Снежная и тёплая зима ожидается в Казахстане

5588
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Синоптики прогнозируют, что снег на большей части страны выпадет лишь в середине декабря

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Климат изменился в Казахстане. В некоторых регионах он перешёл от резко континентального в континентальный. За несколько лет в стране сильно потеплело, отмечают специалисты. Подтвердили это и плюсовые температуры в ноябре — экстремальные за всю историю метеонаблюдений. На юге столбики термометров показывали 23 градуса. Аномальная погода также на севере и западе республики, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В конце ноября в Туркестанской области собирают грибы. Такие приятные сюрпризы приносит теплая осенняя погода. Причем «по грибы» сельчане ходят второй раз за год, в первый раз они появились весной. Непривычно теплая осень отразилась и на местных растениях.

В Шымкенте времена года перепутали фруктовые деревья. Зацвели яблони и сливы. Специалисты говорят, что эта зима здесь будет значительно теплее прошлогодней. Главное, по их словам, чтобы столбик термометра не поднялся выше 20 градусов тепла. Иначе растения вновь перепутают времена года.

В Северо-Казахстанской области, конечно, цветы и деревья не цветут, но и здесь люди почувствовали потепление. Синоптики прогнозируют, что в декабре столбики термометров максимум опустятся до 24 градусов ниже нуля. За последние 5 лет регион перешел из разряда резко континентального климата в просто континентальный. Иными словами, зимы стали более теплыми, а лето – менее жарким. Без резких перепадов.

«Погоду формирует арктический циклон, огромный вихрь, который пока что не набрал силы, и господствуют циклоны, которые приходят к нам издалека – с Атлантики, со Средиземного моря и с Каспийского моря. Вот они определяют относительно теплую погоду. Я думаю, что с этим процессом нам, конечно, трудно смириться, потому что мы к этому непривычны, непривычны и дикие животные. Зайцы в этом году побелели уже в ноябре, а снега нет. Куда им деваться? Вот они и прячутся», - говорит профессор Kozybayev University Андрей Солодовник.

Синоптики прогнозируют, что снег на большей части Казахстана выпадет лишь в середине декабря. Тогда же страну окутают и морозы. А на юго-западе, юге и юго-востоке республики – снежные осадки ожидаются во второй половине месяца.

«Зима 2023-2024 года ожидается по сценарию зимы 2001-2002 года, то есть теплой и с большим количеством осадков. В течение этого периода на территории республики наблюдаются частые перемещения теплых и влажных воздушных масс из районов Атлантики. В январе и феврале на большей части Казахстана осадки прогнозируются больше нормы. В предстоящей зиме температурный фон по Казахстану ожидается выше климатической нормы на 1-2 градуса», - сообщила пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова.

По словам экспертов, климат Казахстана, как и всего мира, за последние несколько лет сильно изменился. Но на глобальное потепление, по их мнению, воздействует не человек, а сама природа.

«Потому что выделение парниковых газов природой, выделение газов океаном намного больше, чем то, что связано с деятельностью человека. И, тем не менее, те попытки, которые предпринимаются по ограничению, выбросы парниковых газов, конечно, нужно приветствовать, потому что как знать, к чему приведет это глобальное потепление», - заметил профессор Kozybayev University Андрей Солодовник.

И здесь стоит опасаться последствий, ведь некоторые страны погода уже довела до засухи. Казахстан тоже в зоне риска, так как в центре материка. Этот вопрос необходимо тщательно изучать, добавляют специалисты.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

В Астане прошли крещенские купания
Молодежь и волонтеры присоединятся к акции «Мейірімді Қазақ…
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
15-летие Тюркской академии отметили в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]