"Социальные предприниматели – главные партнеры госорганов" – Ашимбаев

3141

Социальные предприниматели вносят значимый вклад в развитие экономики и решение социальных проблем. Такое мнение выразил спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании первого Центрально-Азиатского курултая по развитию социального предпринимательства, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената парламента РК

Участники встречи, прибывшие из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, обсудили перспективы развития данного направления и озвучили свои предложения по дальнейшей поддержке социально ориентированных проектов и производств. Маулен Ашимбаев обозначил растущую роль социального предпринимательства в экономике страны, развитию которого уделяется особое внимание со стороны руководства страны. 

«Социальные предприниматели являются важными партнерами государственных органов и вносят значимый вклад в развитие экономики и решение актуальных социальных проблем. В настоящее время в Казахстане в реестр социальных предпринимателей включены более 200 предприятий. Уверен, что потенциал социального предпринимательства в нашей стране намного выше. Мы рассчитываем, что данная сфера продолжит поступательно развиваться», – отметил спикер Сената и ознакомил участников с механизмами государственной поддержки социальных предпринимателей в Казахстане.

В рамках обсуждениях норм Социального кодекса особое внимание было уделено вопросам трудоустройства и расширению возможностей для людей с инвалидностью, социально уязвимых групп населения. Председатель палаты также отметил важность укрепления сотрудничества с коллегами из стран Центральной Азии и СНГ по всем направлениям, включая обмен законодательным опытом. Развитие таких традиционно дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества, как отметил Спикер, является одним из приоритетов для нашей страны.

«В последние годы взаимодействие наших стран успешно и динамично развивается по многим направлениям. Главы государств региона регулярно встречаются в двустороннем и многостороннем форматах. Обсуждают актуальные вопросы сотрудничества, согласовывают позиции по важнейшим аспектам региональной и международной повестки. В парламентском измерении мы также последовательно наращиваем взаимодействие и партнерство. Надеемся, что этот форум станет постоянной и эффективной площадкой для плодотворного сотрудничества социальных предпринимателей Центральной Азии.  Со стороны Сената Парламента Казахстана готовы оказывать необходимую поддержку этой инициативе и содействовать реализации региональных социальных инициатив», – сказал Маулен Ашимбаев.

Со своей стороны, участники встречи отметили важность изучения опыта Казахстана в сфере поддержки социального предпринимательства. Напомним, по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в 2021 году был разработан и принят Закон о социальном предпринимательстве. В нем были определены правовые основы деятельности, механизмы государственной поддержки социального предпринимательства. 

Прозвучали в ходе курултая также и идеи по развитию социального предпринимательства в сельской местности и его финансированию, созданию соответствующих сетей и сообществ. Отмечена была и необходимость создания проектов в области экологии и устойчивого развития, а также укрепления партнерских отношений между с госорганами и бизнес-сообществом.

Отметим, что в рамках двухдневного Центрально-азиатского курултая социальных предпринимателей будут проведены мастер-классы по социальному предпринимательству и финансовому моделированию, разработке бизнес-стратегий, организации продаж и маркетинга. Среди организаторов – известные тренеры и коучи в сфере социального предпринимательства Эмин Аскеров, Айгерим Джаналинова, Меруерт Жунисбек, Гульмира Пармышева и другие.

Также состоится ярмарка продукции социальных предпринимателей «Impact_onim» и специализированная экскурсия, в ходе которой участники ознакомятся с деятельностью мастерской «Green TAL», центра развития «Up and Go» и дворового клуба «Замандас 21».
 

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Господдержка помогла фермерам
Мастер-класс мирового уровня
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Digital Qazaqstan: курс на масштабную цифровую трансформацию
Президент предложил перейти к однопалатному парламенту
Маулен Ашимбаев встретился с председателем Хурала Монголии
Сенатор предложил ужесточить наказание для блогеров, реклам…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]