Снизить акциз на дизель в сезон полевых работ до 540 тенге просит депутат Конуров

Фото: parlam.kz

В числе прочих антиинфляционных мер Правительству необходимо прежде всего поддержать сельхозтоваропроизводителей и снизить для них размер ставки акциза на дизельное топливо на период весенних и осенних полевых работ до уровня 540 тенге за тонну. Такое мнение озвучил депутат Мажилиса, глава фракции Народной партии Казахстана Айкын Конуров, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Конуров констатировал, что в годовом выражении инфляция при цели 4-6% уже превысила 18%, продовольствие подорожало более чем на 20%.

«В структуре расходов граждан на покупку продуктов питания в среднем по Казахстану затраты составили порядка 45%», – отметил он.

По его мнению, причина тому – некачественное планирование, слабая борьба с теневым сектором посредников в АПК и торговле, недостаточная поддержка производителей отечественных продуктов и переработчиков, провальные подходы в информационной политике, когда заявления государственных органов и официальных лиц вместо того, чтобы успокоить казахстанцев, разгоняют ажиотаж и раздражают граждан.

«К борьбе с инфляцией необходимо подходить системно. Ранее мы предлагали новые механизмы стимулирования потребительского спроса на отечественные продукты, поддержку наших производителей и переработчиков, отказаться от строительства мега-проектов в торговле и неэффективных схем заготовок. Часть наших предложений нашла реализацию. В этот раз обращаем внимание Правительства на необходимость поддержки наших производителей на селе», – сказал депутат.

Они напомнил, что ежегодно Министерством энергетики и Министерством сельского хозяйства формируются графики поставок дизельного топлива для нужд фермеров на проведение посевных и уборочных работ. В соответствии с действующим постановлением Правительства, с марта текущего года ставки акцизов на дизельное топливо при оптовой реализации возросли с 540 тенге до 35 726 тенге за тонну.

«Годовая потребность в Казахстане для проведения посевной и уборочной кампании составляет порядка 700 тыс. тонн, соответственно, в виде акциза на дизельное топливо наши сельхозтоваропроизводители, а потом конечный потребитель переплачивают более 24 млрд тенге. Ни для кого не секрет, что рост стоимости дизельного топлива подстегивает инфляционные процессы и неблагоприятно влияет на всю цепь поставок казахстанских продуктов от поля до прилавка: производство, подработку, переработку, хранение, перевозку. Предлагаем Правительству снизить размер ставки акциза на период весенних и осенних полевых работ до уровня 540 тенге за тонну. Считаем, что данная мера позволит обеспечить требование встречных обязательств со стороны сельзотоваропроизводителей, поможет сдержать рост инфляции, стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары, повысит конкурентоспособность отечественной продукции на внешних рынках», – сказал Конуров

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Грузией в…
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
От маленькой капли – большие урожаи
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]