Сокровища степи: многообразие кочевой культуры показали в Астане

24858
Дана Аменова
специальный корреспондент

Значимое культурное событие объединило ценителей искусства и спорта на площадке многофункционального комплекса Abu Dhabi Plaza, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

На открытии выставки «Дух кочевников: Безграничные горизонты», прошедшей  в преддверии V Всемирных игр кочевников, представили более 20 эксклюзивных творческих работ казахстанских и зарубежных фотографов, где отражены редкие и захватывающие моменты жизни номадов.

Величественные пейзажи, древние культурные традиции и вдохновляющие истории как-будто сливаются в единое целое, оставляя глубокое и незабываемое впечатление.

По словам автора проекта, руководителя общественного фонда устойчивого развития Центральной Азии Creative & Innovation Institute Ирины Харитоновой, выставка представляет собой уникальное путешествие в мир кочевников, где природа, свобода и стремление к открытию новых горизонтов сплетаются в гармоничную симфонию.

«Наша цель – показать всем красоту природы, которая способна вдохновить на поиск своей идентичности в современном мире. Кочевники вызывают у меня ассоциацию с осознанным потреблением. В бескрайних степях они не расходовали больше чем надо, их волновали высокие материи. Мы бесконечно что-то берем из земли, расходуем нефть и газ, но важно передать будущим поколениям богатство окружающей среды», – говорит она.

Казахстанские авторы Анзор Гасаев, Александр Кузнецов заставляют по-новому взглянуть на  Большое Алматинское озеро, Чарынский каньон, знакомые каждому казахстанцу степи и горы в разные времена года. А улыбающиеся лица людей не могут не вызвать умиление.

Снимки известных зарубежных мастеров из Венгрии и Великобрании Шандора Карачоня и Коннора МакНила лучше тревел-гидов напоминают о том, как путешествия расширяют кругозор. 

Символом крепких семейных уз казахов можно назвать фото беркутчи с мальчиком. На кадрах видно, как отец словно как- будто передает сыну секреты охотников. В этом снимке словно видна преемственность поколений через традиции и обычаи народа.

Изображение с табуном лошадей, где среди коричневых лошадей резвится один белый аргымак показывает, как можно быть отличным от других. 

Здесь же можно найти северное сияние в Монголии и идиллическую картину бездонного голубого неба.

Инновационный эко-проект в виде инсталяции «Древо жизни» демонстрирует убранство казахской юрты и изделия из войлока и шерсти, что объединяет древние ремесла и современное искусство.  

Жители и гости столицы смогут посетить выставку до 17 сентября, чтобы оценить вклад кочевого образа жизни, который наложил отпечаток на духовный мир казахского народа. 

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

SHAFT: Вертикаль исторической памяти в зеркале текстиля
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Веч…
Лесной барабанщик
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]