Сотрудничество между Казахстаном и Китаем выйдет на новый уровень

8771
Ануар Калмыков

Плодотворные переговоры

Многопрофильное сотрудничество между Казахстаном и КНР выйдет на новый уровень после стабилизации эпидемиологической ситуации.

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди провел переговоры с членом Государственного совета, министром иностранных дел КНР Ван И, который прибыл в Казахстан с официальным визитом для участия в III-м заседании министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Китай».

Главы внешнеполитических ведомств с удовлетворением отметили, что за 30 лет дипломатических отношений Казахстан и Китай достигли уровня вечного всестороннего стратегического партнерства.

Мухтар Тлеуберди акцентировал внимание на важности принятия совместных усилий по стимулированию взаимной торговли, укреплению кооперации в транзитно-транспортной и логистической сферах, возобновлению людских обменов и пассажирского авиасообщения. Информировал собеседника о проводимых в стране широкомасштабных политических и социально-экономических реформах.

– Пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на мир. В настоящее время мы побеждаем ее благодаря взаимному парт­нерству и поддержке. Ярким доказательством тому служит восстановление регулярного авиа­сообщения между Казахстаном и Китаем с 1 июня 2022 года. Рейсы выполняются компаниями Air Astana и China Southern Airlines. Решением сторон определено, что пока частота рейсов будет составлять два раза в неделю, – отметил глава МИД РК в заявлении по итогам переговоров.

Он также выразил уверенность, что в ближайшее время после стабилизации эпидемиологической ситуации многопрофильное сотрудничество между Казахстаном и КНР получит дальнейшее развитие и выйдет на новый уровень.

Китайский дипломат дал высокую оценку развитию казахстан­ско-китайского сотрудничества, а также отметил важность проведения встреч в формате «Центральная Азия – Китай» в условиях текущих сложных гео­политических изменений.

Стороны обсудили перспективы двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействие в рамках таких международных организаций и форумов, как ООН, ШОС и СВМДА. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Как отметил глава казахстанского внешнеполитического ведомства, РК и КНР взаимно поддерживают инициативы и усилия друг друга на международной арене. Это создает благоприятные условия для дальнейшего развития двустороннего и многостороннего взаимодействия.

– Итоги встречи дали новый импульс двусторонним отношениям наших стран и заложили основу для новых возможностей дальнейшего укрепления дружественных связей, – отметил Мухтар Тлеуберди после завершения переговоров, оценив их как плодотворные и взаимовыгодные.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания …
Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]