«Сәлем! K-Pop Festa»

4000
Александра Власова

Год культурного обмена между Республикой Корея и Республикой Казахстан открылся концертом с участием известных корейских k-pop-артистов.

В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Рес­публикой Казахстан, а также в рамках празднования Года культурного обмена между двумя странами – 2022–2023 – корейский культурный центр посольства РК совместно с Корейским фондом международного культурного обмена (KOFICE) провели концерт «Сәлем! K-Pop Festa».

– Считаю очень важным проведение первого официального мероприятия, знаменующего 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Казахстан, а также Год культурного обмена между двумя государствами. Мы отмечаем 30 лет дружбы, построенной двумя странами, и надеюсь, что мы будем сотрудничать в качестве стратегических партнеров в течение следующих 30 лет, – сказал посол Республики Корея в Республике Казахстан Ку Хонгсок на церемонии открытия.

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев выразил уверенность, что две страны продолжат обмен и сотрудничество через самые различные мероприятия, в том числе и связанные с k-pop, который очень популярен в Казахстане.

На концерте в ЦКЗ «Казахстан» выступили известная корейская певица Бэк Джи Ён, исполнившая саундтреки к популярным в Казахстане корейским сериалам, корейская женская группа VIVIZ и мужская k-pop-группа Highlight, которую казахстанские зрители полюбили еще на выставке «Астана ЭКСПО-2017». К слову, как отмечают организаторы, сервер сайта по продажам билетов на концерт «Сәлем! K-Pop Festa» дважды отключался из-за одновременного доступа большого количества пользователей, пытавшихся купить билеты.

Зрители получили и приятные бонусы: каждый присутствующий мог задать свой воп­рос любимым исполнителям в секторе «Спросите у Бэк Джи Ён и Highlight», а также поучаст­вовать в розыгрыше призов от популяр­ной женской группы VIVIZ. Количество призов было ограничено, зато каждый зритель ушел с памятным подарком – специально разработанным билетом с изображением постера выступления и фото­графией артистов.

Перед началом концерта гости играли в корейские традиционные игры «тухо» и «чегичаги», а также участвовали в приготовлении десерта «тальгона» из известнейшего корейского сериала «Игра в кальмара». Большой популярностью пользовалась и фотозона с примеркой традиционной корейской одежды «ханбок», организованная филиалом Национальной организации туризма Кореи в Алматы.

В рамках Года взаимного культурного обмена в Корее и в Казахстане запланированы и другие мероприятия: выставка произведений корейского художника Пак Дэ Сонга, концерт классической музыки с приглашенной исполнительницей Суми Чо, гастрольный концерт труппы театра «Астана Балет».

Популярное

Все
Школьники не подвели
Первое «золото»
На сцене театра «Астана Опера» представят балет «Сильфида»
...А глаз как у орла
Нарушают и скрывают
Большие сердца
В начале пути
Три старика и железная собака
Старый добрый Хумоюн!
В шаге от спасения
«Я вижу сердцем»
В Усть-Каменогорске задержали «крестную маму» с партией наркотиков
Юрист новой формации
Талдыкорган – город спортивный
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
Режим ЧС в селе Абайской области: сибирская язва у пациента не подтвердилась
Военные Карабаха сдают вооружения и технику
Объявлены победители национальной премии URKER-2023
Водитель-нарушитель ударил ножом полицейского в Жамбылской области
Под шахтерской маркой
Запуск новых и модернизацию действующих ТЭЦ обсудили в правительстве
Живодёр забил до смерти шваброй кота в Актау
Назначен начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
ФИФА выдвинула капитана сборной Казахстана на престижную премию
За незаконные религиозные уроки детям осудили жамбылца
Казахстан и Сейшелы подписали cоглашение о безвизовом режиме
Гауез Нурмухамбетов назначен акимом Северо-Казахстанской области
Президент Казахстана поздравил с Национальным днем Саудовской Аравии главу королевства
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Сын экс-президента Армении стал фигурантом дела о нападении на полицейских
Массовая гибель рыбы в казахстанском секторе Каспия связана с уходом воды
Что привезли на ярмарку аграрии Жетысу и Алматинской области
«Витаминная корзина» подорожала на 12% в Казахстане за год
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Муза Каюма Мухамедханова
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Наследие во всем
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины

Читайте также

Юрист новой формации
«Я вижу сердцем»
Три старика и железная собака
Большие сердца

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]