Сколько казахстанцы тратят на дополнительное образование своих детей

1762
Галия Шимырбаева
В Казахстане выросло количество родителей, оплачивающих дополнительное образование своих детей вне школы.

Объединение юридических лиц «Ассоциация учреждений частного образования» провело очередной экспресс-опрос о затратах на дополнительное образование детей вне школы. В исследовании приняло участие 620 казахстанцев.

Выяснилось, что если в 2020 году 94% родителей вынуждены были тратить деньги из семейного бюджета на внешколь­ное образование, то в текущем году их количество увеличилось до 95%.

Расходы казахстанских семей, оплачивающих занятия вне школы, распределились следующим образом: 18,2% из них расходуют в месяц от 10 тыс. до 30 тыс. тенге на ребенка; 26,6% респондентов – от 35 тыс. до 50 тыс. тенге. При этом практически половина родителей тратит на одного ребенка от 55 тыс. тенге. 75% опрошенных отметили, что оплачивают дополнительные курсы для своих детей уже больше одного года.

– Сравнение результатов опроса 2020 года и 2021-го показывает, что общий рост цен на услуги и товары по стране отразился и на затратах родителей на дополнительные образовательные услуги, – говорит председатель ОЮЛ «Ассоциация учреждений частного образования» Нуркен Халыкберген. – Учитывая многодетность казахстанских семей, можно смело утверждать, что фактические затраты на образование детей гораздо выше. Если взять за точку отчета всего лишь 10 тысяч тенге в месяц, которые городские родители тратят на одного ребенка, то минимальная сумма таких расходов в год по Казахстану составит 216 миллиардов (!) тенге. В реальности эта цифра гораздо больше.

Помимо девальвации, инфляции и общего роста цен, заставляющих большинство казахстанских родителей меньше тратить на себя (экономия на продуктах, одежде, недвижимости, авто, развлечениях и т. д.), некачественное школьное образование становится еще одной причиной обеднения казахстанцев.

Эксперт сообщил, что 64,6% респондентов главной причиной, вынуждающей оплачивать получение детьми дополнительного образования, назвали «неудовлетворенность качеством знаний, получаемых детьми в школе». В 2020 году количество респондентов, выбравших данную причину, составляло 63%.

Показатель удовлетворенности качеством знаний, получаемых детьми в казахстанских школах, остался на прежнем уровне – 5,2%. 47% опрошенных родителей недовольны качеством образования, однако последние признают, что есть отдельные предметы, которые преподаются хорошо. Полностью недовольны 21,3% родителей.

Популярное

Все
Бонусы от УЕФА
Библиотека завтрашнего дня
Открылась аудитория академика
Парад Дедов Морозов
Сказки Великого шелкового пути
Плац-концерт в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Путь мужества и верности присяге
В условиях водного кризиса
Курс – на безопасность и культуру вождения
Никого не оставят в беде
Помощь окажет Локи
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Авиарейды против пожаров
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Парад Дедов Морозов
Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]