Сокровища степи: многообразие кочевой культуры показали в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Значимое культурное событие объединило ценителей искусства и спорта на площадке многофункционального комплекса Abu Dhabi Plaza, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

На открытии выставки «Дух кочевников: Безграничные горизонты», прошедшей  в преддверии V Всемирных игр кочевников, представили более 20 эксклюзивных творческих работ казахстанских и зарубежных фотографов, где отражены редкие и захватывающие моменты жизни номадов.

Величественные пейзажи, древние культурные традиции и вдохновляющие истории как-будто сливаются в единое целое, оставляя глубокое и незабываемое впечатление.

По словам автора проекта, руководителя общественного фонда устойчивого развития Центральной Азии Creative & Innovation Institute Ирины Харитоновой, выставка представляет собой уникальное путешествие в мир кочевников, где природа, свобода и стремление к открытию новых горизонтов сплетаются в гармоничную симфонию.

«Наша цель – показать всем красоту природы, которая способна вдохновить на поиск своей идентичности в современном мире. Кочевники вызывают у меня ассоциацию с осознанным потреблением. В бескрайних степях они не расходовали больше чем надо, их волновали высокие материи. Мы бесконечно что-то берем из земли, расходуем нефть и газ, но важно передать будущим поколениям богатство окружающей среды», – говорит она.

Казахстанские авторы Анзор Гасаев, Александр Кузнецов заставляют по-новому взглянуть на  Большое Алматинское озеро, Чарынский каньон, знакомые каждому казахстанцу степи и горы в разные времена года. А улыбающиеся лица людей не могут не вызвать умиление.

Снимки известных зарубежных мастеров из Венгрии и Великобрании Шандора Карачоня и Коннора МакНила лучше тревел-гидов напоминают о том, как путешествия расширяют кругозор. 

Символом крепких семейных уз казахов можно назвать фото беркутчи с мальчиком. На кадрах видно, как отец словно как- будто передает сыну секреты охотников. В этом снимке словно видна преемственность поколений через традиции и обычаи народа.

Изображение с табуном лошадей, где среди коричневых лошадей резвится один белый аргымак показывает, как можно быть отличным от других. 

Здесь же можно найти северное сияние в Монголии и идиллическую картину бездонного голубого неба.

Инновационный эко-проект в виде инсталяции «Древо жизни» демонстрирует убранство казахской юрты и изделия из войлока и шерсти, что объединяет древние ремесла и современное искусство.  

Жители и гости столицы смогут посетить выставку до 17 сентября, чтобы оценить вклад кочевого образа жизни, который наложил отпечаток на духовный мир казахского народа. 

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Праздник весны и обновления
SHAFT: Вертикаль исторической памяти в зеркале текстиля

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]