«Сокол» расправил крылья

1431
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

На восточном берегу живописного озера Айыртаучик вновь зазвучал детский смех

фото пресс-службы облуправления образования

После почти шестилетней консервации распахнул двери капитально обновленный детский оздоровительный центр «Сокол» – любимое место отдыха школьников, причем не только этого региона.

В торжественном открытии лагеря принял участие заместитель акима Акмолинской области Досулан Айтбаев, передавший детям поздравления от главы региона Марата Ахметжанова.­ Пожелав ребятам хорошего отдыха, Досулан Айтбаев отметил, что это не просто очередной лагерь – это символ нового подхода взрос­лых к заботе о детях и важный шаг в реализации предвыборной программы Президента.

– Хочется, чтобы каждый из вас уезжал отсюда с самыми теплыми впечатлениями, новым опытом и счастливыми историями. А вожатым желаю вдохновения, терпения и радости от своей по-настоящему важной миссии, – сказал на церемонии Досулан Айтбаев.

Кстати, вожатые из педагогического отряда «Думан» города Кокшетау, судя по всему, уже подружились с ребятами. Молодые, энергичные, с огоньком в глазах, они стараются наполнить конкурсами, играми, спортивными турнирами, вечерними посиделками каждый день смены. Да так, что время пролетает незаметно. В первой смене школьники большей частью из Астаны, а также из Кокшетау и Экибастуза.

– «Сокол» – это самый лучший лагерь. Я здесь всего несколько дней, но мне так все нравится, совсем не хочу уезжать. Становится грустно, когда подумаю о том, что день отъез­да все-таки настанет, – делится впечатлениями восьмиклассница из Астаны Нурайлым Берден.

Когда-то лагерь «Сокол», расположенный на 6,3 га национального парка «Кокшетау», был популярным среди школьников региона. Типовой на 320 мест, один из крупнейших в республике, он был построен в 1963 году. Переходя от ведомства к ведомству, он лишь в 2002 году был передан в систему образования.

Но с 2020 года его деятельность была приостановлена – требовалась серьезная модернизация. Благодаря государственной программе по созданию 50 детских оздоровительных лагерей в 2024 году его передали в доверительное управление ИП «Нурмуканов» сроком на 15 лет без права выкупа.

За считаные месяцы объект прошел настоящую трансформацию. По словам директора ДОЦ «Сокол» Аргына Азбаева, полностью демонтировали и сменили оборудование в столовой, на кухне, в клубе, спальных корпусах. Ремонт начинали, оставив лишь стены. Затем обустроили территорию, где появились беседки, поле для игры в футбол, волейбол, а также пляж.

Кроме того, появилась новая котельная с газовым оборудованием. В перспективе лагерь планируют превратить в круглогодичный центр отдыха для детей.

Сегодня здесь создана комфортная и безопасная зона для того, чтобы воспитанники чувствовали себя комфортно все лето. Судя по лицам детей, смеху и дружно звучащим речевкам, понимаешь, что лагерь «Сокол» после шести лет забвения действительно вернулся. Он снова стал территорией яркого и счастливого детства, мечтой любого ребенка.

10 июня текущего года ДОЦ получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, а уже 12 июня встретил свою первую смену после длительного перерыва. Отметим, что из приехавших сюда 275 ребят 200 мальчишек и девчонок – дети из категории социально уязвимых слоев населения.

До конца лета «Сокол» примет около 2 000 детей от 8 до 15 лет. Это шесть смен по десять дней каждая, наполненных играми, песнями, походами, общением с новыми друзьями.

Возрожденный к жизни ДОЦ «Сокол» это не только счастливая территория детства – это пример того, как государство и частный бизнес могут сообща творить добрые дела.

Популярное

Все
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Наши шахматисты выиграли командный зачет
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
Десятки семей в регионе обманом получали социальную помощь
Звездный құрақ от мастериц Приаралья
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Вдохновляя на путешествия
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
Цветы для ветерана
АПК становится драйвером роста экономики региона
Термоядерный синтез – неиссякаемый источник энергии будущего
Глаза горят, и песня льется
Еще две медали
Мастерски владеют и пером, и ракеткой
В споре уступает сильный
Фундаментальные исследования – основа для решения прикладных задач
Когда старость – в радость
ИИ: безграничный простор для творчества
Ключевые приоритеты высокотехнологичной стратегии
Словом укреплявший дух
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Какие участки дорог перекроют в Астане
Должникам теперь не скрыться
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Холода сменят тепло в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Дорога должна быть безопасной
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Борьба с наркоманией дает результаты
Шахматная дипломатия в действии
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Военнослужащие поздравили фронтовика в Туркестанской области
Павел Дуров встретился с казахстанскими школьниками
Президент Кыргызстана предлагает ввести смертную казнь за п…
День пожилых людей: в Минтруда рассказали о мерах поддержки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]