Снег убирать нужно вовремя!

4034
Асет Сыздыков

В столице в последние дни выпало много осадков, и коммунальные службы работают днем и ночью.

фото пресс-службы акимата г. Астаны

Как сообщили в акимате столицы, с утра понедельника в снегоуборочных работах было задействовано более 2,5 тыс. дорожных рабочих и почти 1 200 единицы спецтехники. «За ночь с 10 на 11 марта из города вывезли более 17 тыс. кубометров снега, что равно объему 1,3 тыс. большегрузов. Всего с начала зимнего периода более 452,5 тыс. грузовиков вывезли на снежные полигоны свыше 6,1 млн кубометров снега», – говорилось в распространенном сообщении акимата.

Одна из организаций, отвечающих за уборку столицы, – ТОО «Астана Тазалык». Руководитель производственно-технического отдела товарищества Руслан Досов рассказал, что у них дейст­вуют две смены: дневная и ночная. Ежедневно утром на борьбу со снегом выходит около 400 единиц спецтехники и 330 рабочих предприя­тия. В первую очередь убирают цент­ральные улицы, маршруты пассажирского транспорта, остановки и тротуары.

– Сначала выходит подметальная техника, которая сметает снег к обочине. Потом выезжают автогрейдеры, они образуют снежные валы. После чего их загружают в само­свалы лаповые снегопогрузчики. Там, где не может справиться техника, включаются дорожные рабочие, они убирают снег с прибордюрной части, – объяснил алгоритм работы Руслан Досов.

Всего предприятие охватывает около половины территории города. Помимо них, есть и другие организации.

Что касается графика работы, то для дорожных рабочих смена начинается с пяти утра, а заканчивается в три часа дня. По району «Сарыарка» задействовано около 90 человек, в «Алматы» и «Есиле» – по 100, в районе «Нура» – 40. Они убирают снег, наледи, чистят остановки, урны, чтобы уже к началу рабочего дня были чистота и порядок. Причем в час пик они не работают, дабы не провоцировать пробки.

Среди спецтехники есть грузовые, подметальные, машины, которые разбрасывают песок, солевой раствор. К слову, вся техника регулярно обновляется и соответствует техничес­ким стандартам. Но, как признается руководитель отдела, существующих мощностей все равно не хватает.

– В этом году зима выдалась аномальной – дожди и перепады температуры, из-за чего по городу наблюдается наледь. К сожалению, на тротуары техникой не заедешь. Только ручной труд. Но охватить весь город, даже ту часть, которую мы обслуживаем, практичес­ки нереально. Стараемся посыпать пес­ко-соляной смесью в первую очередь участки, где есть высокий поток пешеходов, – пояснил Руслан Досов.

Каждый день на предприятия поступают обращения граждан. Кто-то возмущается, что дорожка в школу превратилась в сплошной каток. А у кого-то завалена снегом детская игровая площадка.

– Мы их отрабатываем. К примеру, с 3 по 10 марта поступило 199 обращений, многие из которых были решены. Сегодня активны 42 обращения. В основном они касаются уборки от снега и наледи дорог, тротуаров. Вообще, активность граждан – важный индикатор нашей работы. Сообща мы делаем город чище и красивее, – уверен Руслан Досов.

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Совершенствовать условия для бизнеса
Судьи повышают свою квалификацию
Дома возводят на селе
Три года на кардинальное преобразование
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Ключевой стратегический ориентир
Задачи на предстоящий период
Приоритеты Справедливого Казахстана
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Основа инновационного развития
Ресурс для обеспечения водной безопасности
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
«Ситуативный казахский» шагает по планете
В контексте языковой политики
Побеждают на олимпиадах, ведут проекты
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Школьница создала робот-увлажнитель воздуха в области Абай
Необходимы системный подход  и координация деятельности
Праздник позитивных привычек
Испытание духа и тела

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]