Сколько казахстанцы тратят на дополнительное образование своих детей

Галия Шимырбаева
В Казахстане выросло количество родителей, оплачивающих дополнительное образование своих детей вне школы.

Объединение юридических лиц «Ассоциация учреждений частного образования» провело очередной экспресс-опрос о затратах на дополнительное образование детей вне школы. В исследовании приняло участие 620 казахстанцев.

Выяснилось, что если в 2020 году 94% родителей вынуждены были тратить деньги из семейного бюджета на внешколь­ное образование, то в текущем году их количество увеличилось до 95%.

Расходы казахстанских семей, оплачивающих занятия вне школы, распределились следующим образом: 18,2% из них расходуют в месяц от 10 тыс. до 30 тыс. тенге на ребенка; 26,6% респондентов – от 35 тыс. до 50 тыс. тенге. При этом практически половина родителей тратит на одного ребенка от 55 тыс. тенге. 75% опрошенных отметили, что оплачивают дополнительные курсы для своих детей уже больше одного года.

– Сравнение результатов опроса 2020 года и 2021-го показывает, что общий рост цен на услуги и товары по стране отразился и на затратах родителей на дополнительные образовательные услуги, – говорит председатель ОЮЛ «Ассоциация учреждений частного образования» Нуркен Халыкберген. – Учитывая многодетность казахстанских семей, можно смело утверждать, что фактические затраты на образование детей гораздо выше. Если взять за точку отчета всего лишь 10 тысяч тенге в месяц, которые городские родители тратят на одного ребенка, то минимальная сумма таких расходов в год по Казахстану составит 216 миллиардов (!) тенге. В реальности эта цифра гораздо больше.

Помимо девальвации, инфляции и общего роста цен, заставляющих большинство казахстанских родителей меньше тратить на себя (экономия на продуктах, одежде, недвижимости, авто, развлечениях и т. д.), некачественное школьное образование становится еще одной причиной обеднения казахстанцев.

Эксперт сообщил, что 64,6% респондентов главной причиной, вынуждающей оплачивать получение детьми дополнительного образования, назвали «неудовлетворенность качеством знаний, получаемых детьми в школе». В 2020 году количество респондентов, выбравших данную причину, составляло 63%.

Показатель удовлетворенности качеством знаний, получаемых детьми в казахстанских школах, остался на прежнем уровне – 5,2%. 47% опрошенных родителей недовольны качеством образования, однако последние признают, что есть отдельные предметы, которые преподаются хорошо. Полностью недовольны 21,3% родителей.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]