Скляр об Экибастузе: Вселенской катастрофы не было

Диасов Ораз
корреспондент

Заместитель премьер-министра Роман Скляр в кулуарах кабмина рассказал, как устраняли ЧС в Экибастузе, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото пресс-службы НПП "Атамекен"

Роман Скляр рассказал, что в штабе разработали специальную таблицу о ходе работ, которую дважды в день публиковали в соцсетях и на сайте акима.

"Эту таблицу лично подписывал. Если в какой-то дом заводили тепло в подвал, то есть мы объясняли, подано ли теплоснабжение в дом. Некоторые жители упрекали лично меня "вы виноваты, что у нас дома холодно". Почему так долго меняете батареи? Но почему не слили воду? И мы в тех домах где это сделали меняли буквально несколько радиаторов, а во многих домах меняли до 9-го этажа. Это очень тяжелый труд: размороженную систему запустить крайне тяжело", – отметил Скляр.

При этом он призвал не торопится с выводами о том, кто виноват в случившемся.

"Кто виноват в этом? Я сейчас не хочу обвинять. В этом разберутся специальные органы: причина самой аварии и способы ликвидации, потому что неуклюжие действия нескольких должностных лиц… мы вынуждены были подключать ресурсы всех предприятий города. Считаю, что разберется следствие, проведут и объявят. Я думаю, что их торопить не нужно, это дело не такого короткого периода. Степень вины каждого будет определена. Если есть вина акционера, то он понесет полную свою ответственность. Если это вина и руководителя станции, то каждому будет дана правовая оценка. Второй момент – ликвидация самой ЧС. Насколько это было правильно проведено предстоит разобраться, но уже сейчас я вижу, что нам необходимо сделать определенные  выводы. Элементарные действия были не выполнены в ходе ликвидации данной ЧС", – сказал он.

По его словам, этот негативный момент должны рассмотреть с участием акимов других городов страны, чтобы в случае возникновения таких крупных аварий был определенный алгоритм действий.

"Всего в Экибастузе 689 многоэтажных жилых домов. Было открыто 15 пунктов обогрева. Многие жители, конечно, находились в квартирах, охраняли свое жилье и находились там, когда проводилась замена радиаторов. Но такой вселенской катастрофы, что весь город замерз, – не было. Слово "замерзающий Экибастуз" в данном случае относится к трем микрорайонам. Да, это очень много – 5100 квартир, 13 тысяч жильцов. В течение 7-10 дней в разный период 149 домов отключили сразу, во время аварии. 79 домов подключили в первый же день и по 70 домам велась работа. Но, согласитесь, 689 и 70 домов – это несколько разные цифры. Говорить о том, что весь город замерз – это, по меньшей мере, некорректно", – сказал спикер.

В период ликвидации последствий ЧС, по его словам, он находился в городе.

"Я обошел, наверное, сотни квартир. Штаб находился на ТЭЦ. Я выполнял свои обязанности так, как считал нужным. С раннего утра до поздней ночи. Работал не я один, работал целый штаб, куда входили руководители крупнейших градообразующих предприятий Экибастуза, и выполнили эту работу", – резюмировал Роман Скляр.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Канат Бозумбаев обозначил ключевые задачи по реализации Нац…
Создание международного технологического хаба обсудили в Ас…
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Манг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]