Сотни тысяч гектаров земли возвращены государству в Туркестанской области

4354
Любовь Доброта

В Туркестанской области проведена масштабная работа по возврату неиспользуемых и незаконно приватизированных земель: 330,7 тыс. га возвращено в собственность государства.

фото автора

Земельный вопрос очень актуален для юга, учитывая огромный дефицит как сельскохозяйственных угодий, включая пастбища для скота, так и участков под индивидуальное строительство жилья.

Общий земельный фонд Туркестанской области насчитывает 11 610,3 тыс. га. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 4 469,5 тыс. га. Территория населенных пунктов превышает 800 тыс. га.

По информации руководителя областного управления земельных отношений Ергали Тилегена, по программе развития аграрного сектора в прошлом году было введено в оборот 131,8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. В текущем предусматривается ввести еще 146,9 тыс. га, что позволит увеличить производство продуктов питания и заготовку кормов.

Между тем до 18% от общего поголовья скота в республике приходится на Туркестанскую область. Это порождает спрос на пастбища, потребность в которых среди животноводов и жителей аулов в прошлом году превысила 2 122,2 тыс. га.

По поручению акима области Дархана Сатыбалды в Южном Казахстане разработан и утверж­ден план по увеличению площади пастбищ на 1 015 тыс. га. В результате под общественные пастбища передано 335 тыс. га из земельных район­ных фондов. Еще на 681,8 тыс. га удалось сократить потребность в выпасах благодаря организации отдаленных сезонных пастбищ.

Нынче для выпаса существую­щего поголовья скота региону не хватает более 600 тыс. га пастбищ. Сократить дефицит лугов позволит передача в постоянное пользование 125 тыс. га пастбищных земель из специального фонда аппаратам акимов сельских округов.

По последним данным, в общей сложности в области зарегистрировано более 440 тыс. граждан, желающих получить земельные наделы под индивидуальное жилищное строительство.

В прошлом году, согласно реестру очередности, земельные участки под ИЖС с имеющейся инженерной инфраструктурой были предоставлены 1 299 граж­данам. Между тем не все владельцы спешат в отведенные по закону сроки их освоить. Есть нарушения и среди очередников. К примеру, в очереди на получение земли под ИЖС выявлены граж­дане, проживающие в других областях республики.

Есть также факты, когда один и тот же гражданин оказывается зарегистрированным в очереди на получение участка сразу в нескольких местах. Чтобы исключить подобные злоупотребления, проводится инвентаризация списков очередников. Специальные комиссии также намерены провести мониторинг земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство в период с 2012 по 2023 год.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Какие участки дорог перекроют в Астане
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]