Слияние древней культуры и инноваций

2160
Насихат Оркушпаева

Какие технологии используются в современном медиапространстве Китайской Народной Республики?

фото автора

Ответ на этот вопрос искали участники двухнедельного обучающего семинара, организованного представителями министерства торговли КНР для журналистов, госслужащих и сотрудников нефтяных компаний из стран Центральной Азии.

Столица Китая не сразу приняла нашу делегацию: из-за тумана аэропорт Пекина сначала не дал разрешение на посадку. Покружив больше часа над одним из самых густонаселенных мегаполисов мира, мы, наконец, спустились с небес на землю. Но еще будучи там, на высоте птичьего полета, мы поняли одну важную вещь: здесь не терпят чрезмерной спешки и суеты.

Даже находясь на самой оживленной проезжей части, в автомобильном потоке, чувствуешь особую культуру поведения местных автовладельцев, и не только. Не зря говорят, что еще задолго до посещения достопримечательностей нужно обращать внимание на то, как устроено дорожное движение в том или ином государстве. В Пекине, несмотря на высокий уровень плотности населения, люди умеют демонстрировать завидный уровень культуры. И это при том, что на дорогах встречаются все виды средств передвижения: автомобили, троллейбусы, велосипеды, мопеды, а также трехколесные электромобили. Так и водитель нашего автобуса, терпеливо пропуская вперед велосипедистов, мопедистов и пешеходов, ни словом, ни мимикой не показал нам, гостям, своего негодования. Наверное, такая выдержка тоже часть древней китайской культуры?

Пекин – Сучжоу

...По бескрайним казахстанским прос­торам на всех парах несется высокоскоростной поезд, преодолевая огромные расстояния всего лишь за пару часов. Благодаря воздушной подушке движение транспорта плавное и бесшумное, и даже вода в стакане не смеет своими всплесками нарушить повисшую тишину в вагоне… Но вдруг в какой-то момент состав врезается в темноту. Затяжной тоннель возвращает меня из мечты в реальность: мы сидим в комфортабельном вагоне китайского поезда, который двигается в Сучжоу.

Надо сказать, что для жителей Китая использование современных высокоскоростных железнодорожных видов транспорта – обыденное дело. Скорость таких поездов достигает 200 км⁄час и выше. Наш же состав набирал мощь и до 365 км⁄час. К слову, расстояние между Пекином и Сучжоу почти 1 200 километров, примерно как от Астаны до Алматы. Вот только жители КНР преодолевают такие дистанции не за сутки, а всего лишь за пять часов.

Согласно легендам, мосты олицетворяют собой символ единения неба и земли 

Нам повезло, что путешествие выпало на ясную, по-осеннему теплую погоду, позволив насладиться мелькающими за окнами видами: установленные на холмах ветровые мельницы сменялись тесно расположенными друг к другу засеянными полями и «слипшимися» теплицами. Практически каждый участок свободной земли здесь обработан и приносит пользу, но не менее интересное нас ожидало на подъезде к станции. Это отдельное достижение инженерной мысли, как и встречающиеся на пути многоуровневые автотранспортные развязки, в очередной раз доказывающие, что Поднебесная уже давно живет в будущем.

Наряду с этим здесь не забывают о самом главном – о безопасности. На встроен­ных мониторах в поезде регулярно транслируют поучительные ролики о том, как важно соблюдать общепринятые правила и к каким последствиям могут привести необдуманные детские поступки. Получая такую информацию на всем пути следования, хочешь не хочешь, а задумаешься о важности соблюдения норм безопасности.

К «Запретному городу» ежедневно стекаются тысячи туристов

На вопрос о том, почему локацией для культурного просвещения был выбран Сучжоу, организаторы дали понять, что этот город, расположенный в низовьях реки Янцзы и вблизи озера Тайху, считается одним из древних исторических центров Китая. Здесь до сих пор практически в первозданном виде сохранились улочки и сооружения с многовековой историей. Кстати, благодаря обилию каналов, ручьев и озер в Сучжоу есть множество садов, датируемых XI–XIX веками.

Не меньшее любопытство вызывает старинная улица Шаньтан, на которой расположены строения времен правления династий Мин и Цин. Примечательно, что в Сучжоу возле памятников культуры, в том числе и тех, что внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, на законодательном уровне запрещено строить дома выше пяти этажей. Сделано это для того, чтобы не просто сохранить их, но предоставить возможность жителям и туристам нас­лаждаться прекрасными видами древних достопримечательностей.

Впрочем, в этой стране не забывают и о развитии новых технологий. Их используют в числе прочего и в строи­тельстве, и в дизайне. В компании Gold Mantis Culture Development Co., Ltd нам наглядно показали, как одно предприя­тие может создать вокруг себя некую агломерацию: Академию дизайна и университет, гостиницу и лаборатории. Это своего рода «город в городе», где есть все необходимое для комфортного и безопасного проживания четырех тысяч сотрудников.

На сегодняшний день в Китае создано множество уникальных проектов. В их числе стадион, оснащенный современным дистанционным управлением. Благодаря внедренным датчикам и системам можно в реальном времени следить за состоянием объекта, безопасностью игроков, а также зрителей. Важно сказать, что в большинстве рабочих процессов активную помощь оказывает искусственный интеллект.

Казалось бы, единственное место, куда не «ступала нога» ИИ и высоких технологий – деревня Шушань. Это уникальная и красивая локация, куда приезжают туристы для любования цветением грушевых деревьев. Но оказалось, что в пандемийный год и этот «рай на земле» был оцифрован в помощь онлайн-посетителям. За счет современных достижений традиционное событие в 2020 году не кануло в Лету, а наоборот, привлекло зрителей со всего мира, которые в режиме виртуальной реальности наблюдают красоту аутентичных пейзажей.

Сучжоу – Пекин

Развитию внешнего и внутреннего туризма в Китае уделяется чуть ли не первостепенное значение. Это в принципе неудивительно, учитывая, что данная отрасль приносит неплохие доходы в государственную казну. К примеру, по итогам проведения трехдневного китайского Нового года в Харбине сумма поступлений в сфере туризма составила 5,914 млрд долларов.

Об этом нам стало известно во время лекции на тему туристического контента, состоявшейся по возвращении из Сучжоу в Пекин. Как отметили лекторы, в деле привлечения иностранных и местных гостей задействованы не только спортсмены, певцы, актеры и друге известные личности, но и руководители профильных ведомств. Последние сами снимаются в роликах и размещают их в открытом доступе. Стоить ли говорить, что при подготовке сюжетов они нередко прибегают к помощи искусственного интеллекта. Он, к слову, выступает другом и для тех, кто выпускает документальные фильмы, в том числе с элементами аниме.

Летний дворец в Пекине – шедевр садово-паркового искусства Китая 

К слову, ИИ используется не только во время генерации кинокартин, но и, к примеру, при переводе речи спикера на китайский язык. При этом синхронизация настолько продуманная и точная, что простому обывателю кажется, будто интервьюируемый действительно владеет китайским. Образ виртуального ведущего, создание эффектов и придание красочности изначально скучной телевизионной картинке – это тоже результат «деятельности» ИИ.

Кажется, единственная отрасль, где пока еще не используется искусственный интеллект – это уличная торговля. Хотя нет, даже здесь продавцы прибегают к помощи современных технологий, чтобы поддерживать диалог.

К слову, о торговле. Те, кто уже не первый год посещают страну, говорили, что главное в магазинах – уметь разумно сбивать цену. Установленную стоимость товара, как выяснилось, можно смело снижать в 7–10 раз. Ведь, как говорили местные знатоки, стоящие за прилавком никогда не остаются в убытке.

Еще бы, страна с почти полуторамиллиардным населением! Здесь есть целые торговые корпорации, которые предлагают услуги по продвижению импортной продукции на местном рынке. При этом их реклама ведется в прямом эфире посредством социальных сетей. Команда обученных менеджеров представляет товар на камеру, а современные технологии позволяют потребителю в конечном итоге видеть на экране телевизора, мониторе компьютера или в телефоне продукт, вокруг которого мелькают десятки дополнительных врезок с информацией.

После нескольких дней пребывания в столице начинаешь понимать и другую особенность – активную жизнь вечернего Пекина. Возле торговых домов мы встретили кружащихся в вальсе. Музыка выступала сигнальным маячком для тех, кто желал окунуться в мир танца. Многие из кавалеров и дам – люди предпенсионного возраста и старше. А через пару метров от них под ритмичную музыку зажигала уже молодежь. И все это под манящие ароматы традиционной чайной церемонии.

Популярное

Все
Золото северных лесов
Вспомните себя
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Амир Омарханов вышел в полуфинал юниорского Уимблдона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]