Смаилов пообещал поддержку башкирским инвесторам

1463
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в Астане провел встречу с правительственной делегацией Республики Башкортостан Российской Федерации во главе с премьер-министром Андреем Назаровым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в таких сферах, как торговля, промышленная кооперация, сельское хозяйство, логистика, туризм и культура. 

Алихан Смаилов отметил, что по итогам 2022 года товарооборот между регионами Казахстана и Башкортостана составил порядка $382 млн с определенным ростом. Вместе с тем имеется потенциал для дальнейшего расширения торговли и увеличения номенклатуры поставляемых товаров.

Глава Правительства также подчеркнул, что продолжает расти количество совместных проектов в области промышленной кооперации. Так, в настоящее время ведется локализация производства ООО «Уральский пружинный завод» в Костанайской области. Налаживается сотрудничество с АО «Башкирская содовая компания», которой прорабатывается 2 крупных проекта на сумму порядка $716 млн.

«Правительство Казахстана готово оказывать необходимую поддержку башкирским бизнесменам в реализации инвестиционных проектов», – сказал Алихан Смаилов. 

Кроме того, премьер-министр обозначил важность проведения Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае и выставки «ИННОПРОМ Казахстан» в Астане осенью текущего года, пригласив предпринимателей Башкортостана принять в них активное участие. 

Со своей стороны Андрей Назаров подчеркнул, что регионы Казахстана и Башкортостана связывает многолетнее тесное взаимодействие в различных сферах. При этом имеется значительный потенциал по его расширению. 

«Мы на казахстанском направлении видим большие возможности, причем как для Башкортостана и всей нашей страны в целом, так и для Казахстана. Поэтому хотели бы усиливать наши взаимоотношения, добавлять новые направления и точки развития», – сказал Андрей Назаров.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Планы по вводу жилья регионы подтвердили лишь наполовину – …
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспо…
Участникам эвакуации казахстанцев из стран Ближнего Востока…
Премьер посетил предприятия в Семее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]