Состоялся 30-километровый велопробег в честь празднования 30-летия СВМДА

1209

В 2022 году отмечается 30-я годовщина инициативы созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и 30-летие вступления Казахстана в Организацию Объединенных Наций.

СВМДА является важной площадкой для диалога и сотрудничества между государствами-членами. По случаю этой знаменательной даты Секретариат СВМДА организовал 30-километровый велопробег во Всемирный день велосипеда.

Мероприятие было проведено в партнерстве с Акиматом г. Нур-Султан, Офисом Постоянного координатора ООН в Казахстане и Посольством Туркменистана в Нур-Султане. В нем приняли участие послы и представители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Нур-Султане, а также любители велоспорта.

В своем приветственном выступлении от имени Председательства СВМДА Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан г-н Акан Рахметуллин отметил, что велопробег преследует две цели: повысить осведомленность общественности о езде на велосипеде для содействия устойчивому развитию и отметить знаменательную дату в истории СВМДА – его 30-летие.  

Первый заместитель Министра иностранных дел подчеркнул достижения СВМДА, как крупнейшего и самого представительного регионального форума в Азии с наиболее всеобъемлющей повесткой дня, объединяющего на сегодняшний день 27 государств-членов.

«В этом году 12-13 октября в рамках казахстанского Председательства в СВМДА состоится Шестая встреча глав государств и правительств. Мы надеемся, что этот Саммит СВМДА отразит исторический момент – запуск процесса постепенной трансформации СВМДА, что является стратегической целью казахстанского Председательства», – заявил Первый заместитель Министра иностранных дел.

Акан Рахметуллин поблагодарил участников велопробега за постоянную поддержку СВМДА и его усилий по построению мирного, безопасного и устойчивого будущего для Азии.

Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори отметила: «Сегодня, во Всемирный день велосипеда, мы отмечаем великую силу велосипеда и подчеркиваем важность немоторизованного транспорта для достижения Целей устойчивого развития и борьбы с изменением климата. Это должно сопровождаться активными усилиями по повышению безопасности дорожного движения и интеграции велосипедов в планирование и проектирование устойчивого транспорта. В перспективе Повестки дня на период до 2030 года мы должны декарбонизировать все виды транспорта, чтобы к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов во всем мире».

В своем приветственном обращении к участникам велопробега Посол Туркменистана Батыр Реджепов отметил давнюю историю и многофункциональность велосипеда, который является простым, недорогим, надежным и приемлемым видом транспорта.

«Туркменистан выступил с инициативой учреждения этой международной даты в рамках ООН. В свою очередь, Генеральная Ассамблея ООН поддержала это предложение и приняла специальную резолюцию в апреле 2018 г. и объявила 3 июня Всемирным днем велосипеда. Соавторами Резолюции ООН «Всемирный день велосипеда» выступили 56 государств, документ был принят 198 странами единогласно», - сказал Посол Батыр Реджепов.

Вышеупомянутая резолюция призывает международное сообщество, в том числе, международные и региональные организации, осуществлять сотрудничество в проведении Всемирного дня велосипеда и привлекать к нему внимание общественности.

После завершения велопробега Исполнительный директор СВМДА Посол Кайрат Сарыбай заявил, что, участники мероприятия присоединились к глобальным усилиям по популяризации езды на велосипеде.

«Активная езда на велосипеде, несомненно, ведет к снижению выбросов парниковых газов и способствует достижению Целей устойчивого развития. Следует отметить, что человеческая энергия и мудрость способны изменить жизнь к лучшему – этот рукотворный лес вокруг Нур-Султана является наглядным тому подтверждением. Всего два десятилетия назад здесь была голая степь, а сегодня деревья создают микроклимат не только для людей, но и для животного мира», – заключил глава Секретариата.

Участники велопробега высоко оценили усилия организаторов мероприятия и подчеркнули важность развития велосипедной культуры, а также отметили планомерные усилия СВМДА по укреплению мира, стабильности, сотрудничества и обеспечению процветания в Азии.

СВМДА применяет комплексный подход к безопасности, признавая, что военно-политическое измерение, измерение новых вызовов и угроз, экологическое, экономическое и человеческое измерения взаимосвязаны и должны рассматриваться вместе. Защита окружающей среды, обеспечение устойчивости и продвижение «зеленых» технологий являются приоритетными вопросами экологического измерения.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Серебряные награды из Брно
Аварий стало меньше
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]