"Социальные предприниматели – главные партнеры госорганов" – Ашимбаев

3165

Социальные предприниматели вносят значимый вклад в развитие экономики и решение социальных проблем. Такое мнение выразил спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании первого Центрально-Азиатского курултая по развитию социального предпринимательства, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената парламента РК

Участники встречи, прибывшие из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, обсудили перспективы развития данного направления и озвучили свои предложения по дальнейшей поддержке социально ориентированных проектов и производств. Маулен Ашимбаев обозначил растущую роль социального предпринимательства в экономике страны, развитию которого уделяется особое внимание со стороны руководства страны. 

«Социальные предприниматели являются важными партнерами государственных органов и вносят значимый вклад в развитие экономики и решение актуальных социальных проблем. В настоящее время в Казахстане в реестр социальных предпринимателей включены более 200 предприятий. Уверен, что потенциал социального предпринимательства в нашей стране намного выше. Мы рассчитываем, что данная сфера продолжит поступательно развиваться», – отметил спикер Сената и ознакомил участников с механизмами государственной поддержки социальных предпринимателей в Казахстане.

В рамках обсуждениях норм Социального кодекса особое внимание было уделено вопросам трудоустройства и расширению возможностей для людей с инвалидностью, социально уязвимых групп населения. Председатель палаты также отметил важность укрепления сотрудничества с коллегами из стран Центральной Азии и СНГ по всем направлениям, включая обмен законодательным опытом. Развитие таких традиционно дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества, как отметил Спикер, является одним из приоритетов для нашей страны.

«В последние годы взаимодействие наших стран успешно и динамично развивается по многим направлениям. Главы государств региона регулярно встречаются в двустороннем и многостороннем форматах. Обсуждают актуальные вопросы сотрудничества, согласовывают позиции по важнейшим аспектам региональной и международной повестки. В парламентском измерении мы также последовательно наращиваем взаимодействие и партнерство. Надеемся, что этот форум станет постоянной и эффективной площадкой для плодотворного сотрудничества социальных предпринимателей Центральной Азии.  Со стороны Сената Парламента Казахстана готовы оказывать необходимую поддержку этой инициативе и содействовать реализации региональных социальных инициатив», – сказал Маулен Ашимбаев.

Со своей стороны, участники встречи отметили важность изучения опыта Казахстана в сфере поддержки социального предпринимательства. Напомним, по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в 2021 году был разработан и принят Закон о социальном предпринимательстве. В нем были определены правовые основы деятельности, механизмы государственной поддержки социального предпринимательства. 

Прозвучали в ходе курултая также и идеи по развитию социального предпринимательства в сельской местности и его финансированию, созданию соответствующих сетей и сообществ. Отмечена была и необходимость создания проектов в области экологии и устойчивого развития, а также укрепления партнерских отношений между с госорганами и бизнес-сообществом.

Отметим, что в рамках двухдневного Центрально-азиатского курултая социальных предпринимателей будут проведены мастер-классы по социальному предпринимательству и финансовому моделированию, разработке бизнес-стратегий, организации продаж и маркетинга. Среди организаторов – известные тренеры и коучи в сфере социального предпринимательства Эмин Аскеров, Айгерим Джаналинова, Меруерт Жунисбек, Гульмира Пармышева и другие.

Также состоится ярмарка продукции социальных предпринимателей «Impact_onim» и специализированная экскурсия, в ходе которой участники ознакомятся с деятельностью мастерской «Green TAL», центра развития «Up and Go» и дворового клуба «Замандас 21».
 

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Спикер Сената встретился с генсеком ТюркПа
В целях противодействия финансовым преступлениям
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сен…
Казахстан присоединится к Центру оценки рисков отмывания до…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]