Снежная и тёплая зима ожидается в Казахстане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Синоптики прогнозируют, что снег на большей части страны выпадет лишь в середине декабря

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Климат изменился в Казахстане. В некоторых регионах он перешёл от резко континентального в континентальный. За несколько лет в стране сильно потеплело, отмечают специалисты. Подтвердили это и плюсовые температуры в ноябре — экстремальные за всю историю метеонаблюдений. На юге столбики термометров показывали 23 градуса. Аномальная погода также на севере и западе республики, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В конце ноября в Туркестанской области собирают грибы. Такие приятные сюрпризы приносит теплая осенняя погода. Причем «по грибы» сельчане ходят второй раз за год, в первый раз они появились весной. Непривычно теплая осень отразилась и на местных растениях.

В Шымкенте времена года перепутали фруктовые деревья. Зацвели яблони и сливы. Специалисты говорят, что эта зима здесь будет значительно теплее прошлогодней. Главное, по их словам, чтобы столбик термометра не поднялся выше 20 градусов тепла. Иначе растения вновь перепутают времена года.

В Северо-Казахстанской области, конечно, цветы и деревья не цветут, но и здесь люди почувствовали потепление. Синоптики прогнозируют, что в декабре столбики термометров максимум опустятся до 24 градусов ниже нуля. За последние 5 лет регион перешел из разряда резко континентального климата в просто континентальный. Иными словами, зимы стали более теплыми, а лето – менее жарким. Без резких перепадов.

«Погоду формирует арктический циклон, огромный вихрь, который пока что не набрал силы, и господствуют циклоны, которые приходят к нам издалека – с Атлантики, со Средиземного моря и с Каспийского моря. Вот они определяют относительно теплую погоду. Я думаю, что с этим процессом нам, конечно, трудно смириться, потому что мы к этому непривычны, непривычны и дикие животные. Зайцы в этом году побелели уже в ноябре, а снега нет. Куда им деваться? Вот они и прячутся», - говорит профессор Kozybayev University Андрей Солодовник.

Синоптики прогнозируют, что снег на большей части Казахстана выпадет лишь в середине декабря. Тогда же страну окутают и морозы. А на юго-западе, юге и юго-востоке республики – снежные осадки ожидаются во второй половине месяца.

«Зима 2023-2024 года ожидается по сценарию зимы 2001-2002 года, то есть теплой и с большим количеством осадков. В течение этого периода на территории республики наблюдаются частые перемещения теплых и влажных воздушных масс из районов Атлантики. В январе и феврале на большей части Казахстана осадки прогнозируются больше нормы. В предстоящей зиме температурный фон по Казахстану ожидается выше климатической нормы на 1-2 градуса», - сообщила пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова.

По словам экспертов, климат Казахстана, как и всего мира, за последние несколько лет сильно изменился. Но на глобальное потепление, по их мнению, воздействует не человек, а сама природа.

«Потому что выделение парниковых газов природой, выделение газов океаном намного больше, чем то, что связано с деятельностью человека. И, тем не менее, те попытки, которые предпринимаются по ограничению, выбросы парниковых газов, конечно, нужно приветствовать, потому что как знать, к чему приведет это глобальное потепление», - заметил профессор Kozybayev University Андрей Солодовник.

И здесь стоит опасаться последствий, ведь некоторые страны погода уже довела до засухи. Казахстан тоже в зоне риска, так как в центре материка. Этот вопрос необходимо тщательно изучать, добавляют специалисты.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Вице-премьер вручила награды деятелям музыкальной сферы
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президен…
Новый креативный хаб открыли в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]