Сохранять ключевые ценности

Андрей Чеботарев, директор центра актуальных исследований «Альтернатива»

В выступлении Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на lV заседании Национального курултая наиболее выделяются несколько моментов политического характера. Первый – это проведение в нынешнем году выборов акимов райо­нов и городов областного значения местным населением. Пока, правда, нет ясности по времени. Но потенциальные кандидаты вполне могут уже начать подготовку к этой избирательной кампании.

фото из архива "КП"

Второй момент – принятие Концепции внутренней политики РК, проект которой уже разработан. Она позволит систематизировать данную сферу деятельности государства и его органов. То есть обозначить цели, задачи, направления, механизмы и так далее. Немаловажно, что этот документ предварительно будет опубликован на портале «Открытые НПА». Это позволит заинтересованным гражданам выразить свои оценки и предложения, которые могут отразиться в финальном тексте концепции.

Совершенствование законодательства в сфере религии, направленное на сдерживание влияния деструктивных религиозных течений, особенно в молодежной среде, – еще один пункт, который я хотел бы отметить. Президент выразил одобрение относительно ношения женщинами-мусульманками национальной казахской одежды в интересах укрепления национальной идентичности.

Решение разработать и принять новый закон о государственном социальном заказе, соответствующий современным реалиям, обосновано прежде всего тем, что действующий закон был принят еще в 2005 году с серией последующих поправок. Кос­нулся Президент и темы объективного изучения истории Казахстана без однобокого анализа, мифологизации, заблуждений и исторических обид. В том числе это относится к советскому периоду, имеющему свои светлые и темные стороны. Такая установка, в частности, актуальна в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Президент подтвердил свое ранее высказанное намерение в пользу строи­тельства не одной, а трех АЭС. А также заявил о создании Агентства по ядерной энергетике, призванного заниматься формированием в стране полноценного ядерного кластера.

Преобразование Института Абая из цифровой платформы в сеть культурно-просветительских учреждений говорит о создании и использовании серьезного инструмента «мягкой силы» Казахстана за рубежом. Касым-Жомарт Токаев дал понять, что власти не допустят грубого вмешательства иностранных и международных неправительственных организаций во внутренние дела Казахстана. В том чис­ле это касается продвижения ЛГБТ-повестки. Ограничение американской администрацией соответствую­щей деятельности USAID является в связи с этим важным аргументом в пользу такого заявления Президента Казахстана.

Также была подчеркнута важность сохранения общенационального единства, согласия и стабильности в общест­ве в условиях геополитической напряженности. В интересах этого Глава государства, с одной стороны, призвал сограждан изменить свое мышление, перестав фокусироваться на «всем, что мешает двигаться вперед», включая бесконечный поиск «виноватых». С другой стороны, он, в частности, выступил за пресечение оскорблений, унижения чести и достоинства разных людей и распространения недостоверной информации в социальных сетях. Так что усиление государственного регулирования последних, похоже, не заставит себя долго ждать.

Популярное

Все
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Уголь, который может изменить промышленность
Они первыми спешат на помощь
Лучшие производства года назвали в Улытау
Продолжая путь отца
Возвращение к земле
За томами уголовных дел...
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
Посадили и забыли
Медальный всплеск в Торонто
Труд за пределами статистики
«Актобе» забирает главный матч тура
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]