Снежная и тёплая зима ожидается в Казахстане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Синоптики прогнозируют, что снег на большей части страны выпадет лишь в середине декабря

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Климат изменился в Казахстане. В некоторых регионах он перешёл от резко континентального в континентальный. За несколько лет в стране сильно потеплело, отмечают специалисты. Подтвердили это и плюсовые температуры в ноябре — экстремальные за всю историю метеонаблюдений. На юге столбики термометров показывали 23 градуса. Аномальная погода также на севере и западе республики, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В конце ноября в Туркестанской области собирают грибы. Такие приятные сюрпризы приносит теплая осенняя погода. Причем «по грибы» сельчане ходят второй раз за год, в первый раз они появились весной. Непривычно теплая осень отразилась и на местных растениях.

В Шымкенте времена года перепутали фруктовые деревья. Зацвели яблони и сливы. Специалисты говорят, что эта зима здесь будет значительно теплее прошлогодней. Главное, по их словам, чтобы столбик термометра не поднялся выше 20 градусов тепла. Иначе растения вновь перепутают времена года.

В Северо-Казахстанской области, конечно, цветы и деревья не цветут, но и здесь люди почувствовали потепление. Синоптики прогнозируют, что в декабре столбики термометров максимум опустятся до 24 градусов ниже нуля. За последние 5 лет регион перешел из разряда резко континентального климата в просто континентальный. Иными словами, зимы стали более теплыми, а лето – менее жарким. Без резких перепадов.

«Погоду формирует арктический циклон, огромный вихрь, который пока что не набрал силы, и господствуют циклоны, которые приходят к нам издалека – с Атлантики, со Средиземного моря и с Каспийского моря. Вот они определяют относительно теплую погоду. Я думаю, что с этим процессом нам, конечно, трудно смириться, потому что мы к этому непривычны, непривычны и дикие животные. Зайцы в этом году побелели уже в ноябре, а снега нет. Куда им деваться? Вот они и прячутся», - говорит профессор Kozybayev University Андрей Солодовник.

Синоптики прогнозируют, что снег на большей части Казахстана выпадет лишь в середине декабря. Тогда же страну окутают и морозы. А на юго-западе, юге и юго-востоке республики – снежные осадки ожидаются во второй половине месяца.

«Зима 2023-2024 года ожидается по сценарию зимы 2001-2002 года, то есть теплой и с большим количеством осадков. В течение этого периода на территории республики наблюдаются частые перемещения теплых и влажных воздушных масс из районов Атлантики. В январе и феврале на большей части Казахстана осадки прогнозируются больше нормы. В предстоящей зиме температурный фон по Казахстану ожидается выше климатической нормы на 1-2 градуса», - сообщила пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова.

По словам экспертов, климат Казахстана, как и всего мира, за последние несколько лет сильно изменился. Но на глобальное потепление, по их мнению, воздействует не человек, а сама природа.

«Потому что выделение парниковых газов природой, выделение газов океаном намного больше, чем то, что связано с деятельностью человека. И, тем не менее, те попытки, которые предпринимаются по ограничению, выбросы парниковых газов, конечно, нужно приветствовать, потому что как знать, к чему приведет это глобальное потепление», - заметил профессор Kozybayev University Андрей Солодовник.

И здесь стоит опасаться последствий, ведь некоторые страны погода уже довела до засухи. Казахстан тоже в зоне риска, так как в центре материка. Этот вопрос необходимо тщательно изучать, добавляют специалисты.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Преображается левобережье Сырдарьи
В погоне за счастьем
Развивать общее интеллектуальное пространство
Серебряная драма в Тиране
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Получили долгожданное жилье
У гвардейцев – особая роль
Определена повестка
Цифровизация против барьеров
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Прощай, школа!
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Более 4 тысяч авторских работ представлено на «ШеберFEST-20…
Cтартовал Национальный конкурс «Мерейлі отбасы»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем семьи
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]