Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

579

Организовать качественный досуг для детей военнослужащих в филиалах Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» позволяет сотрудничество оборонного ведомства с РУОЦ, предусматривающее не только отдых ребят, но и активизацию военно-патриотического воспитания подрастающего поколения

фото: пресс служба МО РК

Во время встречи министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова с министром просвещения Гани Бейсембаевым, состоявшейся в начале года, речь шла о сотрудничестве в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и организации содержательного досуга детей и школьников. Главы ведомств тогда обсудили возможность выделения квот для отдыха детям военнослужащих и служащих Вооруженных сил, а также реабилитации детей с особыми образовательными потребностями в четырех филиалах РУОЦ «Балдаурен».

Заработал совместный проект министерств обороны и просвещения, согласно которому более тысячи детей отдохнули в этом году в центре «Балдаурен». Детей военнослужащих Вооруженных сил повезли в филиалы Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» в Туркестане, Боровом и Балхаше. А школьники из Актау отдохнули в филиале в г. Конаев.

На отдых в первую очередь были направлены дети военнослужащих и гражданского персонала, проходящих воинскую службу в отдаленных гарнизонах, воспитываемые в неполных и многодетных семьях. Одна смена – 21 день. При этом помимо культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий дети проходили обучение по предметам школьной программы, как на государственном, так и на русском языках. 

Следует отметить, что сотрудничество с РУОЦ «Балдаурен» направлено на работу с допризывной молодежью. Соответствующая учебная программ включала практические занятия по изучению основ военного дела. Ребята посещали воинские части, где с ними проводили занятия - школьники знакомились со спецификой службы саперов и десантников, техникой и вооружением.

По заведенному порядку с утра в центре «Балдаурен» проходили занятия по предметам школьной программы, вся необходимая для этого учебная литература в филиалах есть. Во второй половине дняорганизовывались оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Самый активный отдых проходит, конечно же, в летние месяцы. Социальные сети полны восторженных отзывов детей, их родители благодарят свое командование. Военнослужащие выражают огромную благодарность руководству Министерства обороны РК, командованию воинских частей, руководителям женсовета за поддержку и организацию отдыха в РУОЦ «Балдаурен».

Свои впечатления 12-летний Даниал Хамитов, чья мама служит в Сухопутных войсках, выразил в коротком видеоролике. По его словам, в лагере были созданы все условия для детей - чистые комнаты, вкусная еда, интересный досуг, занятия в различных кружках.

- Мы купались в бассейне, где инструкторы учили нас плавать, и катались на катамаранах на озере, - делится Даниал.

Детский досуг на отдыхе обеспечивает ежедневная насыщенная программа с разносторонними мероприятиями, позволяющая каждому ребенку найти свое увлечение. И, обязательным атрибутом пребывания в лагере «Балдаурен» стали экскурсии в воинские части, где ребята могли прикоснуться к тому, чем их родители занимаются каждый день.

 

Популярное

Все
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Если вы подверглись цифровой атаке...
Создана Академия юных исследователей
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Угроза глобального характера
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
Миротворчество в новых реалиях
Когда «оживают» экспонаты
С любовью к родной земле
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
История любви и страсти
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
Получили бесценный опыт
Деньги – не щепки, счетом крепки
Что есть справедливость?
Портретная живопись мастера
«Цифра» спасет экологию
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Жару сменят дожди в Казахстане
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
В Казахстане резко изменится погода
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова

Читайте также

«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
В рядах университетов пополнение
Университет и промышленные предприятия СКО объединились в к…
Дороги, посевная, комфортные школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]