Социальные сети все чаще становятся местом, где люди, выплескивая негатив, создают угрозу нарушения внутриполитической стабильности в стране

6497
Михаил Тё, Жамбылская область

Члены научно-экспертной группы региональной Ассамблеи народа Казахстана обратили внимание на то, что нередко пользователи Интернета выносят свои мысли, несущие деструктивный характер, на всеобщее обсуждение, которое перерастает в бесконечный спор в виртуальном пространстве. В одних случаях такие словесные конфликты (возникающие, как правило, без особого повода) заканчиваются благополучно, в других получают продолжение в реальной жизни.

Фото: kazpravda.kz

Хорошо знакомые всем казахстанцам трагические события в Кордайском районе Жамбылской области служат наглядным примером того, как подстрекательство и оскорбительные посты в социальных сетях подливают масла в огонь. В итоге все оборачивается массовыми беспорядками и кровопролитием.

– Кордайские события черной страницей вошли в историю не только области, но и всей страны, – отмечает руководитель научно-экспертной группы региональной Ассамблеи народа Казахстана Махметгали Сарыбеков. – Свою оценку им дал Глава государства в Послании народу Казахстана. Казалось бы, все началось с простого бытового инцидента, который впоследствии перерос в массовые беспорядки и погромы. Драка стала своего рода спусковым крючком. Видимо, из года в год в районе копились проб­лемы, которые наслаивались и не находили своевременного решения со стороны местных органов власти.

Как считает Махметгали Сарыбеков, проблема кроется в отсутствии диалога между населением и местной властью на должном уровне. Роль связующего звена между обществом и государством, наряду с депутатским корпусом и неправительственными организациями, выполняет и Ассамб­лея народа Казахстана, которая несколько ограничена в ресурсах и соответствующих кадрах и не может полноценно и эффективно вести мониторинговую и профилактическую работу в Интернете.

А все это вкупе важно, для того чтобы своевременно выявлять проблемные моменты, сводить их на нет.

Руководитель научно-эксперт­ной группы региональной АНК также обратил внимание на исключительную важность социологических замеров и исследований. Такая работа помогает выявлять болевые точки и актуальные проблемы, реально волнующие граждан в тех или иных районах, городах, регионах.

Качественное проведение соц­исследований и их грамотный анализ могут помочь в прогнозировании социальной напряженности, стать «фильтром», пользуясь которым, местные власти смогут отчетливо увидеть, какие резонансные проблемы действительно требуют пристального внимания и системного решения, а какие – единичные прецеденты и хайп.

По мнению заместителя руководителя научно-экспертной группы АНК области, заведующей кафедрой АНК Университета Дулати Париды Мамедовой, социологические исследования, которые сейчас порой недооценивают, можно использовать и как эффективный инструмент в реализации концепции «слышащего государства». Ведь с их помощью есть возможность проводить анализ не только по конкретным темам, но и по обращениям граждан в госорганы, различные сервис-центры и call-центры.

В современных условиях важно также учитывать и онлайн-петиции, оценивать обращения граж­дан в виртуальную приемную Президента страны.

– Локальные конфликты на этнической почве, имевшие мес­то в стране, особенно в нашей области, свидетельствуют о том, что изучение этносоциальных процессов – актуальная задача, – подчеркнула Парида Мамедова. – Между тем в проведении стратегического курса государственной этнополитики некоторые регио­нальные администрации ориентируются преимущественно на конъюнктурные задачи. То есть сначала происходит какой-то конфликт, а затем начинается его изучение. Это неверный подход. Необходимо научить исследователей и местные исполнительные органы работать в тандеме и ориентироваться на превенцию.

Вместе с тем завкафедрой АНК обратила внимание на то, что необходимо выработать новую стратегию исследований. Тот же Кордайский район, например, уже устал от того, что стал объектом внимания многих социологов рес­публики и не только. Безусловно, повторения случившихся там событий ни в коем случае допус­тить нельзя, но и жизнь под постоянным надзором, повышенное внимание к ситуации на месте создает некоторое напряжение в обществе – ничего хорошего в этом тоже нет.

По результатам ежеквартального мониторинга межэтнической ситуации в Жамбылской области на вопрос «Как бы Вы оценили усилия государства в сфере межэтнических отношений?» только 45,7% респондентов полагают, что политика продуманная, сбалансированная, учтены права и интересы всех этносов. 40,1% считают, что они носят, скорее, формальный, декларативный характер.

– Это означает, что у Ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений есть большое поле для дальнейшей работы. И в первую очередь важно обратить внимание на села, особенно отдаленные, – отметила Парида Мамедова.

По словам замруководителя научно-экспертной группы АНК области, на вопрос «Считаете ли Вы, что государство в достаточной мере проводит политику по сохранению межэтнического согласия как в Вашем регионе, так и в целом в Казахстане?» большинство опрошенных во время социсследования ответили «Да, все спокойно как в регионе, так и в стране».

Вместе с тем Парида Мамедова обратила внимание, что нужны системные меры и долгосрочная работа по развитию гражданского общества. Здесь, по ее мнению, большую позитивную роль должны сыграть инициативы Президента страны, направленные на укрепление диалога между государством и обществом, повышение политической культуры граждан.

– Именно активное, ответственное, зрелое гражданское общество выступает важнейшим субъектом в демократической политической системе. И с каж­дым годом все больше людей вовлекается в соответствующие процессы. Для этого организовываются различные диалоговые площадки, – отметила она.

Такой площадкой является и Ассамблея народа Казахстана, и важно, чтобы люди видели и понимали реальную значимость той огромной работы, которая проводится АНК и ее структурами. Для этого нужна грамотная и активная представленность АНК в Интернете, социальных сетях. Через презентацию работы ассамблеи нужно формировать информационную повестку, демонстрировать, что это – реально действующая и важная для общества структура.

Сейчас, к сожалению, многие казахстанцы имеют об АНК только поверхностное представление, и, возможно, именно по этой причине складывается мнение, что ассамблея занимается ненужными вещами – «танцами и песнями». В то время как среди членов АНК немало тех, кто занимается благотворительностью, оказывает помощь нуждающимся, на общественных началах осуществляет медиацию.

В рамках ассамблеи проводится огромная научно-исследовательская работа, нацеленная на то, чтобы сделать государственную политику в области межэтнических отношений максимально актуальной и эффективной.

АНК признана в мире как уникальная структура, выполняю­щая функции не только по консолидации общества и укреплению единства граждан, но и по формированию молодежных лидеров, экологическому воспитанию и культурному развитию населения, организации волонтерского движения на местах, психологической и материальной поддержке нуждающихся… И это далеко не полный список того, что в настоящее время выполняет АНК.

– Ассамблея народа Казахстана – ведущий социальный институт, значимость которого в жизни страны трудно пере­оценить. Но надо признать, что отношение общественности к ней несколько изменилось, – отметил профессор Махметгали Сарыбеков. – Много критики, в том числе в социальных сетях. Поднимается в обществе вопрос и о том, есть ли необходимость в АНК. Одно­значно, есть. Но форма­ты работы нам надо менять.

Заместитель акима Жамбылской области, заместитель председателя региональной АНК Еркин Уйсимбаев также подчеркнул, что, несмотря на имею­щиеся на ассамблею нападки, необходимость этой структуры очевидна и с развитием, транс­формацией АНК ее роль как общественного института будет только возрастать.

Однако, как подчеркивают ученые, одной только деятельности АНК для сохранения мира и стабильности в обществе мало. Огромное значение имеет свое­временное и эффективное решение социально-экономических проблем, которые часто и становятся неявными катализаторами конфликтов.

Благополучие – вопрос комп­лексный. Исполнительная власть и общественные структуры, в частности АНК, выстраивая свою работу, должны помнить о том, что повышение качества жизни людей и гражданская консолидация вряд ли возможны друг без друга.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
Холода накроют юг Казахстана
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]