Сохранять ключевые ценности

Андрей Чеботарев, директор центра актуальных исследований «Альтернатива»

В выступлении Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на lV заседании Национального курултая наиболее выделяются несколько моментов политического характера. Первый – это проведение в нынешнем году выборов акимов райо­нов и городов областного значения местным населением. Пока, правда, нет ясности по времени. Но потенциальные кандидаты вполне могут уже начать подготовку к этой избирательной кампании.

фото из архива "КП"

Второй момент – принятие Концепции внутренней политики РК, проект которой уже разработан. Она позволит систематизировать данную сферу деятельности государства и его органов. То есть обозначить цели, задачи, направления, механизмы и так далее. Немаловажно, что этот документ предварительно будет опубликован на портале «Открытые НПА». Это позволит заинтересованным гражданам выразить свои оценки и предложения, которые могут отразиться в финальном тексте концепции.

Совершенствование законодательства в сфере религии, направленное на сдерживание влияния деструктивных религиозных течений, особенно в молодежной среде, – еще один пункт, который я хотел бы отметить. Президент выразил одобрение относительно ношения женщинами-мусульманками национальной казахской одежды в интересах укрепления национальной идентичности.

Решение разработать и принять новый закон о государственном социальном заказе, соответствующий современным реалиям, обосновано прежде всего тем, что действующий закон был принят еще в 2005 году с серией последующих поправок. Кос­нулся Президент и темы объективного изучения истории Казахстана без однобокого анализа, мифологизации, заблуждений и исторических обид. В том числе это относится к советскому периоду, имеющему свои светлые и темные стороны. Такая установка, в частности, актуальна в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Президент подтвердил свое ранее высказанное намерение в пользу строи­тельства не одной, а трех АЭС. А также заявил о создании Агентства по ядерной энергетике, призванного заниматься формированием в стране полноценного ядерного кластера.

Преобразование Института Абая из цифровой платформы в сеть культурно-просветительских учреждений говорит о создании и использовании серьезного инструмента «мягкой силы» Казахстана за рубежом. Касым-Жомарт Токаев дал понять, что власти не допустят грубого вмешательства иностранных и международных неправительственных организаций во внутренние дела Казахстана. В том чис­ле это касается продвижения ЛГБТ-повестки. Ограничение американской администрацией соответствую­щей деятельности USAID является в связи с этим важным аргументом в пользу такого заявления Президента Казахстана.

Также была подчеркнута важность сохранения общенационального единства, согласия и стабильности в общест­ве в условиях геополитической напряженности. В интересах этого Глава государства, с одной стороны, призвал сограждан изменить свое мышление, перестав фокусироваться на «всем, что мешает двигаться вперед», включая бесконечный поиск «виноватых». С другой стороны, он, в частности, выступил за пресечение оскорблений, унижения чести и достоинства разных людей и распространения недостоверной информации в социальных сетях. Так что усиление государственного регулирования последних, похоже, не заставит себя долго ждать.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

ИИ должен стать частью повседневных производственных и упра…
Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]