"Социальные предприниматели – главные партнеры госорганов" – Ашимбаев

3038

Социальные предприниматели вносят значимый вклад в развитие экономики и решение социальных проблем. Такое мнение выразил спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании первого Центрально-Азиатского курултая по развитию социального предпринимательства, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената парламента РК

Участники встречи, прибывшие из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, обсудили перспективы развития данного направления и озвучили свои предложения по дальнейшей поддержке социально ориентированных проектов и производств. Маулен Ашимбаев обозначил растущую роль социального предпринимательства в экономике страны, развитию которого уделяется особое внимание со стороны руководства страны. 

«Социальные предприниматели являются важными партнерами государственных органов и вносят значимый вклад в развитие экономики и решение актуальных социальных проблем. В настоящее время в Казахстане в реестр социальных предпринимателей включены более 200 предприятий. Уверен, что потенциал социального предпринимательства в нашей стране намного выше. Мы рассчитываем, что данная сфера продолжит поступательно развиваться», – отметил спикер Сената и ознакомил участников с механизмами государственной поддержки социальных предпринимателей в Казахстане.

В рамках обсуждениях норм Социального кодекса особое внимание было уделено вопросам трудоустройства и расширению возможностей для людей с инвалидностью, социально уязвимых групп населения. Председатель палаты также отметил важность укрепления сотрудничества с коллегами из стран Центральной Азии и СНГ по всем направлениям, включая обмен законодательным опытом. Развитие таких традиционно дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества, как отметил Спикер, является одним из приоритетов для нашей страны.

«В последние годы взаимодействие наших стран успешно и динамично развивается по многим направлениям. Главы государств региона регулярно встречаются в двустороннем и многостороннем форматах. Обсуждают актуальные вопросы сотрудничества, согласовывают позиции по важнейшим аспектам региональной и международной повестки. В парламентском измерении мы также последовательно наращиваем взаимодействие и партнерство. Надеемся, что этот форум станет постоянной и эффективной площадкой для плодотворного сотрудничества социальных предпринимателей Центральной Азии.  Со стороны Сената Парламента Казахстана готовы оказывать необходимую поддержку этой инициативе и содействовать реализации региональных социальных инициатив», – сказал Маулен Ашимбаев.

Со своей стороны, участники встречи отметили важность изучения опыта Казахстана в сфере поддержки социального предпринимательства. Напомним, по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в 2021 году был разработан и принят Закон о социальном предпринимательстве. В нем были определены правовые основы деятельности, механизмы государственной поддержки социального предпринимательства. 

Прозвучали в ходе курултая также и идеи по развитию социального предпринимательства в сельской местности и его финансированию, созданию соответствующих сетей и сообществ. Отмечена была и необходимость создания проектов в области экологии и устойчивого развития, а также укрепления партнерских отношений между с госорганами и бизнес-сообществом.

Отметим, что в рамках двухдневного Центрально-азиатского курултая социальных предпринимателей будут проведены мастер-классы по социальному предпринимательству и финансовому моделированию, разработке бизнес-стратегий, организации продаж и маркетинга. Среди организаторов – известные тренеры и коучи в сфере социального предпринимательства Эмин Аскеров, Айгерим Джаналинова, Меруерт Жунисбек, Гульмира Пармышева и другие.

Также состоится ярмарка продукции социальных предпринимателей «Impact_onim» и специализированная экскурсия, в ходе которой участники ознакомятся с деятельностью мастерской «Green TAL», центра развития «Up and Go» и дворового клуба «Замандас 21».
 

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Основа стабильного будущего
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Налоговую реформу обсудили в эфире Тaldau Talks
Димашу Кудайбергену вручили знак посла доброй воли
О слабом развитии креативной индустрии в Казахстане высказа…
«Пока Узбекистан не открыл пути через другие страны»: сенат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]