в резюме на Электронной бирже труда.

Платформа была запущена в 2021 году и её развитие, повышение количества и качества курсов проводится на постоянной основе. На сегодняшний день на Skills Enbek размещено 157 курсов по 109 профессиям, 72 из которых – бесплатные.

Количество зарегистрировавшихся пользователей достигло уже более 155 тыс. человек, а успешно завершили обучение и получили сертификаты 119 тыс. человек. Из числа завершивших обучение 22 тыс. человек имеют статус безработных лиц.

Выстраивание сотрудничества с Coursera позволит расширить базу доступных казахстанцам курсов и упростить к ним доступ.

В целом образовательная платформа Coursera представляет собой крупнейшую в мире образовательную организацию, объединяющую более 250 ведущих университетов мира и технологических гигантов с целью давать современные знания и актуальные навыки людям.

Ежегодно на Coursera обучается более 100 млн человек из 200 стран мира. В настоящее время на платформе представлена крупнейшая в мире библиотека образовательных программ, состоящая из более чем 6 тыс. курсов, 700 специальностей, а также 3 тыс. интерактивных ресурсов проектного обучения.

Напомним, вчера Президент Токаев посетил ежегодный международный технологический форум Digital Bridge 2022 и ознакомился с проектами, представленными на аллее стартапов.  

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Новый уровень сотрудничества
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Сохраняя правозащитный баланс
Привлечь молодежь в библиотеку
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Новый уровень сотрудничества
Юный химик из Кызылорды завоевал «золото» Международной Мен…
Алматинская школьница вошла в ТОП-3 молодых инноваторов мир…
Ребенок с кухонным ножом бегал во дворе в столице

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]