Служил профессии, чтил силу слова

4334
Асет Сыздыков

В столице открыли мемориальную доску, посвященную памяти журналиста Ержумана Смайыла

фото Игоря Бургандинова

В одном из домов микрорайона «Самал», расположенного у набережной реки Есиль, в последние годы жил бывший главный редактор газеты «Еgеmеn Qаzаqsтаn» Ержуман Смайыл. Он ушел из жизни в 2018 году в возрасте 70 лет.

Талантливый журналист родился 5 января 1948 года в Алматинской области. Окончил Казахский государственный университет. В разные годы работал преподавателем в вузе, в газетах «Лениншіл жас» (ныне «Жас Алаш») и «Еgеmеn Qаzаqsтаn».

Собравшиеся родные, коллеги и друзья вспоминали творческий путь и личность журналиста. Так, бывший депутат Мажилиса, общественный деятель Сауытбек Абдрахманов считает, что Ержуман Смайыл поднял на новую высоту профессию журналиста.

– Многие коллеги-журналисты занимаются литературным творчеством, пишут книги, но Ержуман всю свою жизнь посвятил газетной журналистике. Первая его книга вышла, когда ему было за 50. Его особо отмечали и ценили среди коллег в первую очередь за человеческие качества, профессионализм и талант организатора. Он стал первым лауреа­том премии Президента в области СМИ, – сказал общественный деятель.

Друг, коллега, писатель Куаныш Жиенбай с теплотой вспоминает совместную работу с Ержуманом Смайылом.

– После окончания университета Ереке два-три года преподавал в своем вузе. А журналистский путь начинал в газете «Лениншіл жас», стал заместителем главного редактора. И всю оставшуюся жизнь проработал в «Еgеmеn Qаzаqsтаn». Помню, он всегда первым приходил в редакцию, брал свежую газету и анализировал материалы. К нему можно было всегда обратиться за помощью и доб­рым словом, таким он запомнился коллегам, – отмечает писатель.

Академик журналистики оставил свой след и в сохранении культуры, народных традиций. Об этом рассказал депутат Сената Парламента РК, журналист Нурторе Жусип.

– Он мастерски использовал в своих материалах пословицы и поговорки, фразеологизмы, обогатил новым содержанием отечественную журналистику. Ержуман Смайыл был одной из значимых фигур в «Еgеmеn Qаzаqsтаn». Организовывал все праздники и мероприятия в жизни редакции, заботился о каждом журналисте – от ветеранов до молодых сотрудников. На первый взгляд он казался строгим, но всегда был добрым и открытым. При этом был принципиальным, – подчеркнул Нурторе Жусип.

О своем отце говорила и дочь мэтра журналистики Айжан Смайыл:

– Я и мой брат помним папу как самого доброго человека. Несмотря на занятость, он воспитывал нас, дарил свои любовь и внимание. У нас была традиция: вместе ужинали и не прикасались к еде, пока не приходил с работы папа. На всю жизнь запомнила его слова: не переходить границу дозволенного, быть честными и справедливыми.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]