Состоялась закладка Мичуринского сада

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

На базе Талгарского регионального филиала Казахского научно-исследовательского института плодоовощеводства состоялась церемония закладки Мичуринского сада. В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения селекционера с мировым именем И. Мичурина, и эта дата стала отправной точкой для инициативы по реализации проекта.

фото автора

Яблони, груши, сливы, вишни и ремонтантные сорта малины запланировано разместить на площади в три гектара. В предгорья Алатау уже доставлено около 600 саженцев. Предлагаемые сорта плодовых культур, привезенные из Тамбовской области, родины великого селекционера, созданы в научном центре им. И. Мичурина. По мнению экспертов, они обладают высокой продуктивностью и устойчивостью к стрессовым факторам и дадут возможность расширить существующий в Казахстане генофонд для создания новых селекционных программ.

Этот подарок российских селекционеров с радостью приняли казахстанские плодоводы. По замыслу, в Мичуринском саду будут отрабатываться интенсивные методы ведения садоводства и современные технологии.

Толчком для реализации проекта послужили договоренности академий наук Казахстана и России в рамках созданного в апреле этого года цент­ра передовых технологий в АПК. В церемонии закладки сада приняли участие Президент НАН РК Ахылбек Куришбаев, заместитель главы РАН Петр Чекмарев, заместитель акима Алматинской области Бакытнур Бакытулы, представители производственных центров и научных институтов Казахстана и России.

Как отметил Ахылбек Куришбаев, совместный научный проект выступает в качестве долгосрочной инвестиции в развитие плодоводства Казахстана. В свою очередь Петр Чекмарев заявил, что закладка Мичуринского сада – это пример дружбы и сотрудничества ученых России и Казахстана.

Бакытнур Бакытулы ознакомил участников мероприятия с состоянием дел в аграрном секторе и отметил важность развития плодоводства в регионе. В перс­пективе планируется закладка экс­периментальных участков с проверенными высокоурожайными, коммерчески выгодными сортами, пригодными для возделывания в условиях Казахстана.

По мнению плодоводов, Мичуринский сад станет живой лабораторией под открытом небом, где будут отрабатываться и внедряться наукоемкие технологии.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Укреплять мир и стабильность
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Укреплять мир и стабильность
От соглашений к совместным производствам: как форум может у…
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]