Сотни женщин ищут и находят спасение в кризисном центре «Көмек»

4744
Любовь Доброта, Шымкент

Помогать тем, кто попал в беду – избит мужем, выставлен за дверь свекровью, мечтавшей о совсем иной жене для своего сына, изнасилован отчимом, а то и родным отцом, Малике Жусуповой предначертано судьбой. Поначалу она это делала, возглавляя Шымкентское отделение Красного Креста и Красного Полумесяца, потом – больницу сестринского ухода, а теперь кризисный центр «Көмек».

фото из архива "КП"

Это социальное учреждение расположено в неприметном двухэтажном здании на окраине Шымкента. Дорогу сюда легко находят те, кого принято называть жертвами бытового насилия.

– Теперь я поняла, откуда берут сценарии для сериалов, – рассуждает Малика Жусупова. – Человеку с самой богатой фантазией не придумать таких сюжетов, «Санта Барбара» и все турецкие сериалы отдыхают в сравнении с тем, что рассказывают мои девочки. Взять хотя бы Алтынай...

Женщина постучала в дверь Кризисного центра по весне. Рядом стояли шестеро детей – мал мала меньше. Они прижимались к маме, исподлобья глядя на запертую дверь. В глазах застыл страх от перенесенного ужаса.

Легкие туфельки, а у кого даже комнатные тапочки на ногах, одеж­да не по сезону – все выдавало спешку, с которой семья собиралась в дорогу. Женщина не скрывает, что давно бы наложила на себя руки, если бы не дети.

Она свыклась с этой мыслью, срослась, ведь муж ежедневно угрожал ей смертью, по сто раз на дню повторяя, что убьет, и никто ее искать не станет, потому что она никому не нужна. И непременно цинично добавлял, что спасением для нее может стать только могила.

– В 2018 году брат мужа, такой же тиран, убил свою жену, – рассказывает Алтынай. – С тех пор постоянно слышала, что он меня убьет. И это не пустые слова. Он вырос в семье, где отец сильно пил, не занимаясь воспитанием шестерых детей. Мать работала на стройке, стараясь обеспечить достаток. Материально они жили неплохо, но чувства уважения и сострадания им никто не привил.

Алтынай не скрывает, что мечтала совсем о иной жизни, когда ее в 16 лет украл и изнасиловал будущий муж. Он ей не нравился, она не хотела так рано замуж. Строила планы пойти учиться, получить образование и профессию, чтобы вырваться из бедности, в которой жила семья.

Да кто ж спрашивал ее мнение? Родители и родственники все решили за девушку сами, не желая пресловутого «уят», осуждения односельчан и знакомых. Настойчиво советовали смириться и выйти замуж, ибо принцип «не ты первая, и не ты последняя» еще никто не отменял.

И она вышла. И так же молча терпела, хотя никогда не чувствовала себя счастливой. Даже в тот первый, относительно спокойный год после замужества. Она хотела, чтобы было все, как у людей. Вот и улыбалась мужу, обихаживала, угождала.

После рождения первенца тот словно с цепи сорвался. Скандалы, тумаки, побои стали нормой жизни. Особого повода для этого не требовалось. Подала на стол суп недостаточно теплый – получай пинок ногой в живот, да побольнее. Налила в тарелку горячий – тоже держи удар.

На жене глава семьи вымещал пьяные обиды, плохое настроение, отсутствие денег и свою неспособность обеспечить семью всем необходимым. При этом работать Алтынай не разрешалось.

Дети, кухня, дом – вот ее удел. Весь день крутилась как белка в колесе, чтобы было чисто прибрано, постирано, а на столе стоял из ничего приготовленный вкусный ужин. И это ее умение выкручиваться из любой ситуации, в какую бы ее ни загоняли, тоже раздражало хозяина, считающего необходимым «отблагодарить» кулаками и пинками за стремление вырваться из мрака и беспросветности.

За годы совместной жизни на теле не осталось живого места. Все лицо, руки, ноги, голова, спина испещрены шрамами.

«Тавро» семейной жизни», – грустно улыбаясь, Алтынай показывает рубец на ноге с палец толщиной.

Она не раз пыталась бежать от мужа-самодура. Снимала квартиру в Шымкенте и даже в Алматы уезжала, надеясь, что уж там он ее точно не найдет. Тщетно. Каждый раз он ее каким-то необъяснимым образом находил и возвращал домой, наказывая за самоуправство жесточайшим избиением на глазах у детей.

О том, чтобы разойтись «по-человечески» и жить отдельно, супруг и слышать не хотел, всякий раз напоминая все о той же могиле.

Узнав, что в Шымкенте есть кризисный центр, где можно на продолжительное время спрятаться под надежной защитой, Алтынай предприняла еще одну попытку сбежать из дома. У нее все получилось. Ей открыли дверь, впустили, приютили, обеспечив комнатой, питанием и самое главное – защитой от мужа, который, выяснив, где его жена, пытался действовать по привычному сценарию. Не вышло.

– Когда Алтынай к нам пришла, на ней живого места не было, – рассказывает Малика Жусупова. – Уже потом, когда узнал, что жена у нас, я напрямую спросила у него, почему ты над ней так издеваешься, почему мучаешь мать своих детей? Ответ меня поразил своим цинизмом: «Наши женщины испокон веков терпели, почему она терпеть не хочет?»

Ни дети, ни Алтынай ни разу не пожелали с ним увидеться. Сколько он потом ни стучался, ни угрожал детей отобрать, ничего у него не вышло. Они не хотели даже его видеть и слышать, не говоря о возвращении домой.

Алтынай постепенно отошла от потрясений, зажили раны, восстановились здоровье и психологическое равновесие. С ней и детьми продолжают работать психологи. Юристы кризисного центра помогли оформить документы на развод, раздел имущества и алименты.

Многодетная мать готова начать жизнь с чистого листа, понимая, что без помощи специалистов и обитательниц кризисного центра, переживших бытовое насилие, как и она сама, ничего бы у нее не получилось.

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Токаев поздравил Президента Республики Корея
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Цена на золото обновила новый рекорд
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Год прорывов, признания и стратегических инициатив для лучшего вуза в Казахстане
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
Казахстан ждут снегопады и морозы
В США джекпот лотереи достиг $ 1,6 млрд
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]