Служил профессии, чтил силу слова

Асет Сыздыков

В столице открыли мемориальную доску, посвященную памяти журналиста Ержумана Смайыла

фото Игоря Бургандинова

В одном из домов микрорайона «Самал», расположенного у набережной реки Есиль, в последние годы жил бывший главный редактор газеты «Еgеmеn Qаzаqsтаn» Ержуман Смайыл. Он ушел из жизни в 2018 году в возрасте 70 лет.

Талантливый журналист родился 5 января 1948 года в Алматинской области. Окончил Казахский государственный университет. В разные годы работал преподавателем в вузе, в газетах «Лениншіл жас» (ныне «Жас Алаш») и «Еgеmеn Qаzаqsтаn».

Собравшиеся родные, коллеги и друзья вспоминали творческий путь и личность журналиста. Так, бывший депутат Мажилиса, общественный деятель Сауытбек Абдрахманов считает, что Ержуман Смайыл поднял на новую высоту профессию журналиста.

– Многие коллеги-журналисты занимаются литературным творчеством, пишут книги, но Ержуман всю свою жизнь посвятил газетной журналистике. Первая его книга вышла, когда ему было за 50. Его особо отмечали и ценили среди коллег в первую очередь за человеческие качества, профессионализм и талант организатора. Он стал первым лауреа­том премии Президента в области СМИ, – сказал общественный деятель.

Друг, коллега, писатель Куаныш Жиенбай с теплотой вспоминает совместную работу с Ержуманом Смайылом.

– После окончания университета Ереке два-три года преподавал в своем вузе. А журналистский путь начинал в газете «Лениншіл жас», стал заместителем главного редактора. И всю оставшуюся жизнь проработал в «Еgеmеn Qаzаqsтаn». Помню, он всегда первым приходил в редакцию, брал свежую газету и анализировал материалы. К нему можно было всегда обратиться за помощью и доб­рым словом, таким он запомнился коллегам, – отмечает писатель.

Академик журналистики оставил свой след и в сохранении культуры, народных традиций. Об этом рассказал депутат Сената Парламента РК, журналист Нурторе Жусип.

– Он мастерски использовал в своих материалах пословицы и поговорки, фразеологизмы, обогатил новым содержанием отечественную журналистику. Ержуман Смайыл был одной из значимых фигур в «Еgеmеn Qаzаqsтаn». Организовывал все праздники и мероприятия в жизни редакции, заботился о каждом журналисте – от ветеранов до молодых сотрудников. На первый взгляд он казался строгим, но всегда был добрым и открытым. При этом был принципиальным, – подчеркнул Нурторе Жусип.

О своем отце говорила и дочь мэтра журналистики Айжан Смайыл:

– Я и мой брат помним папу как самого доброго человека. Несмотря на занятость, он воспитывал нас, дарил свои любовь и внимание. У нас была традиция: вместе ужинали и не прикасались к еде, пока не приходил с работы папа. На всю жизнь запомнила его слова: не переходить границу дозволенного, быть честными и справедливыми.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]