Сколько казахстанцы тратят на дополнительное образование своих детей

Галия Шимырбаева
В Казахстане выросло количество родителей, оплачивающих дополнительное образование своих детей вне школы.

Объединение юридических лиц «Ассоциация учреждений частного образования» провело очередной экспресс-опрос о затратах на дополнительное образование детей вне школы. В исследовании приняло участие 620 казахстанцев.

Выяснилось, что если в 2020 году 94% родителей вынуждены были тратить деньги из семейного бюджета на внешколь­ное образование, то в текущем году их количество увеличилось до 95%.

Расходы казахстанских семей, оплачивающих занятия вне школы, распределились следующим образом: 18,2% из них расходуют в месяц от 10 тыс. до 30 тыс. тенге на ребенка; 26,6% респондентов – от 35 тыс. до 50 тыс. тенге. При этом практически половина родителей тратит на одного ребенка от 55 тыс. тенге. 75% опрошенных отметили, что оплачивают дополнительные курсы для своих детей уже больше одного года.

– Сравнение результатов опроса 2020 года и 2021-го показывает, что общий рост цен на услуги и товары по стране отразился и на затратах родителей на дополнительные образовательные услуги, – говорит председатель ОЮЛ «Ассоциация учреждений частного образования» Нуркен Халыкберген. – Учитывая многодетность казахстанских семей, можно смело утверждать, что фактические затраты на образование детей гораздо выше. Если взять за точку отчета всего лишь 10 тысяч тенге в месяц, которые городские родители тратят на одного ребенка, то минимальная сумма таких расходов в год по Казахстану составит 216 миллиардов (!) тенге. В реальности эта цифра гораздо больше.

Помимо девальвации, инфляции и общего роста цен, заставляющих большинство казахстанских родителей меньше тратить на себя (экономия на продуктах, одежде, недвижимости, авто, развлечениях и т. д.), некачественное школьное образование становится еще одной причиной обеднения казахстанцев.

Эксперт сообщил, что 64,6% респондентов главной причиной, вынуждающей оплачивать получение детьми дополнительного образования, назвали «неудовлетворенность качеством знаний, получаемых детьми в школе». В 2020 году количество респондентов, выбравших данную причину, составляло 63%.

Показатель удовлетворенности качеством знаний, получаемых детьми в казахстанских школах, остался на прежнем уровне – 5,2%. 47% опрошенных родителей недовольны качеством образования, однако последние признают, что есть отдельные предметы, которые преподаются хорошо. Полностью недовольны 21,3% родителей.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Ускользающее лето
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Философия мастерства
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]