Сотрудница ломбарда заработала 18 миллионов на фиктивных залогах в Актобе

Фото: Kazpravda.kz

Сотрудница ломбарда оформляла кредиты на клиентов под залог дорогих украшений, но вместо них в конверт помещала дешёвую бижутерию и даже предметы женской гигиены, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «Диапазон».

В Актобе вынесли приговор по статье «Хищение чужого вверенного имущества». На скамье подсудимых оказалась эксперт-оценщик популярного ломбарда. 

Имея доступ к базе клиентов, женщина выписывала документы на них. По ним  якобы выдавались деньги людям, сдавшим в ломбард свои телефоны и украшения. На самом деле миллионы шли в карман сотрудницы. 

Чтобы обман не раскрылся, работница вкладывала в конверт залоговое имущество, якобы сданное клиентами. Однако под видом дорогих украшений и гаджетов помещала дешевую бижутерию и другие вещи, не имеющие ценности.

Таким способом, с октября 2020 года по февраль 2021 года она похитила из кассы ломбарда 18 миллионов тенге. Во время ревизии проверяющие вскрыли конверты с залоговым имуществом, каково же было их удивление, когда вместо дорогих украшений и смартфонов там был батарейки, скребки, скобы, помада, зажигалки, даже предметы женской гигиены.

На Эльвиру возбудили уголовное дело по статье «Хищение чужого вверенного имущества». Судили ее в уголовном суде №2 в Актобе. Свою вину она не признала. По ее версии, владельцем ломбарда является не учредитель, который проходит по документам, а совершенно другой человек, он ее родственник. Он якобы предложил ей проверить действующих директоров и бухгалтеров ломбарда, проверяют ли они содержимое конвертов с залоговым имуществом. 

То есть якобы по его просьбе обвиняемая оформила фиктивные кредиты, а в конверты помещала дешевые вещи. В суде допросили этого родственника, который опроверг ее слова. 

А допрошенный в качестве свидетеля учредитель пояснил, что не вмешивается в деятельность ломбарда, все рабочие моменты ведет генеральный директор. В общем, версия подсудимой в суде не подтвердилась.

Зато подтвердилось то, что ранее установило следствие: ущерб ломбарду эксперт-оценщик причинила на сумму 18 миллионов тенге с лишним.

Суд приговорил ее к 8 годам лишения свободы. Но суд также учел, что у осужденной есть маленькие дети, у одного ребенка тяжелое заболевание, он инвалид, поэтому срок исполнения наказания отсрочили на 3 года. Суд обязал осужденную возместить ущерб ломбарду на сумму 18 миллионов 122 тысячи тенге.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

В Астане наказали блогеров за пранк с «утоплением»
Десяток звезд шоу-бизнеса задержали в Стамбуле по делу о на…
Директор Лувра ушла в отставку после скандала с билетами
Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на престол

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]